Nikon Coolpix L810 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Некоторое время назад японская компания Nikon представила целую линейку довольно простых в управлении и в то же время хороших фотокамер, рассчитанных на не очень требовательных к такой технике людей, под названием Life. Одним из самых ярких её представителей стала модель Nikon Coolpix L810. Отзывы многих покупателей характеризуют это устройство как фотоаппарат с довольно неплохим, хоть и не самым лучшим качеством снимков и сравнительно большим количеством режимов съёмки.

nikon coolpix L810 инструкция

Общее описание

Эта компактная камера имеет габариты, составляющие 111,1 х 76,3 х 83,1 миллиметра в ширину, высоту и глубину соответственно. Вес устройства с учётом установленных карты памяти и батареек равняется примерно 430 граммам. Корпус модели покрыт текстурным, приятным на ощупь пластиком. Фотоаппарат Nikon Coolpix L810 удобно лежит в руках, а главные кнопки управления располагаются в одной группе сразу за клавишей затворного спуска. В процессе съёмки до любой из них можно легко дотянуться указательным либо большим пальцем. Довольно необычным и в то же время удобным решением стало появление дополнительной кнопки зум-контроля непосредственно на объективе. Она располагается слева. В модельном ряду от компании Nikon данное устройство выделяется наибольшим диапазоном фокусных расстояний, который составляет 26. Следует отметить, что у предшественника (модели L20) данный показатель равнялся 21. Камера доступна в черном, синем, коричневом и красном цветовых решениях.

nikon coolpix L810

Основные характеристики

Кроме неплохого дизайна и простоты фотоаппарата Nikon Coolpix L810, характеристики модели также заслуживают внимания. Разрешение матрицы, относящейся к типу CCD, составляет 16,1 миллиона пикселей. Довольно необычной является такая особенность, как питание модели за счёт обычных батареек класса «АА». Более того, для него подходят как литиевые, так и алкалиновые их виды. Это весьма удобно для туристов, которые путешествуют по местам, где сложно найти розетку для подключения к сети зарядного устройства.

Через несколько секунд после включения камера готова к эксплуатации. При этом на обработку каждого следующего снимка требуется не более двух секунд. Во время съёмки под самым широким углом обычно проявляются очень слабые, но всё-таки признаки дисторсии, которые полностью нивелируются при приближении. Что касается параметров изображений, сделанных при помощи Nikon Coolpix L810, фотографии имеют размер, составляющий 4068 х 3456 точек. Другими словами, при распечатке в формате 34 х 29 сантиметров их качество ничуть не теряется.

nikon coolpix L810 отзывы

Оптика

Большой зум – это далеко не единственное преимущество устройства. Значение эквивалентного фокуса на коротком расстоянии здесь равно 22,5 миллиметра, благодаря чему красивые пейзажные изображения можно получить даже без приближения. С целью создания не очень дорогой модели инженеры компании-производителя сэкономили на матрице, используя в фотоаппарате не самый высокочувствительный и скоростной её вариант.

Светочувствительность, режимы и качество изображения

Определённых проблем с качеством снимков при диапазоне светочувствительности до ISO 800 у модели Nikon Coolpix L810 не возникает. Вместе с тем по мере увеличения этого показателя начинает резко возрастать цифровой шум. Более того, разрешение изображений падает настолько сильно, что сливаются мелкие детали фото. Камера больше подходит для фотографов-любителей, которые не будут вмешиваться в настройки и доверятся автоматике. Только в этом случае можно достигнуть разумного компромисса в плане качества снимков и удобства.

Все возможные режимы выполнения съёмки камерой являются полностью автоматическими. Вместе с тем существует целый набор так называемых сцен, предоставляющих возможность разгуляться фантазии владельца фотоаппарата Nikon Coolpix L810. Инструкция к устройству, которая входит в стандартную комплектацию, подскажет, как правильно пользоваться такими интересными режимами, как «Ночной пейзаж», «Портрет», «Панорама» и другие.

Непрерывная съёмка и видео

При активации режима непрерывной съёмки её скорость изначально составляет примерно 1,3 кадра в секунду. Продолжать далее нет смысла, поскольку она падает до отметки в один кадр за четыре секунды из-за заполнения буфера. Самое большое разрешение при видеосъёмке со стереозвуком составляет 1280 х 780. Показатель этот совсем не впечатляет, ведь даже многие современные так называемые «мыльницы» поддерживают Full HD. При записи есть возможность оптического приближения и отдаления. Автофокус может как функционировать непрерывно, так и настраиваться до начала работы. Следует отметить, что активация режима видео производится путём нажатия на отдельно выведенную на корпус кнопку.

nikon coolpix L810 фотографии

Недостатки

Самым главным минусом фотоаппарата Nikon Coolpix L810 эксперты и пользователи устройства называют небольшой размер матрицы. Такой её вариант применён здесь с целью удешевления и облегчения модели. Кроме того, такое решение позволило использовать сравнительно небольшой по габаритам объектив. Сохранять изображения можно только в формате JPEG. Довольно серьезный недочёт заключается в том, что фокусировка происходит только по центру кадра, хоть функция распознавания лиц здесь и предусмотрена. Устройство имеет неповоротный монитор, а разъём для установки дополнительной вспышки отсутствует вообще. Разработчики также не предусмотрели столь популярный в наше время режим съёмки панорам с возможностью автоматической склейки кадров. Здесь отсутствуют цифровые эффекты, фильтры, функции преобразования изображения, а также датчик ориентации, из-за чего снимки для просмотра необходимо поворачивать самостоятельно вручную.

nikon coolpix L810 характеристики

Выводы

За те деньги, которые необходимо потратить на эту камеру, можно приобрести множество других компактных модификаций фотоаппаратов, которые отличаются намного лучшим функционалом. Ключевое преимущество Nikon Coolpix L810 перед ними заключается во впечатляющем 26-кратном оптическом зуме. Кроме того, фотоаппарат довольно удобен в управлении. В этом плане съёмку существенно облегчает рычажок приближения и отдаления, что располагается непосредственно на оправе объектива. Именно поэтому данное устройство считается оптимальным вариантом лишь для любительской фотографии или для тех случаев, когда требуется функция сильного приближения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.