Лейкоциты: норма у женщин. Норма лейкоцитов у беременной женщины

Лейкоциты - это клетки, которые находятся в крови во взвешенном состоянии и относятся к форменным элементам, как эритроциты и тромбоциты. Они выполняют защитные функции, защищают организм от вредного воздействия вирусов и патогенных микроорганизмов. За иммунитет отвечают именно лейкоциты. Норма у женщин составляет от 4 до 9 тыс. в 1 микролитре.

Как сдавать анализ крови

На результат анализа могут влиять различные факторы. Увеличить количество лейкоцитов могут следующие обстоятельства:

  • прием пищи непосредственно перед забором крови;
  • волнения и стрессы;
  • высокая двигательная активность;
  • патологические процессы.

Для того чтобы результаты анализа были наиболее точны, сдавать кровь следует утром натощак. Желательно перед входом в кабинет отдохнуть и посидеть около 10 минут, не волноваться.

Какие анализы нужно сдавать беременной женщине

Здоровье беременной женщины после постановки ее на учет в женской консультации находится под наблюдением специалиста. Для того чтобы курирующий беременность врач смог адекватно оценить самочувствие будущей мамы, ей приходится довольно часто сдавать различные анализы:

  • общий анализ мочи - сдается перед каждым посещением врача;
  • общий анализ крови - один раз в месяц;
  • гинекологический мазок - два раза (при постановке на учет и на 30-й неделе).
    Какая норма лейкоцитов у женщин

Особое внимание в результатах этих анализов обращается на уровень лейкоцитов, норма у женщин практически такая же, как у мужчин. Увеличение количества этих клеток может свидетельствовать о наличии какой-либо инфекции или патологии. Особенно опасно это во время беременности, т.к. может крайне негативно отразиться на здоровье будущего малыша и самой мамы. А такое инфекционное заболевание, как краснуха, перенесенное в первом триместре беременности, вообще, прямой показатель для аборта, т.к. велика вероятность рождения ребенка с врожденными уродствами (волчья пасть, заячья губа и др.).

Норма лейкоцитов у женщин, готовящихся стать мамой, не отличается от показателей здоровых людей. Однако во второй половине беременности лейкоциты в крови могут несколько увеличиться. Это связано с физиологическими процессами, происходящими во время вынашивания ребенка.

Какая норма лейкоцитов у женщин

Показатели лейкоцитов у женщин в общем анализе крови составляют от 4 до 9 тысяч в 1 мкл. Во время беременности, начиная с 20-22 недели, они могут несколько увеличиваться, а к 38 - вырасти до 12 тыс. в 1 мкл. Для беременной женщины такой лейкоцитоз норма. Это ответная реакция организма на стимуляцию кроветворения. В среднем к моменту предполагаемых родов лейкоцитоз увеличивается на 20% - это нормальный физиологический процесс, лечения он не требует. Таким образом, норма лейкоцитов у беременной женщины от 4 до 12 тысяч лейкоцитов в 1 мкл крови.

Норма лейкоцитов у беременной женщины

Если показатели намного больше данных значений, это может свидетельствовать о следующих патологических процессах у будущей мамы:

  • инфекционный процесс, спровоцированный бактериями или вирусами;
  • аллергическая реакция;
  • травма или кровотечение;
  • гнойные процессы;
  • заболевания почек или других органов.

В любом случае при значительном увеличении лейкоцитов в крови врач предложит пройти дополнительное обследование и назначит необходимое лечение или предложит немедленную госпитализацию.

Зачем так часто сдавать мочу во время беременности

Сдавать анализ мочи беременные должны перед каждым посещением своего врача в женской консультации. Дело в том, что в процессе роста плода матка довольно сильно увеличивается в размерах и может давить на соседние органы. Почки находятся в ближайшем соседстве с увеличенной маткой и могут страдать от чрезмерного ее давления.

Лейкоциты норма у женщин

Моча, которая в них образуется, должна постоянно выводиться. Для этого нужен свободный отток, а если он нарушен, то в такой почке быстро развивается инфекция. В подобном случае в моче появляются лейкоциты. Норма у женщин их в моче составляет от 0 до 6 клеток в поле зрения.

При незначительном повышении лейкоцитов в моче до 10-15 в поле зрения речь может идти о начальных процессах воспаления. В этом случае следует немедленно принять меры к его устранению. Если же число лейкоцитов выросло до 30-50 в поле зрения - это может свидетельствовать о гнойных процессах в почках или мочевом пузыре (пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит). Такие процессы возникают у беременных в 5 раз чаще, чем у остальных людей, и причина заключается в чрезмерном давлении матки на мочевой пузырь и почки, что нарушает свободный отток мочи. Врач, ведущий беременность, скорее всего, предложит госпитализацию, если в моче значительно повышены лейкоциты. Норма у женщин в данном анализе составляет от 0 до 6 в поле зрения. При любом увеличении лейкоцитов в моче необходимо дополнительное обследование.

Кроме того, в анализе мочи оценивается наличие белка. В норме он должен отсутствовать. Появление белка в моче у беременной женщины может быть признаком воспалительных заболеваний мочевыводящей системы или же позднего токсикоза (гестоза).

Гестоз - это очень опасное состояние, которое может развиваться во второй половине беременности. Признаки гестоза:

  • белок в моче;
  • повышенное давление (выше 140/90 мм. рт. ст.);
  • отеки.

Это состояние требует срочной госпитализации и лечения.

Увеличены лейкоциты. Мазок: норма у женщин

Мазок из влагалища обязательно берется при каждом первичном посещении врача-гинеколога. Данный анализ позволяет выявить наличие патогенной микрофлоры, а также определить, повышены ли лейкоциты. Норма у женщины их в мазке составляет не более 10-20 клеток. Иногда на фоне снижения иммунитета дают о себе знать скрытые инфекции. В этом случае количество лейкоцитов в гинекологическом мазке может значительно возрасти, что является свидетельством следующих патологий:

  • кольпит (вагинит) - воспаление слизистой влагалища;
  • цервицит - воспаление цервикального канала;
  • эндометрит - воспаление слизистой матки;
  • уретрит - воспаление уретры (мочеиспускательного канала);
  • аднексит - воспаление яичников и труб;
  • кандидоз (молочница) - грибковое заражение;
  • инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, хламидиоз, гонорея и т.д);
  • опухолевые процессы, в том числе и злокачественные;
  • дисбактериоз кишечника или влагалища.
    Лейкоциты мазок норма у женщин

При некоторых из этих заболеваний количество лейкоцитов в урогенитальном мазке может быть более 100 клеток в поле зрения (или покрывать все п/зр). Это свидетельствует об остром воспалительном процессе и требует немедленного лечения.

Уровень лейкоцитов норма у женщин

Заключение

Беременная женщина отвечает не только за свое здоровье, но и за благополучное развитие своего будущего ребенка, поэтому анализы, которые назначает врач, сдавать необходимо регулярно. По ним можно застать развитие патологического процесса в самом начале и предотвратить возможные осложнения для будущего малыша и здоровья самой мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.