Салат Хризантема — рецепт простой, но необычный

Салат Хризантема — это оригинальное и простое блюдо, которое порадует, как опытных хозяек, так и начинающих кулинаров. Интересное название соответствует необычной форме готового салата в виде красивого цветка.

Главное при приготовлении этого рецепта - соблюдать очередность выкладывания ингредиентов и тщательно промазывать каждый слой майонезом. Этот рецепт не займет много времени, но результат превзойдет все ожидания! Давайте узнаем историю появления этого блюда и разберемся с нюансами приготовления.

История появления рецепта салата Хризантема

Точная дата создания рецепта салата Хризантема неизвестна. По одной из версий, этот салат был придуман в середине 20 века советскими кулинарами. В то время было принято давать блюдам яркие, цветочные названия. Само слово "хризантема" произошло от греческого "золотой цветок". Это растение символизирует радость и праздник.

Первоначальный рецепт салата Хризантема был очень простым - всего 3-4 ингредиента, выложенных красивыми слоями. Со временем в него стали добавлять больше продуктов, чтобы сделать вкус интереснее. Также появились варианты украшения салата чипсами, колечками лука или моркови.

В современных кулинарных книгах и блогах можно найти множество интерпретаций рецепта салата Хризантема с разными ингредиентами. Но основа остается прежней - красивая композиция продуктов в форме цветка. Этот салат неизменно пользуется популярностью и часто подается на новогодний или другой праздничный стол.

Основные ингредиенты для салата Хризантема

Чтобы приготовить классический салат Хризантема, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Куриное филе или грудка (лучше вареная или копченая)
  • Картофель
  • Яйца
  • Майонез или сметана для заправки
  • Свежие огурцы
  • Зелень (укроп, петрушка)

Также в рецепт часто добавляют:

  • Морковь
  • Сыр твердый
  • Грибы (шампиньоны)
  • Кукуруза консервированная
  • Чипсы картофельные для украшения

При выборе ингредиентов стоит обращать внимание на их качество и свежесть. Это особенно важно для таких скоропортящихся продуктов, как мясо, яйца и овощи. Лучше отдать предпочтение натуральным ингредиентам без добавок и консервантов.

Слой салата хризантема ингредиенты майонез

Пошаговый рецепт салата Хризантема

Итак, приступим к приготовлению салата Хризантема по классическому рецепту. Все ингредиенты готовятся заранее. Далее блюдо собирается слоями в определенном порядке.

  1. Приготовьте куриное филе. Лучше использовать отварное или копченое мясо без костей и кожи. Нарежьте его небольшими кусочками.
  2. Сварите вкрутую яйца, очистите от скорлупы. Разделите белки и желтки. Натрите белки на мелкой терке.
  3. Отварите в мундире картофель, очистите и нарежьте ломтиками или натрите на крупной терке.
  4. Подготовьте другие овощи по рецепту: почистите, нарежьте, обжарьте или отварите.
  5. На тарелке выложите первым слоем куриное филе. Смажьте майонезом.
  6. Далее слоями выкладывайте подготовленные ингредиенты, смазывая каждый майонезом.
  7. Последним слоем выложите тертые яичные белки, также заправьте майонезом.
  8. Украсьте салат "лепестками" из картофельных чипсов по краю тарелки.

Готовый салат нужно накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 1 час. Это необходимо, чтобы ингредиенты пропитались и салат получился более сочным. Перед подачей посыпьте блюдо мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!

Варьируя ингредиенты и добавляя новые продукты, можно experiment и получить множество интересных вариантов салата Хризантема. Главное - соблюдать последовательность слоев от плотных к мягким и не забывать заправлять майонезом. Этот рецепт прост в приготовлении и позволяет проявить фантазию в оформлении и подаче блюда.

Торт "Хризантема-2"

Полезные свойства салата Хризантема

Салат Хризантема обладает ценными диетическими и лечебными свойствами. Рассмотрим, какие полезные вещества содержат основные ингредиенты этого блюда.

  • Куриное мясо является источником полноценного белка, а также витаминов группы B, железа, цинка.
  • Яйца богаты белком, витаминами A, E, D, микроэлементами.
  • Картофель содержит калий, магний, железо, клетчатку.
  • Морковь полезна благодаря бета-каротину, витаминам С, Е, К, пектину.
  • Зелень является источником витаминов и минералов.

Благодаря такому составу салат Хризантема:

  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает состояние кожи, волос, ногтей
  • Способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
  • Повышает гемоглобин
  • Нормализует пищеварение

При этом салат имеет умеренную калорийность - около 250 ккал на 100 г. Его можно включать в рацион при соблюдении диеты. Не рекомендуется употреблять это блюдо только при индивидуальной непереносимости ингредиентов.

Идеи оформления и подачи салата Хризантема

Салат Хризантема будет прекрасным украшением праздничного стола. Рассмотрим несколько идей оригинальной подачи этого блюда.

  1. Выложите салат в глубокую тарелку или салатник, декорировав края яркими овощами, фруктами и зеленью. Это может быть кусочками помидоров, дольками лимона, веточками петрушки.
  2. Используйте для подачи яркие разноцветные тарелки. Например, на красном фоне салат будет выглядеть особенно эффектно.
  3. Подайте салат в вазочке или чаше, украсив свежими цветами по теме "хризантема".
  4. Сделайте салат в индивидуальных порциях, используя формочки для выпечки или креманки.

Салат Хризантема хорошо сочетается с мясными блюдами, рыбными закусками, овощными салатами. Его можно подавать как холодный салат или слегка подогреть перед подачей.

Варианты улучшения рецепта салата Хризантема

Многие кулинары делятся идеями, как усовершенствовать классический рецепт этого салата, чтобы сделать его еще более вкусным и оригинальным.

  • Добавить копчености - бекон, копченую курицу, копченый сыр.
  • Использовать разные сорта картофеля для разнообразия текстур.
  • Заменить майонез на сливочный сыр или соус песто.
  • Добавить орехи или семечки для хруста.
  • Украсить салат крошкой из слоеного или сдобного теста.
  • Использовать яркие специи: паприку, куркуму, зиру.

Главное при изменении рецепта - сохранить гармоничное сочетание ингредиентов и пропорции, чтобы не нарушить баланс вкусов. Тогда получится еще более вкусная интерпретация любимого многими салата Хризантема!

Популярные отзывы о салате Хризантема

Салат Хризантема пользуется большой популярностью у многих кулинаров. Рассмотрим некоторые отзывы о этом блюде из блогов и социальных сетей.

Этот салат всегда производит фурор на любом застолье. Очень простой, сытный и красивый! Обязательно повторю к Новому году!

Хризантема - мой фаворит среди праздничных салатов! Люблю experiment с начинками и украшениями. Гости всегда в восторге от этого блюда!

В целом отзывы о салате весьма положительные. Основные достоинства - простота и оригинальность рецепта, праздничный вид, универсальность ингредиентов. Минусом называют излишнюю калорийность из-за большого количества майонеза. Но в целом этот салат считается обязательным блюдом для праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.