Наливной полиуретановый пол своими руками (фото)

наливной полиуретановый пол

Полиуретановые и эпоксидные наливные полы являются монолитными покрытиями, которые состоят из полимерных материалов. Их отличает множество преимуществ. Чем же хороши полиуретановые наливные полы? Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что такие покрытия обладают весьма привлекательным внешним видом. Материалы достаточно практичны и долговечны. Кроме того, потребители отмечают легкость монтажа конструкций. В процессе эксплуатации, по словам самих владельцев жилых помещений, покрытия проявляют стойкость к химическим и механическим воздействиям. Наливной полиуретановый пол не собирает пыль, а уход за ним достаточно прост.

Где применяется?

Наливной полиуретановый пол может выдержать самые разные нагрузки. Кроме того, его отличает достойный внешний вид и практичность. Благодаря этим качествам областью его применения чаще всего бывают следующие помещения:

  1. Предприятия электросвязи.
  2. Лаборатории.
  3. Морозильные камеры.
  4. Офисы.
  5. Гостиницы.
  6. Детские и медицинские учреждения.
  7. Машинные цеха.
  8. Автосервисы.
  9. Паркинги.
  10. Здания пищевой промышленности (где отмечаются влажные технические процессы).
  11. Производственные помещения.
  12. Коттеджи, дома и квартиры.
  13. Другие помещения, где имеется высокая нагрузка на поверхность пола.
    полимерстоун 2 полиуретановый наливной пол

Классификация

Однослойный наливной полиуретановый пол имеет толщину до 0,4 мм. Такие покрытия еще называют тонкослойными. Они могут выдерживать средние и слабые нагрузки. Активное воздействие поцарапает полимерное покрытие и изотрет его.
Такие полы стойко выдерживают следующее:

  1. Горюче-смазочные материалы.
  2. Агрессивные среды.
  3. Легкие удары.

Их ремонт нельзя назвать сложным. Однослойный наливной полиуретановый пол может быть применен в помещениях, для которых характерны средние истирающие нагрузки, минимальная влажность. При этом предъявляются высокие требования к декоративным элементам поверхности.

Двухкомпонентный полиуретановый наливной пол

Такие покрытия еще называют высоконаполненными. Толщина материала – до 2,5 мм. Они могут выдержать сильные и средние нагрузки. Такие полы являются стойкими к следующему:

  1. Горюче-смазочным материалам.
  2. Агрессивным средам.
  3. Температурным и химическим воздействиям.
  4. Абразивному износу.
  5. Ударам.

Этот тип легко ремонтируется. Такие полы могут быть использованы в любых помещениях, для которых характерны высокие требования к декоративности покрытия и его устойчивости. Заявленный срок эксплуатации – около 10 лет.

полиуретановый наливной пол своими руками

Особенности устройства

В разрезе наливной пол полиуретановый (промышленный или бытовой) является трехслойным образованием.

Импрегнат

Представляет собой низковязкую однородную жидкость, которая служит пропиткой для деревянных, кирпичных и бетонных поверхностей.

Двухкомпонентное покрытие (полиуретановое)

Речь идет об укрепляющем слое. Он является однородным эластичным покрытием, для которого характерен высокий уровень адгезии.

Антикоррозийное покрытие

Этот защитный слой предназначен для улучшения устойчивости к механическому воздействию.

двухкомпонентный полиуретановый наливной пол

Обязательные условия

Многие решают сделать полиуретановый наливной пол своими руками. Работы могут проводиться только с учетом следующих требований:

  1. Температура поверхности не должна значительно отличаться от той, которая в настоящее время фиксируется в помещении. Максимальное ограничение – 3 градуса.
  2. Отсутствие обогревателей, принудительного движения воздуха, сквозняков и так далее.
  3. Относительная влажность воздуха – 80%. Она должна поддерживаться в течение суток после осуществления заливки, а также во время самих работ.
  4. Рекомендуемая температура в помещении – до 25 градусов.

Подготовка основания

Перед тем, как укладывать наливной полиуретановый пол, поверхность должна быть отшлифована, обеспылена и абсолютно чиста. Необходимо удаление всех масляных пятен и непрочно держащихся частиц. Благодаря этому полимерный состав скрепится хорошо. Гидроизоляционный слой необходимо уложить на бетон.

наливной пол полиуретановый промышленный

Дробеструйная обработка

С помощью нее основание становится шероховатым. Это обеспечивает лучшее сцепление полимерной смеси. Также благодаря такой обработке эффективно устраняются непрочно держащиеся кусочки. Кроме того, происходит уменьшение дефектов поверхности бетона.

Шлифование

Обеспечивает удаление неровностей основания, причем даже в труднодоступных областях. Однако этот процесс забивает поры бетона пылью. Таким образом, адгезия значительно ухудшается. Перед нанесением полиуретанового слоя требуется проверка основания на наличие трещин и швов. В случае их обнаружения нужно выполнить следующее:

  1. Удалить грязь и пыль из швов (можно воспользоваться пылесосом).
  2. Обработать поверхность импрегнатом.
  3. Заполнить трещины при помощи шпаклевочной смеси (ее основой должна быть полиуретановая композиция).
    полиуретановые наливные полы отзывы

Особенности грунтования

Лучше всего воспользоваться валиком или краскопультом. Необходимо добавление кварцевого песка в грунтовку. Благодаря ему поверхность станет шероховатой. Это обеспечит лучшую адгезию с полимерными материалами.

Приготовление смеси

Чаще всего используется двухкомпонентный наливной пол или полиуретановый грунт. Все ингредиенты смешиваются в соответствии с указаниями производителя. Рекомендуется использовать миксер с реверсным или прямым направлением. Также допустимо перемешивать компоненты вручную. Полимерная смесь готовится в два приема. Если предполагается использование наполнителя, то его нужно добавлять в процессе повторного перемешивания. Объем материала должен быть таким, чтобы можно было успеть закончить работать с ним в течение часа. После того как грунтовка высохнет, можно начинать нанесение основного полиуретанового слоя.

Технология нанесения

Укладывать наливной полиуретановый пол начинать нужно с подстилающего слоя. Затем осуществляется прокатка при помощи игольчатого валика. После этого наносится лицевое покрытие.

полиуретановые и эпоксидные наливные полы

Важные моменты

Между слоями должен быть временной промежуток. Он составляет примерно двадцать часов. Температура в помещении должна быть не меньше 20-ти градусов. Необходимо оградить пол от солнечных лучей и сильной влажности. Спустя сутки можно начать ходить по свежему покрытию. Начинать эксплуатацию и расстановку мебели рекомендуется через 5 дней. На пол наносится специальный лак, который изготовлен на основе полиуретана. Это придаст дополнительную защиту от механического воздействия.

"Полимерстоун-2"

Полиуретановый наливной пол этой марки отличается высокой механической прочностью и эластичностью. Такое покрытие применяется в помещениях, для которых характерны повышенные требования к абразивной и химической стойкости покрытия. Это также относится к условиям повышенной влажности. Он может быть применен там, где должны соблюдаться специальные санитарно-гигиенические требования.

Такой пол может быть уложен на:

  1. Бетонную стяжку.
  2. Старые покрытия.
  3. Жесткие металлические конструкции.

Он обеспечивает ударопрочность и износостойкость покрытия, которое является устойчивым к химическим нагрузкам. На 1 кв. м. потребуется около 1,5 кг материала (с условием, что толщина – 1 мм).

Соблюдение предосторожности

Нанесение покрытия должно проводиться в помещении, которое хорошо проветривается. Материал может попасть на открытые участки кожи. В случае если это произошло с глазами, то их следует немедленно промыть водой и обратиться за медицинской помощью. Во время работы необходимо пользоваться перчатками и защитными очками.

Необходимые инструменты и приспособления

  1. Специальные подошвы на шипах. Они необходимы для того, чтобы передвигаться по только что нанесенному покрытию. Их количество должно соответствовать рабочим, которые пользуются игольчатыми валиками.
  2. Ракель с устанавливаемым зазором. С помощью него материал равномерно распределяется по поверхности.
  3. Растворитель для очистки инструментов.
  4. Аэрационный игольчатый валик. С помощью него удаляются пузырьки воздуха.
  5. Шпатель. Он пригодится в распределении материала в труднодоступных местах.
  6. Дрель со специальной мешалкой. Она должна совершать не больше 600 оборотов в минуту. Размер мешалки - немного длиннее глубины емкости, в которой будет находиться материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.