Осетровые виды рыб. Осётр (рыба): фото

Преимущественно осетровые виды рыб обитают в морской соленой воде, а на нерест уплывают в пресные водоемы. Самыми наименьшими габаритами наделены представители стерляди, которые в среднем имеют размеры от 30 см до 1 м и вес от полукилограмма до 4 кг. Наиболее крупный представитель вида – белуга, которая достигает 2 т массы и 9 м в длину.

Сегодня ловля осетровых - крупнейший мировой рыбный промысел. Помимо мяса, этот вид еще ценен своей икрой. Во время нереста выов рыбы запрещен. Но браконьерство процветает повсеместно, хоть с ним и активно ведут борьбу.

Внешние характеристики и строение

Представители осетровых - одни из самых больших рыб в водных просторах рек и морей, они имеют удлиненное тело, которое покрыто пятью рядами костяных щитиков: 1 на спине, 2 по бокам и 2 на брюхе. Между ними расположены костные пластины. Осетр – рыба с продолговатым конусообразным рылом, похожим на лопату. Снизу головы расположены мясистые губы рта, который у нескольких видов имеет серповидную форму и располагается также на боках. Снизу морды расположены 4 усика. Челюсть имеет выдвижную форму без зубов.

осетр рыба

Лучевой плавник на груди значительно утолщен и имеет вид колючки, спинной же немного отодвинут назад. Плавательный пузырь расположен под позвоночником и соединен с пищеводом. Костный скелет имеет беспозвоночную, хрящевую структуру с сохранением хорды. Перепонки 4 жабр крепятся к зеву и сливаются на горле, также имеется еще 2 придаточные жабры.

Общая информация

В большинстве случаев все осетровые виды рыб на момент метания икры переходят в пресные источники, на мелководье. Их популяция достаточно плодовита, а уже достаточно взрослые и крупные особи могут произвести миллионы личинок. Нерест происходит в весенний период. Стоит отметить, что некоторые виды, кроме нереста, входят в воды рек и на зимовье. Обитают они преимущественно на дне водоемов, питаются мелкой рыбой, червями, моллюсками и насекомыми.

осетровые виды рыб

Половое созревание

Семейство осетровых, список которых включает примерно 2 десятка разновидностей, представлено в основном долгожителями. Период готовности особи для метания икры наступает по-разному в зависимости от места обитания и вида рыбы. В это время можно наблюдать, как мелководье некоторых пресных рек просто кишит представителями осетровых. После нереста особи-производители икры спускаются по реке в море, увеличиваются в размерах, развиваются. На следующий год они снова отправляются на нерест.

Рост осетровых, как и созревание, происходит очень медленно. Некоторые виды готовы к размножению только в возрасте 20 лет. У самок половое созревание наступает в период от 8 до 21 года, у самцов от 5 до 18 лет. А вот касательно веса можно сказать, что осетровые виды рыб – наиболее быстрорастущие обитатели водоемов. Быстрее всего достигают полового созревания осетровые Днепра и Дона, намного дольше – обитатели Волги.

Икрометание

Не все самки осетровых мечут икру каждый год. Ежегодно размножается только стерлядь. Мечут икру представители осетровых в весенне-летний сезон в пресных водах рек с быстрым течением. Она имеет клейкую структуру, поэтому отлично крепится к плитняку или гальке.

осетровые фото

Мальки

Личинки, появляющиеся из икринок, обладают желточным мешком, что обуславливает эндогенный период питания. Самостоятельно употреблять внешнюю пищу мальки могут к тому времени, когда эндогенный пузырь полностью рассасывается. Тогда и наступает экзогенный период активного питания. После этого мальки могут задержаться в речных водах, но зачастую личинки скатываются в море летом того же года. Так размножаются осетровые. Фото разных их представителей можно посмотреть в этой статье.

рыба севрюга

Питание мальков

Первая пища для осетровых мальков – это зоопланктон, например, дафнии. После они начинают употреблять в пищу представителей рачков:

* гаммариды,

* хирономиды,

* мизиды.

Исключение составляют хищные белужьи мальки, которые не имеют желточного мешка и еще во время пребывания в реке начинают самостоятельный прием пищи.

Дальнейшее развитие осетровых до половозрелого возраста происходит в морских водах. Проходные представители осетровых подразделяются на яровые и озимые виды. Для первых привычно вхождение в реки в весенний период. Нерест у них происходит практически сразу. Озимые же входят в реку с осени, проводят зимовку, а нерестятся уже следующей весной.

Классификация семейства осетровых

Изначально выделяли два рода осетровых рыб:

* осетр;

* скафириных.

Все они в сумме насчитывали около 25 разновидностей рыб, которые водились только в умеренных широтах: Азии, Европе и на севере Америки. Со временем популяция некоторых из них исчезла.

большая белуга

Виды

Осетровые виды рыб имеют большую популярность в промысле. На сегодня известно 17 разновидностей представителей осетровых. Наиболее популярны следующие виды:

1. Белуга – наиболее древний вид пресноводной рыбы. Жизненный цикл ее может длиться 100 лет. Самая большая белуга может достигать 5 м в длину и иметь массу в 2 тонны. Тело у рыбы похоже формой на торпеду, покрыто защитными костными пластинами в 5 рядов, сверху темно-серое, а снизу – белое. Снизу морды есть усики, обеспечивающие нюх рыбе, и рот в форме серпа. Самки крупнее самцов. Белуга – хищник, который питается чаще всего анчоусами, бычками, сельдью, воблой и хамсой. Икру метают самки раз в 2-4 года весной.

2. Русский осетр – рыба с веретеновидным телом с коротким тупым рылом. Усики располагаются на конце рта. Чаще всего рыба имеет серовато-черный окрас сверху, серовато-коричневые бока и белое брюхо. Русский осетр достигает максимально 3 м в длину и может иметь вес до 115 кг. При этом жизненный цикл достигает 50 лет. В природе осетр может образовывать помеси со стерлядью, белугой, шипом и севрюгой. Это случается крайне редко, но подобные гибриды можно встретить. Сфера обитания рыбы: Азовское, Каспийское и Черное моря.

3. Сибирский осетр. Тело рыбы покрыто многочисленными фулькрами и костными пластинами, рот выдвижной. Зубы у этой рыбы отсутствуют. Перед ртом находятся 4 усика. Места обитания сибирского осетра: бассейны Енисея, Оби, Лены и Колымы. Максимально рыба вырастает до 3 м в длину, достигает веса в 200 кг и может жить до 60 лет. Нерест приходится на середину лета. Пищей осетру служат организмы, обитающие на дне реки: моллюски, амфиподы, многощетинковые черви и личинки хирономид.

семейство осетровых список

4. Севрюга обитает в бассейнах Азовского, Черного и Каспийского морей. Рыба севрюга бывает озимая и яровая. Для вытянутого тела севрюги характерно наличие длинного носа, выпуклого лба, узких и гладких усиков и слабо развитой нижней губы. Сбоку и сверху тело рыбы покрыто плотным покровом щитиков. Спина и бока имеют синевато-черный окрас, а брюхо – белое. Севрюга редко достигает более 5 м в длину и 50 кг веса.

5. Стерлядь - одна из мельчайших рыб среди осетровых, она достигает 1,25 м в длину и весом может быть до 16 кг. Она имеет удлиненный узкий нос, длинные усики, которые достигают рта, соприкасающиеся щитики по бокам и разделенную надвое нижнюю губу. Кроме привычных для осетровых пластин на теле, стерлядь имеет тесно смыкающиеся щитики на спине. В зависимости от местности обитания рыба может обладать различным окрасом, однако зачастую спина ее серовато-бурого оттенка, а брюхо желтовато-белое. Плавники повсеместно серого цвета. Также стерлядь бывает тупоносой и остроносой. Водится рыба исключительно на севере Сибири.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.