Как приостановить месячные до их начала и как их приостановить, если уже начались?

В жизни каждой женщины случаются непредвиденные ситуации, которые оказываются совершенно некстати. В данной статье мы расскажем о том, как приостановить месячные, и стоит ли это делать вообще.

Несколько слов о месячных

как приостановить месячные

В самом начале необходимо сказать, что «женские дни» (или менструация) – это естественный процесс, в ход которого лучше не вмешиваться (если, конечно, это не рекомендация лечащего врача). В среднем выделения у взрослой женщины длятся примерно 3-7 дней и различаются количеством выделенной крови. Что же происходит в это время? Во время кровянистых выделений из организма выходит эндометрий, который выстилает матку. Мы знаем, что ежемесячно организм каждой девушки готовится к зачатию. Если оплодотворение яйцеклетки не произошло, запускается процесс выведения ненужных частиц. Во время менструации и выходит этот самый эндометрий. Если же вмешаться в ход событий, т. е. отсрочить или вовсе пропустить месячные, эндометрий останется в полости матки, а это чревато различными инфекционными заболеваниями и всевозможными проблемами.

Опасности!

Выясняя, как приостановить начавшиеся месячные, обязательно нужно сказать о том, какие опасности вас могут поджидать.

  1. После отсрочки или полного отказа от одних месячных следующая менструация может прийти только через несколько месяцев. А это ненормально и вредно для здоровья.
  2. При принятии решения об остановке выделений нужно учитывать множество факторов: возраст, состояние здоровья и т. п. Чем моложе организм, тем он легче справится с последствиями вмешательства. Если у женщины есть «женские» заболевания, экспериментировать со своим здоровьем крайне не рекомендуется.
  3. Некоторые гормональные препараты способны не просто остановить месячные, но и разрушить весь цикл (к примеру, препарат «Постинор», обладающий абортивным действием, который так любят принимать некоторые девушки).

какие таблетки приостанавливают месячные

О таблетках

Существует несколько способов того, как приостановить месячные. Один из них – взять на вооружение достижения фармакологии и воспользоваться следующими препаратами.

  1. Противозачаточные средства (комбинированные оральные контрацептивы - КОК):

    - Если женщина принимает их регулярно, нужно просто не делать семидневного перерыва между пачками. Менструация не наступит (это монофазные препараты, например «Диане-35», «Регулон»).

    - Если женщина принимает трехфазные КОК (к примеру, препарат «Триновум» или «Тризистон»), нужно без перерыва начать пить таблетки третьей фазы из новой пачки (однако в этом случае таблетки не выполнят своего противозачаточного действия, поэтому нужно будет позаботиться о дополнительной контрацепции).

    - Если женщина вообще не принимает оральные контрацептивы, их можно начать принимать за три дня до предполагаемого начала выделений. В этом случае они не будут выполнять противозачаточного действия, однако выделение крови точно остановят.

  2. Как на время приостановить месячные? Для стопроцентной отсрочки можно использовать препараты-гестагены, однако их можно принимать только с разрешения участкового гинеколога! С середины цикла, за 14 дней до начала выделений (минимум за 5 дней), нужно начать пить прогестины. Делают это до предполагаемой даты окончания менструации. После остановки приема препарата месячные начнутся в нормальном режиме.

  3. Какие таблетки приостанавливают месячные? Широко известен препарат «Дицинон», однако принимать его можно только с разрешения врача, ведь таблетки обладают выраженным кровоостанавливающим эффектом, что чревато тромбозами. Чем обернется его прием, не знает даже доктор. Нужно помнить, что принимать данный препарат можно не чаще, чем раз в год.

как приостановить начавшиеся месячные

Об этом нужно помнить!

Однако после всего сказанного нужно отметить, что играть с гормонами небезопасно. Любая женщина знает, что злоупотребление такими препаратами в большинстве случаев приводит к различным проблемам и заболеваниям, справиться с которыми будет нелегко.

Бабушкина копилка

О наиболее безопасных способах того, как приостановить месячные, могут рассказать наши бабушки. Для этого нужно использовать отвары определенных трав. Следует уточнить, что народные методы менее опасны, чем прием гормональных препаратов, но определенный риск для здоровья есть. Так как современная медицина не признает нетрадиционных средств лечения, полную ответственность за свои действия девушка берет исключительно на себя. Итак, приостанавливаем выделения старинными методами.

как приостановить месячные на день

Способ 1. Крапива

О том, как приостановить месячные, знали еще наши предки. Данный отвар используется издревле, многие знают его как полностью безопасный способ отсрочки кровянистых выделений. Для этого надо 5 ложек сухой крапивы залить 0,5 л кипятка. После этого поставить все на водяную баню примерно на 10 минут, далее снять и настаивать не менее получаса. Сам отвар нужно пить 3 раза в день перед едой. Сможет ли полностью данное средство отсрочить месячные, сказать трудно, ведь все зависит от организма. Если выделения скудные, то их не будет вовсе. Если же месячные обильные, то крапивный отвар всего лишь уменьшит их объем.

Способ 2. Лимон

как можно приостановить месячные

Существует способ, который подскажет, как приостановить месячные на день (максимум на три дня). Употребляйте лимон. Нужно съедать минимум один целый плод на протяжении суток (а лучше – два). Однако данный способ не совсем безопасен, т. к. он может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Помните, что цитрусовые запрещены людям, которые страдают гастритом, язвами и иными подобными заболеваниями.

Способ 3. Витамин С

Как можно приостановить месячные? Почему бы не пропить такой полезный всем витамин С в таблетках? Нужно купить аскорбинку и принять 15 таблеток, однако не забывайте, что это чревато возникновением различных аллергических реакций и проблем с пищеварением.

Способ 4. Отвар корня петрушки

Как приостановить месячные на день? Нужно приготовить отвар корня петрушки. Один корешок сотрите в кашицу и залейте стаканом кипятка. Настаивайте полчаса. Принимать можно в неограниченном количестве, начиная за день до начала менструации. Минус способа - он срабатывает не всегда.

Способ 5. Отвар водяного перца

как на время приостановить месячные

Приостановить месячные на несколько часов (или даже на день) поможет отвар водяного перца. Для этого надо взять 5 столовых ложек сухой травы, залить их пол- литрами воды и кипятить на протяжении 5 минут. Далее отвар должен настояться хотя бы пару часов. Принимать данное средство нужно по полстакана 3 раза в сутки исключительно перед едой.

Способ 6. Мед

Для некоторых может оказаться полезным следующий способ, который подскажет, как спровоцировать начало месячных на несколько дней раньше. За неделю до начала выделений начните активно употреблять мед 3-5 раз в день по столовой ложке. Помните, что данный продукт имеет аллергическую природу, и если вы страдаете непереносимостью продуктов пчелопроизводства - будьте осторожны!

Способ 7. Трава пастушьей сумки

Есть ли еще способы того, как приостановить начавшиеся месячные? Почему бы не воспользоваться кровоостанавливающим отваром, который можно приготовить из пастушьей сумки? Так, чайную ложку этой сухой травки надо залить стаканом кипятка, дать ей настояться минут пять, не более, и принимать по утрам натощак. Начинать свое лечение надо предположительно за 5 дней до начала кровянистых выделений. Если кровотечение обильное, оно существенно сократится, а если скудное, то выделений практически не будет.

Простые советы

приостановить месячные на несколько часов

Нужно еще раз сказать о том, что лучше всего не вмешиваться в естественные процессы организма. Только так можно сберечь свое здоровье. Но что делать, если хочется поскорее распрощаться с кровянистыми выделениями? Может помочь следующий совершенно безопасный совет: физическая активность. Если девушка занимается спортом, происходит более стремительное отторжение эндометрия. Соответственно, и кровянистые выделения заканчиваются быстрее. Однако стоит помнить о том, что в это время нельзя сильно нагружать организм. Все должно быть в меру, т. к. в противном случае увеличивается шанс схлопотать эндометриоз.

Есть еще один беспроигрышный вариант полностью избавиться от месячных на целых 9 месяцев – забеременеть. Тогда и эндометрию отслаиваться не нужно будет, и кровотечение не начнется. Это, наверное, самый безопасный естественный способ, который не нанесет организму совершенно никакого вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.