Собаки породы дратхаар: описание породы и отзывы

Каждому охотнику нужна рядом выносливая и сильная собака, способная учуять желанную добычу на больших расстояниях. Порода собак дратхаар прекрасно подойдет для таких целей.

дратхаар описание породы
Понимая хозяина с полуслова, четвероногий охотник станет надежным компаньоном и преданным товарищем. Став любимцем семьи за считанные мгновенья, дратхаар будет не только сопровождать вас в лесу, но и с радостью останется дома нянчиться с маленькими детьми.

История происхождения породы

Немецкий дратхаар появился еще в XIX веке в Германии. Породу начали разводить для того чтобы вывести напористую охотничью собаку с высокой работоспособностью. Предками дратхаара были штихельхаар, пудель-пойнтер и курцхаар. В ходе скрещивания этих пород получилась совершенно новая собака с уникальными охотничьими навыками, завоевавшая страну и весь мир в считанные годы.

Дратхаар: описание породы

С таким питомцем можно смело охотиться в лесу и на воде, так как дратхаары являются прекрасными пловцами. Обладая твердым и уравновешенным характером, псы отлично реагируют на команды и готовы броситься на поиски добычи через секунду после выстрела. Они не робеют перед дичью и никогда не убегают до тех пор, пока не достанут для хозяина кролика или утку.

Порода дратхаар отличается жесткой шерстью длиной в 2-4 см, за которой довольно легко ухаживать. Умная и целеустремленная собака является прекрасным охранником, так как отлично понимает команды и всегда выполняет все, что от нее требует хозяин.

порода дратхаар

Рост взрослого дратхаара составляет 60-69 см, а вес может доходить до 35 кг. Небольшая голова пропорциональна телу животного. Несмотря на свою мощь, четвероногий охотник двигается очень плавно и изящно. Собака обладает крепкой челюстью с хорошо развитыми зубами. Строение тела довольно мускулистое, благодаря чему морщины полностью отсутствуют. Окрас чистокровного дратхаара бывает либо коричневым с белым, либо черно-белым.

Преимущества

Собака совершенно неприхотлива в содержании, к тому же прекрасно привыкает к городским условиям и не требует много места. Немецкий дратхаар может жить как в вольере, так и рядом с вашими домочадцами. Тем не менее, псу крайне необходимо общение с людьми из-за его природной коммуникабельности и потребности в обществе. В случае если вам придется надолго оставить питомца в одиночестве, он может впасть в депрессию.

Порода собак дратхаар отличается своей любовью к подвижному образу жизни, поэтому такой питомец станет отличным напарником для утренних пробежек, заплывов в озере и дневных прогулок по парку. Вдобавок ко всему, дратхаары отличаются уравновешенной психикой, что избавит вас от стрессовых ситуаций, в случае если на улице вы повстречаете бродячих псов или кошек.

порода собак дратхаар

Благодаря чувствительному обонянию собака отлично находит добычу на охоте, поэтому с пустыми руками домой вы точно не вернетесь.

Характер собаки

Охотничья собака дратхаар - это умное и очень активное создание. Питомец с радостью помогает хозяину во всех его делах, даже если в его помощи совершенно не нуждаются. Для того чтобы пес не стал неуправляемым и не начал изводить вас беготней по дому, достаточно только выводить его на активную прогулку каждый день.

Если собаку что-то напугало или ей становится скучно, она попытается обратить на себя внимание лаем или начнет пакостить. Также в случае длительной разлуки пес может начать грызть ботинки или оставит парочку кучек на ковре. Не стоит обижаться на питомца за такие проделки, но объяснить, что так делать не следует, необходимо.

немецкий дратхаар

Если вам понадобился сторож, нет лучшей кандидатуры, чем дратхаар. Описание породы наполнено прекрасными характеристиками. Единственное, на что стоит обратить внимание, это то, что четвероногие охотники не очень просты в обучении. Для того чтобы щенок начал выполнять команды, потребуется долгое время, но после этого никаких проблем не будет.

Дратхаары довольно скептически относятся к незнакомцам и очень остерегаются их. Для того чтобы избежать последующей агрессии, важно сразу начать заниматься социальной жизнью собаки. Отводите питомца на прогулку, где, помимо вас, будут еще и другие люди, познакомьте нового члена семьи со своими друзьями и т. д. Когда дратхаар привыкнет к постоянному обществу, он перестанет стесняться и станет любимцем всех ваших знакомых.

Дратхаар: отзывы и рекомендации по содержанию

Благодаря тому что шерсть животного очень плотная и жесткая и обладает способностью к самоочищению, мыть собаку часто не рекомендуется. Достаточно 1-2 водных процедур в год для питомца. Стричь собаку тоже нет необходимости, достаточно будет только иногда вычесывать шерсть жесткой щеткой.

дратхаар описание

Помимо всего прочего, порода дратхаар прекрасно подходит для выставок. Для того чтобы подготовить победителя, необходимо периодически выстригать торчащие шерстинки на голове и шее собаки. Также регулярно стригите ногти и чистите питомцу зубы.

В быту собаки неприхотливы, но если питомец проживает в небольшой квартире, позаботьтесь о том, чтобы он как можно чаще бывал на свежем воздухе.

Заболевания

Хорошее самочувствие питомца напрямую зависит от того, как часто бывает на прогулках дратхаар. Описание породы, приведенное выше, неоднократно указывает на то, что собаки очень зависимы от физических нагрузок. Поэтому желательно не ограничивать охотника в этих стремлениях. Несмотря на бесконечную энергию и хорошую физическую форму, дратхаары склонны к следующим заболеваниям:

Для того чтобы сократить риск данных заболеваний, важно следить за состоянием здоровья пса и периодически показывать его ветеринару.

Питание

Кормить будущего охотника лучше всего натуральными продуктами. Дратхаары некапризны в еде, поэтому с радостью будут есть каши с мясом, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Специализированные сухие корма также рекомендуется включить в рацион питания любимца. Молодых щенков следует кормить часто и маленькими порциями, так как они еще не могут контролировать себя и могут съесть слишком много.

охотничья собака дратхаар
Такое переедание нежелательно и, более того, может привести к завороту кишок. Взрослую собаку можно кормить реже и более большими порциями. Миску рекомендуется мыть после каждого приема пищи, так как в остатках еды будут накапливаться вредные бактерии.

Рацион питания дратхаара должен содержать протеин, необходимый такому активному животному. Растущего щенка стоит угощать минеральными добавками и кормами, которые содержат хондроитин, это благоприятно скажется на связках собаки.

Воспитание и дрессировка дратхаара

Несмотря на то что вам, скорее всего, захочется нянчить и баловать маленького щенка, не стоит забывать о том, что эта порода относится к охотничьей, поэтому важно помнить, что перед вами не маленький ребенок, а будущий охотник-дратхаар. Описание навыков собаки свидетельствует о том, что уже с первых дней жизни питомец должен научиться чувствовать свои инстинкты и следовать им.

Помимо основных команд, щенок должен быть приучен к звукам выстрелов, а также не должен бояться воды. Несмотря на то что дратхаары прекрасные пловцы, порой случается так, что собаку буквально не затащить в воду. Что же делать в данной ситуации?

Как приучить щенка к воде?

Конечно же, ни в коем случае не следует применять физическую силу и кричать на собаку. Только терпение и любовь помогут питомцу преодолеть свои страхи. Для начала отведите щенка к небольшому водоему и присядьте у воды. Любопытный малыш, конечно же, заинтересуется, чем вы занимаетесь, и попробует присоединиться. При следующей прогулке попробуйте зайти в воду по щиколотку и подзовите пса. Чтобы заинтересовать питомца, можно бросить в воду мяч и попросить его принести - скорее всего, желание погнаться за мячом возьмет верх над необоснованными страхами.

дратхаар отзывы
С каждым разом он будет продвигаться все дальше, и в конечном счете вы увидите, как плавает дратхаар. Описание породы свидетельствует о том, что даже если поначалу пес не будет отличным пловцом, со временем он станет прекрасно справляться с этой миссией и будет с радостью приносить вам дичь даже из самых глубоких водоемов.

Что еще нужно знать?

Если вы задумались о продолжении рода собаки породы дратхаар, вязка должна проходить в соответствии с некоторыми правилами. Например, нельзя скрещивать коричневых дратхааров с черно-серебристыми, а также двух серебристо-черных собак. Такой запрет был наложен немецким племенным уставом из-за опасений, что получившиеся щенки начнут возвращаться к своим материнским формам и будут напоминать пуделей-пойнтеров. Конечно, никто не станет следить за вами и вашей собакой, но тем не менее, такие связи не рекомендуются.

В заключении

Немецкий дратхаар - удивительная собака, которая станет вашим преданным соратником и полноценным членом семьи. При должном уходе и правильной дрессировке вы вырастите прирожденного охотника, который будет с радостью сопровождать вас в лес или охранять дом. С собакой можно отправляться на прогулки и на тренировки на свежем воздухе, оставлять с ней маленьких детей, не боясь того, что она на них набросится. Верный друг всегда будет стараться вам угодить, ожидая похвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.