Притчи царя Соломона. Притча о кольце царя Соломона

Царь Соломон – правитель, известный своей мудростью и способностью принимать мудрые и верные решения в ситуациях, которые кажутся неразрешимыми. Притчи царя Соломона изучают в школах, цитаты монарха используют как напутствие, а сам жизненный опыт этого человека ставят в пример тем, кто сошел с праведного пути. Этому правителю самой судьбой было прописано стать тем, кем он стал. Ведь уже одно его имя Шломо (Соломон) с иврита переводится как «миротворец» и «совершенный».

притчи царя соломона

Восхождение на трон

Соломон был самым младшим, четвертым сыном царя Давида и его супруги Вирсавии. Двое старших его братьев - Амнон и Авшалом - скончались, будучи еще совсем юными. Старшим теперь стал третий сын, которого звали Адония. Законы тех времен требовали, чтобы трон царя занял именно он, но Давид поклялся жене, что его преемником будет только Соломон, и лишь ему он передаст право руководить всем израильским государством. Отцовское решение вызвало огорчение у Адония, поэтому он заручился поддержкой тех, кто считал его более подходящим наследником. Такими лицами оказались военачальник Йоава и первосвященник Эвьятара. Те же, кто принял сторону Соломона, высказали мнение о том, что Адония не является первородным отпрыском Давида, а потому монарх мог рассудить детей так, как он считал нужным.

Еще при жизни Давида Соломон и Адония начали борьбу за право власти. Адония хотел привлечь на свою сторону народ воистину царским пиршеством. Он окружил себя большим количеством всадников, завел много скороходов и колесниц. Адония назначил день, когда провозгласит себя новым правителем Израиля. В указанное время он собрал всех своих приближенных и в честь праздника устроил в окрестностях города бурное торжество. Вирсавии стало известно об этом событии и, обратившись к пророку Натану, она смогла убедить своего мужа немедленно назначить Соломона руководителем страны. Возле источника Гихон, в присутствии священника Цадока, пророка Натана и отряда телохранителей священнослужитель благословил Соломона на царство. Все те, кто хотя бы краем уха услышали о совершенном обряде, признали новоиспеченного монарха своим правителем.

притча о кольце царя соломона

Адонию стало известно о случившемся. Он испугался гнева своего брата и сбежал в святилище. Соломон пообещал ему свое помилование в обмен на достойное поведение. Об этом рассказывают притчи царя Соломона, дошедшие до наших дней.

Святой Татеваци и его толкование

Григор Татеваци (XIV-XV вв.) – великий философ, церковный деятель, педагог и богослов из Армении. Он оставил необычайный след в истории литературы и науки Средневековья. Именно он написал работу под названием «Толкование Притчей Соломоновых». Труд был малого объема, поэтому, как и другие трактаты этой категории, не был удостоен внимания издателей и текстологов. А связано это с тем, что в своих рукописях философ комментировал разные части Библии, раскрывая свои собственные экономические, этические, педагогические и социально-политические взгляды.

Можно смело утверждать, что притчи царя Соломона, толкование которых взял на себя Татеваци, достойны того, чтобы их публиковали и давали им научную оценку. «Толкование притчей Соломоновых» - это книга, которая относится к числу произведений нравоучительного характера, принадлежащих перу Татеваци. Они адресуются тем, кто изучает библейские тексты во всех деталях. Комментируя притчи царя, Григор в некоторых местах ссылается и на собственные взгляды этического характера. Он по-своему трактует и религиозную мораль, которую высказывает в притчах легендарный царь. Объясняя смысл притч, Тетеваци подкрепляет каждую свою реплику большим количеством ссылок и цитат на другие книги Святого Писания.

притчи царя соломона толкование

Самое известное кольцо в мире

Притчи царя Соломона насчитывают около трех тысяч сочинений, которые составили 31 раздел Книги притч Соломоновых. Царские сказания являются напутствиями молодой особе о том, как необходимо правильно жить в мире.

Одной из самых известных притч считается притча о кольце царя Соломона. Она рассказывает о том, как Соломон обратился к своему придворному мудрецу с просьбой помочь ему справиться со своими чувствами. Сын Давида слыл мудрым человеком, но жизнь его была беспокойной, он часто поддавался страстям, которые его неимоверно огорчали. На это мудрец ответил, что дарит правителю кольцо с высеченной надписью: «Это пройдет!» Он сказал, что как только Соломон ощутит радость или разочарование, он должен взглянуть на украшение и прочесть гравировку, которая отрезвит властелина. Именно в ней он должен найти спасение от гнетущих переживаний.

Благодаря мудрецу Соломон нашел спокойствие. Но один раз царь разгневался так, как никогда раньше, и даже надпись на кольце ему не помогла. Он снял украшение и хотел его выбросить, но на внутренней стороне нашел следующую фразу: «И это пройдет!»

притча царя соломона все пройдет

Старая песня на современный лад

Притча царя Соломона «Все пройдет» была высоко оценена не только нашими предками, но и современниками. Так, последние на ее основе сочинили свою, если так можно выразиться, мудрость: один человек обратился к психологу, чтобы тот помог ему. Ведь он потерял работу, денег на существование практически нет, жена ушла, а все друзья отвернулись. Доктор сказал мужчине разложить во всех комнатах, на всех видных местах бумажку с надписью: «Все пройдет». Через некоторое время мужчина снова пришел к врачу и сказал, что все наладилось: он нашел прекрасную работу, помирился с женой, отыскал новых друзей. Он спросил эскулапа, можно ли выбросить записки, но доктор ответил: «Зачем? Пускай еще полежат».

Великая мудрость

Израиль заговорил о великой мудрости царя Соломона после того, как он рассудил двух женщин. Притча царя Соломона о ребенке доказала, что этот правитель действительно прозорливый правитель и судья. Суть сказания заключается в том, что перед монархом предстали две мамы. Обе родили в один день сыновей, но у одной из них мальчик умер. Каждая утверждала, что живой ребенок именно ее малыш. Тогда Соломон приказал принести меч и разрубить кроху напополам, чтобы и одной, и другой женщине досталось по половине ребенка. Одна мать в ужасе крикнула, чтобы не делали этого, а отдали дитя живым ее оппонентке. Другая, наоборот, дала согласие на такое решение, мол, пусть не достанется ни ей, ни мне. Царь провозгласил, чтобы отдали сына той, которая была против того, чтобы разрубили малыша, ибо только настоящая мать способна на милосердие.

притча царя соломона о ребенке

Лучшие годы в истории страны

Царь Соломон управлял Израилем с 965 года до н. э. по 928 год до н. э. Это время называют эпохой, когда расцвела монархия. За 40 лет правления Соломон обрел славу мудрейшего правителя в целом мире. Иерусалимский храм на горе Цион был построен еще при жизни царя. Притчи царя Соломона доказывают истинную мудрость правителя и его величие. Более того, они не утратили своей актуальности и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за 31 раздел Книги Притч Соломоновых? В Библии есть только главы. И в 31й из них "Слова царя Лемуила" . Подскажите, пожалуйста, точный источник.
Копировать ссылку
0
Какие мудрые мысли надо читать и читать и тогда только уяснишь смысл сказанного...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.