Льняное семя. Полезные свойства

О том, что очень многие растения помогают человеку поддерживать здоровье, известно очень давно. С древности люди применяли лекарственные растения от очень многих заболеваний. И сегодня, несмотря на достижения фармакологической промышленности, многие, помимо лекарств используют и травы. Например, рассмотрим, каким образом используется льняное семя, полезные свойства этого растения.

Пусть это не покажется странным, но очень многие специалисты считают семена льна растением настоящего и будущего. Это прямо какой-то супер-продукт! Ведь сегодня существуют неопровержимые доказательства того, что льняное семя, полезные свойства которого восхищают, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также предотвращает возникновение такого страшного заболевания, как диабет и различную онкологию.

Если внимательно посмотреть на эти крошечные семена, то не сразу и поверишь, что в них может скрываться такая мощь, такие возможности. Чем полезно семя льна? Для того чтобы это выяснить, необходимо определить, что же входит в состав семян. Итак, в составе льняных семян имеются три основных компонента. Первый - это жирные кислоты омега-три. Известно, что одна столовая ложка этих семян содержит около двух грамм (а точнее, 1,8 грамм) этой очень важной для человеческого организма кислоты.

Второй компонент, входящий в состав любого льняного семени – это, так называемые, лигнаны, являющиеся, как известно, мощнейшими антиоксидантами. В одном маленьком семени этого растения содержится в семьдесят пять – восемьдесят раз больше лигнанов, чем их можно обнаружить в любых других растениях.

И, наконец, третий компонент – это клетчатка. Причем необходимо подчеркнуть, что льняное семя, полезные свойства которого неоспоримы, содержит сразу оба вида клетчатки: нерастворимую и растворимую. Нерастворимая клетчатка, судя по ее названию, разбухает в желудке и помогает выводить из кишечника вредные продукты, снижает уровень холестерина и помогает избавляться от желчных кислот. Растворимая клетчатка также имеет свои полезные свойства: она помогает абсорбировать холестерин и желчные кислоты, не позволяя проникать им в кровь. Но у растворимой клетчатки имеется еще одна особенность, которая также влияет на семена льна, полезные свойства которых всем известны. Попадая в желудок, она превращается в желе и полностью его заполняет, от этого появляется чувство насыщения. Использовать данные свойства можно во время похудения.

Так чем же чем полезно семя льна при каком-либо конкретном заболевании? Во-первых, его очень успешно используют для лечения рака. Особенно полезно использования этого природного доктора при лечении рака молочной железы, толстой кишки, а также предстательной железы. Ведь именно жирные кислоты омега-три, как известно, предотвращают рост раковых клеток. Это уже доказано и проверено опытным путем.

Помимо этого, льняное семя, полезные свойства которого так чудесны, успешно используется для лечения широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Опять же, и здесь очень важную роль играют жирные кислоты омега-три. Именно они позволяют бороться с воспалительными процессами, снижать уровень холестерина, нормализуют сердцебиение, восстанавливают кровоток в тканях, а также предупреждают возникновение атеросклероза.

Семена льна также используются при лечении диабета. Опытным путем доказано, что ежедневное употребление лигнанов, как правило, способствует стабилизации повышенного уровня сахара в крови больного человека. Помимо этого, семена льна очень успешно используются при лечении любых воспалительных процессов. Единственное противопоказание в применении этого чуда-продукта, все-таки существует. Его не рекомендуют давать беременным женщинам и кормящим мамам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.