Как избавиться от трещин на пятках? Трещина на пятке: лечение народными средствами

В настоящей женщине все должно быть прекрасно, начиная от роскошной прически и заканчивая блистательными ступнями ног. К сожалению, последней части нашего тела мы уделяем непростительно мало внимания. Из-за подобной халатности представительницы прекрасного пола часто сталкиваются с такой проблемой, как трещина на пятке. Лечение народными средствами поможет вам решить подобную сложность и быстро добиться желаемых результатов. Какие именно рецепты являются наиболее эффективными? Постараемся разобраться в этом вопросе вместе.

трещина на пятке лечение народными средствами

Основные причины появления трещин

Для начала следует определить, какие факторы способствуют образованию такой проблемы, как трещина на пятке. Лечение народными средствами будет зависеть именно от того, что легло в основу появления самой проблемы. Так, к основным причинам принято относить:

  • Естественную сухость кожных покровов.
  • Наличие лишнего веса в избыточном количестве.
  • Различные грибковые заболевания.
  • Возраст.
  • Неправильное питание, отсутствие ряда витаминов, полезных элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
  • Отсутствие регулярного, правильного ухода за ступнями.
  • Физическое воздействие.
  • Внешние факторы (например, неправильно подобранную обувь).

Главные принципы лечения на дому

Теперь вы знаете, что вызывает такое явление, как трещина на пятке. Лечение народными средствами этой проблемы в последнее время пользуется все большей и большей популярностью. Обусловлена подобная тенденция тем, что домашняя методика очень проста, но при это весьма результативна. Приготовление составов не занимает много времени, они почти не имеют противопоказаний и, кроме того, лояльны по цене. Однако вам следует помнить, что для достижения нужного эффекта потребуется прибегать к народным средствам регулярно, на протяжении не одной недели. Только в этом случае удача улыбнется вам.

как избавиться от трещин на пятках народными средствами

Формируем правильный рацион питания

Итак, с чего начать лечение трещин на пятках, стопах народными средствами? Для начала сформируем правильный рацион питания. Возьмите за правило употреблять пищу, богатую жирными кислотами, а также цинком и железом. К ней в первую очередь относятся: рыба, курица, морепродукты, льняное масло, свежие овощи и бобовые. Не стоит забывать и о продуктах, в состав которых входит кальций. Это, конечно же, молоко, йогурты, сыры и другие подобные припасы. В организм обязательно должен поступать и витамин Е. Вы можете получить его не только из готовых витаминов, но и употребляя особую пищу. Это могут быть орехи, любые растительные масла, свежие овощи зеленого цвета, крупы, цельное зерно во всех его проявлениях.

трещины на пятках лечим народными средствами

Эффективный экзотический рецепт

Как избавиться от такой проблемы, как трещина на пятке? Лечение народными средствами вы сможете построить на одном очень полезном и вкусном рецепте из заморских стран. Вам понадобятся экзотические фрукты, богатые эфирными маслами и жирными кислотами, именно они смогут максимально насытить и увлажнить кожу. Подобная регенерация поможет вам быстро справиться с мелкими и даже крупными трещинками. Отличные маски для пяточек получаются из кашицы таких лакомств, как банан, авокадо, кокос. Использовать их можно как вместе, так и отдельно. Мякоть нарезают на мелкие кусочки и доводят до консистенции пюре при помощи блендера или мясорубки. Полученную кашицу наносят на проблемные участки буквально на 10 минут, а затем тщательно смывают обыкновенной водой. Обратите внимание на тот факт, что подобная процедура может послужить не только для лечения, но и для профилактики.

трещины на пятках причины и лечение народными средствами

Лимон как средство борьбы с трещинами

Если вас интересует вопрос, как избавиться от трещин на пятках народными средствами, то ответ будет довольно прост - воспользуйтесь лимоном. Этот представитель цитрусовых станет вашим самым надежным помощником. Побалуйте свои ножки ванночками с его соком, и уже через некоторое время вы сможете заметить положительный результат. Налейте указанную жидкость (чем больше, тем лучше) в небольшой таз и погрузите в него стопы на 5-10 минут. Естественная кислота деликатно растворит грубую кожу. Не забывайте также использовать скраб для обработки ваших пяточек.

Распаривать огрубевшую кожу вы можете и в мыльном растворе. После этой нехитрой процедуры сделайте маску из сока одного лимона и обычного вазелина, нанесите состав на пятки, а особенно обильным слоем на болезненные трещинки. Не смывайте маску, а просто оставьте ее на всю ночь до полного впитывания. Чтобы усилить полезный эффект, наденьте на ноги теплые носки из шерсти.

лечение трещин на пятках стопах народными средствами

Дополнительные народные рецепты

Конечно же, существуют и другие варианты, как избавиться от трещин на пятках народными средствами. К ним относятся использование теплого воска, натурального оливкового масла и меда. Последний продукт применялся для этих целей с древних времен и отлично зарекомендовал себя. Мед принято использовать вместо маски, его наносят на пятки, а поверх надевают носки или делают компресс при помощи бинта. Подобную процедуру принято делать перед сном, а смывать состав надо только утром, после пробуждения.

Всевозможные профилактические меры

Как мы уже выяснили, многие люди сталкиваются с такой проблемой, как трещины на пятках. Лечение домашними средствами и уход за ступнями должны стать для вас не мимолетным мероприятием, а регулярными процедурами, такими же, как мытье волос и чистка зубов. В первую очередь не забывайте делать несколько раз в неделю теплые ванночки с полезными добавками из целебных трав или морской солью. Обязательно попробуйте побаловать свои ножки отваром из ромашки, ноготков, шалфея или зверобоя. Очень часто подобные травки не только увлажняют, но и оказывают противовоспалительное воздействие. По мере возникновения необходимости пяточки обрабатывают скрабом или растирают при помощи жесткой щетки. Каждый день на ступни следует наносить жирный крем, который обеспечивает дополнительное питание. В качестве профилактики для очень сухой кожи подойдут и ежедневные ванны на основе воды и крахмала.

трещины на пятках лечение домашними средствами и уход

Дары природы для питания и увлажнения

Итак, что делать, если профилактика не помогла, и у вас появились трещины на пятках? Лечим народными средствами подобное явление и не унываем. Довольно простым и действенным методом является компресс из очисток картофеля и льняного семени. Рецепт приготовления довольно прост: указанные компоненты отваривают на молоке с водой, пока они не приобретут значительную мягкость. После чего состав доводят до однородного состояния и используют по назначению. Так, вам потребуется погрузить в него стопы примерно на 20 минут. Обратите внимание, что подобная маска должна обладать комфортной температурой. После процедуры ноги необходимо сполоснуть чистой водой, а на пятки нанести питательный жирный крем.

Дары природы очень положительно воздействуют на кожу ног, делая ее более мягкой, свежей и насыщенной витаминами. Так, в народной медицине часто используются яблоки, лук, кабачки, томаты, ну и, конечно, упомянутый выше картофель. Довольно часто можно встретить совет - прикладывать к проблемным пяточкам свежие капустные листы.

Полезные добавки

Не только наружными способами можно уменьшить трещины на пятках. Лечим сами даже самые запущенные случаи при помощи специальных добавок к пище! Достаточно принимать рано утром, до еды, одну столовую ложку растительного масла. Помните, что оно должно быть строго натуральным и нерафинированным. Вы снабдите организм полезными жирами, что отразится не только на состоянии вашей кожи, но и всем здоровье в целом.

трещины на пятках лечим сами

Если народные советы вам не помогли...

Теперь вы многое знаете про трещины на пятках, причины и лечение народными средствами этой проблемы. Будьте внимательны к своему здоровью, регулярная профилактика и правильное питание помогут вам избежать сложностей. Помните, что подобное явление не только весьма болезненно, но и может привести к еще более неприятным последствиям. Если домашние заготовки не помогли вам справиться с проблемой, не откладывайте поход к врачу. Следующие симптомы свидетельствуют о том, что ситуация начала усугубляться:

  • покраснение;
  • появление воспалений, гнойников.

Главная опасность заключается в том, что через трещины в пятке вы можете подцепить инфекцию. Чтобы победить заболевание, необходимо будет принимать специальные лекарственные средства, выписать которые сможет только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
думаю у меня причина была в сухости кожи стоп. Поэтому искала супер увлажнитель. Посоветовали мази с мочевиной. Она как раз способствует удержанию влаги в коже. Вначале пользовалась Лекарем. А потом нашла в аптеке более сильную мазь Уродерм с 30% в составе. А у Лекаря всего 5-10% мочевины. Кожа стала хорошо увлажненной и трескаться перестала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.