Сколько варить грибы для супа при использовании свежего, замороженного и сушеного сырья

Из всех первых блюд грибной суп является, пожалуй, самым желанным кушаньем на столе. Способы его приготовления могут отличаться друг от друга в первую очередь технологией, а именно продолжительностью термической обработки. Рассмотрим, сколько варить грибы для супа в различных случаях: при использовании свежих продуктов, замороженного и сушеного сырья.

сколько варить грибы для супа

Классический рецепт

Рассмотрим поэтапно, как варить суп. Из грибов свежих его готовят чаще всего.

  1. В кастрюлю налейте 2,5-3 л воды, доведите до кипения.
  2. Всыпьте в жидкость 0,5 кг очищенного и нарезанного брусочками картофеля.
  3. После закипания снимите пену и убавьте огонь.
  4. 1 среднюю луковицу и 1 морковку измельчите и обжарьте в смеси (по 1 ст. л.) растительного и сливочного (несоленого) масла до золотистости.
  5. Свежие грибы (0,5 кг) помойте. При необходимости снимите со шляпок кожицу. Молодые грибы можно не очищать. Затем разрежьте их пополам, а затем поперек на одинаковые пластинки (шляпки вместе с ножками).
  6. При доведении картофеля до полуготовности всыпьте в овощной бульон поджарку и нашинкованные грибы.
  7. Посолите по вкусу и приправьте специями. Варите суп еще около ¼ часа. За несколько минут до готовности всыпьте рубленую зелень (по 0,5 пучка петрушки и укропа) и натертый твердый сыр (100 г).

Такое приготовление считается классическим рецептом. Рассмотрим несколько иной способ, как вкусно приготовить суп из белых грибов или шампиньонов.

суп из грибов свежих

Технология предварительного обжаривания

По-другому варится суп из грибов свежих с использованием дополнительного этапа термической обработки. Особенно ароматным получается такое блюдо из белых грибов. Нарезанную массу перед введением в бульон смешайте с сырыми овощами и обжарьте на среднем огне до полного выпаривания жидкости. Грибы становятся более ароматными, а жидкая основа супа – насыщенной. Чтобы не переусердствовать, можно не вводить в конце приготовления сырный компонент. Ведь даже без этого молочного ингредиента, придающего блюду густоту, грибной суп получается очень сытным и питательным. Почти аналогично стоит действовать при обработке замороженных полуфабрикатов. Понакомимся со следующей технологией.

Как варить суп из замороженных грибов?

Вариантов подготовки к приготовлению может быть несколько:

  • предварительное размораживание продуктов при комнатной температуре;
  • ошпаривание грибов, а затем помещение их в холодную воду в самом начале варки супа;
  • обжаривание массы сразу же после извлечения из холодильного контейнера;
  • введение замороженных грибов в воду на начальном этапе, сразу после закипания бульона с картофелем.

Как видите, суп из замороженных грибов также варится очень просто и быстро. А вот при использовании сушеного сырья время его приготовления несколько увеличится. Но, несмотря на это, блюдо будет только вкуснее. Итак, сколько варить грибы для супа из зимних запасов?

суп из замороженных грибов

Варим сушеные грибы

Так как при заготовке сырье потеряло всю свою влагу, необходимо его как бы освежить. Для этого сушеные грибы предварительно (на несколько часов или на всю ночь) залейте холодной водой. Затем промойте их хорошенько под проточной водой и при необходимости порежьте, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера. Особенностью использования сушеных грибов является то, что для приготовления супа их потребуется в 2-2,5 раза меньше (по первоначальной массе до замачивания), чем свежих. При этом вкусовые качества блюда будут отличаться особенной насыщенностью и своеобразным ароматом. Обычно придерживаются следующего соотношения продуктов: на 1 л воды берется 100 г сухого компонента. Вводятся грибы в блюдо на начальном этапе. Предварительное обжаривание, как правило, не используется. Время приготовления не менее 1 часа.

Все представленные ранее рецепты описывают, как приготовить обычный грибной суп. Сколько варить грибы для густых жульенов-пюре? Рассмотрим несколько иную технологию обработки продуктов.

грибной суп сколько варить грибы

Сколько варить грибы для супа-пюре?

Ароматные жульены так же популярны, как и все описанные выше блюда. Но при этом технология их приготовления несколько иная. Как сделать блюдо нежным, воздушным и просто тающим во рту? Для этого нужно знать, сколько варить грибы для супа-пюре. Обязательно нужно выдержать необходимое время, предусмотренное рецептом. Иначе даже при тщательном взбивании блендером будет трудно добиться однородной консистенции, а в массе будут присутствовать жёсткие кусочки. Поэтому при варке супа-пюре лучше даже немного переварить смесь перед измельчением. Особую пикантность придают блюду дополнительные ингредиенты, например, цветная капуста, кабачок. Пробуйте сочетать несколько, казалось бы, не совсем совместимых продуктов – шпинат и тертый сыр, куриный фарш и болгарский перец и т. д. Такие блюда не только своеобразны на вкус, но и очень полезны.

приготовить суп из белых грибов

Варианты приготовления грибного ассорти

Обычный суп может приобрести совершенно новый вкус при использовании в его составе различного сырья. Это не только одновременное сочетание, например, сушеных грибов со свежими, но и добавление в блюдо разнообразных овощей. Также часто используется в качестве жидкой основы мясной бульон. А особую насыщенность суп приобретает при равноценном использовании грибов и мясных кусочков. При этом закладку продуктов в блюдо нужно проводить в соответствии с их длительностью приготовления. Ну и конечно же, при любом сочетании ингредиентов всегда уместно добавление большого количества свежей зелени и приправ. Фантазируйте и получайте новые, необычные на вкус, блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.