Остеофиты - что это такое? Остеофиты тазобедренного и коленного сустава, остеофиты позвоночника

Здоровье – главная жизненная ценность для любого человека, остающаяся на все времена. И, к сожалению, его нельзя купить, полностью вернуть или восстановить до былого уровня, если вовремя не обращать внимания на сигналы, посылаемые организмом в ответ на начинающиеся отклонения при пренебрежительном к нему отношении. Для оказания помощи человечеству в этой нелегкой борьбе была придумана медицинская наука, позволяющая выявлять и излечивать многие людские страдания. Ведь, зачастую, на фоне кажущегося хорошего самочувствия может возникнуть то или иное серьезное заболевание. Схожая ситуация бывает и при так называемом латентном, или, проще сказать, скрытом течении болезни, когда диагноз врача звучит как гром среди ясного неба и вводит в ступор от неожиданности.

Невидимая опасность

Именно к таким нарушениям медики часто относят различные патологические образования у человека. Они способны приносить сильнейшие болевые ощущения и инвалидизировать пациента, особенно остеофиты позвонков и крупных суставов, относящиеся к подобным находкам.

остеофиты что это такое
Опасность упомянутых изменений заключается в их позднем обнаружении на финальных стадиях заболевания, а адекватное лечебное воздействие возможно лишь с минимальным положительным эффектом. Сразу же может возникнуть резонный вопрос: "Остеофиты – что это?" Такое своеобразное название получила обособленная группа заболеваний, имеющих в основе своего патогенеза развитие костной патологии по типу разрастаний, определяемых в основном только с помощью дополнительных методов обследования.

Остеофиты – что это такое?

Дословно в переводе с греческого данный медицинский термин обозначает костный росток (osteon – кость, phyton – отпрыск, растение). Сами остеофиты могут выглядеть как шипы, зубцы, выступы или бугорки, более крупные называются экзостозами. В основе своего строения подобные образования имеют губчатую или компактную костную структуру. Другими словами, можно сказать про остеофиты, что это такое плотное новообразование по типу локально ограниченных наростов из-за нарушения в сторону избыточного синтеза кости в месте воспаления наружной ее оболочки.

Пусковыми процессами считаются травматические воздействия или инфекционные агенты, в том числе и в окружающих скелет мягких тканях. Как причину также рассматривают и нарушение метаболизма кальция в организме. Выделяют несколько основных разновидностей остеофитов в соответствии с их этиологической причиной. Посттравматические, дегенеративно-дистрофические, нейрогенные процессы лежат в основе старта всего патогенетического механизма болезни.

Предпосылки закладываются с детства…

Следует отметить, что весь комплекс изменений в позвоночнике начинается с самого раннего детства,

остеофиты позвонков
еще с того момента, когда малыш начинает садиться и постепенно переходить от горизонтального положения к вертикальному прямохождению на двух ногах. В итоге уже взрослому приходится расплачиваться за подобные эволюционные изменения ухудшением состояния здоровья своей опорно-двигательной системы, и, в первую очередь, позвоночного столба за счет постоянных перегрузок и повседневного травматизма при несоблюдении необходимых физиологических нормативов. Сами по себе краевые остеофиты зачастую расцениваются, особенно в последнее время, как составляющие процесса инволюции структур позвоночника, приводящего к дистрофии фиброзного кольца и последовательных нарушений анатомо-топографического соотношения костных структур и связочного аппарата.

Спондилез - защита от разрушений временем и болезнью

Подобные механизмы наблюдаются при развитии онкологии костей или при метастазах рака молочной или поджелудочной желез. Доброкачественные опухоли также способствуют нарушению нормального развития хрящевой ткани, стимулируя рост патологических костных новообразований. Можно сказать про остеофиты позвоночника, что это такое своеобразное проявление реакции защиты организма на разрушение межпозвонкового диска. Медицинской наукой все это объединяется в один емкий термин спондилез.

При нарушении механико-динамических показателей любого локомоторного акта, производимого человеческим телом, возможно вовлечение в процесс крупных и мелких суставов конечностей. При изменении физиологических норм двигательного процесса может формироваться сколиоз, встречающийся чуть ли не у каждого второго современного обывателя. Однако можно встретить не только поражение позвонков. В последнее время нередки такие диагнозы, как остеофиты тазобедренного сустава, шеи, колена, пяточной кости.

Предрасполагающие факторы

Межпозвонковое пространство, заполненное хрящом, в норме способно обеспечить оптимальное соотношение многочисленных суставных поверхностей и амортизацию их между собой при ходьбе. Однако при дисковой патологии, развивающейся при чрезмерных или нефизиологических нагрузках, неправильной осанке, длительном нахождении в сидячей позе и подобных состояниях, приводящих, например, к остеохондрозу, наблюдается возникновение изменений в этих и без того несовершенных суставах. Предрасполагают к этому лишний вес, плоская стопа, различные нарушения обмена веществ, травмы и наследственность.

Как результат, характерно появление полных и неполных вывихов, различных воспалительных процессов, отчего, как защитная реакция, развивается уплотнение и разрастание костной ткани в краевых участках суставных поверхностей тел позвонков, в том числе и для увеличения площади их опоры на окружающие ткани. Описанные изменения особенно ярко проявляются в старшем возрасте, после 50 лет, когда процессы изнашивания организма провоцируют развитие патологии не только в строении скелета, но и со стороны многих органов и систем.

Симптоматика поражения шеи

В патологический процесс может вовлекаться любой отдел позвоночного столба. В зависимости от уровня поражения ему будет соответствовать характерная клиническая картина. Остеофиты шейного отдела позвоночника обычно образуются по заднебоковым поверхностям позвонков и проявляются частыми мигренозными приступами, локальными болевыми ощущениями в шее, иррадиирущими в плечо, руку или лопатку, чувством скованности при движениях головы в вертикальном положении. Из-за сопутствующих воздействий на кровообращение рядом расположенных органов и нервных сплетений может появляться болевой синдром в области сердца, а также признаки недостаточности кровообращения головного мозга по типу шума в ушах, нарушений зрения, усугубляющихся при наклонах головы назад. Шейный остеофит, как и аналогичные образования в других отделах позвоночника и суставах, можно определить с помощью рентгенологического исследования, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

остеофиты позвоночника что это такое

Особенности проявлений костных наростов в нижних участках спины

Учитывая малоподвижность в суставах позвонков грудного отдела, клиника костных новообразований данной локализации менее яркая и зачастую проходит незаметно для пациента. В основном здесь формируются передние остеофиты.

Болевые ощущения в пояснице, особенно при нагрузках, чувство онемения и покалываний в конечностях, а также нарушение нормального функционирования мочевого пузыря и кишечника более свойственны для поясничного спондилеза. Учитывая максимальное давление в данном отделе спины позвонков друг на друга, из-за возникающей патологии хрящевого диска здесь образуются переднебоковые остеофиты. Их своеобразие заключается в горизонтальном направлении, необычности форм и частой ориентации соседних наростов в сторону друг друга (так называемые «целующиеся» композиции).

остеофиты позвонков

Самые чувствительные образования локализуются по дорзальным поверхностям позвонков и именуются задними остеофитами. Болевой синдром обусловлен сдавлением проходящих рядом нервных стволов через отверстия между костными структурами.

К какому врачу обратиться?

Как только возникли неприятные или болезненные ощущения в спине или конечностях, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Самый простой выход – прийти на прием к участковому терапевту, который посоветует или сразу назначит осмотр невролога или ревматолога. При наличии в поликлинике вертебролога, с болями в позвоночнике можно самостоятельно направиться в его кабинет. При патологии в руке или ноге не помешает проконсультироваться с врачом-ортопедом. Не исключено, что возникнет необходимость осмотра хирурга или нейрохирурга. На финальном этапе лечения помогут специалисты по массажу, лечебной физкультуре и физиотерапевты.

остеофиты позвоночника что это такое

Как подтвердить наличие остеофитов?

Поставить диагноз грамотному специалисту, особенно при анализе жалоб и истории заболевания, можно уже на этапе проведения пальпации как самих остеофитов, определяемых в виде плотных, безболезненных и неподвижных наростов, так и при проведении полного неврологического осмотра.
При невозможности детального ощупывания патологических образований, ввиду физиологических особенностей пациента или небольшого размера костного ростка, доктор назначает дополнительные методы диагностики. К ним относятся, как уже упоминалось выше, рентгенологическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Благодаря детальному изучению костной патологии в пораженной области с помощью таких современных высокотехнологичных методов обследования, возможно не только поставить правильный и своевременный клинический диагноз, но и выявить осложнения по типу компрессии участка спинного мозга и нервных корешков, а также помочь назначить необходимое адекватное лечение в каждом конкретном случае.

остеофиты тазобедренного сустава

Частые локализации патологии вне позвоночника

Остеофиты тазобедренного сустава являются признаком такой патологии, как деформирующий остеоартроз с развитием ограничения амплитуды полноценного движения в вертлужной впадине данного костного соединения. Помимо этого, причинами развития патологических нарушений могут стать перелом шейки бедра в анамнезе, сахарный диабет, бруцеллез, сифилис, остеомиелит и другие воспалительные процессы из-за сопутствующего сбоя обмена веществ в окружающих тканях.

Остеофит пяточной кости, или в простонародье шпора, способен вызывать сильнейшие болевые ощущения и выявляется при рентгенологическом исследовании в виде дополнительного вкрапления или шипообразного отростка.

Надрыв надкостницы - более характерный процесс в развитии остеофитов крупных суставов, например, коленных или локтевых, при их сложных травмах или вывихах. При заживлении поврежденного места наружная костная оболочка уплотняется с образованием гипертрофических структур. Поэтому во врачебной практике в настоящее время уже не редко можно услышать диагноз артроз, включающий в себя такую составляющую, как остеофиты коленного сустава.

остеофит пяточной кости

Лечение без операции

Современная медицина, в зависимости от показаний и стадии процесса, имеет в арсенале лечения несколько подходов к данной патологии. Консервативная терапия предлагает бороться с подобными суставными проблемами в их начальной стадии развития или легких формах с помощью медикаментозных препаратов. К основной группе относят нестероидные противовоспалительные средства, например, препараты "Найз", "Нимулид", "Ибупрофен", "Диклофенак" и подобные лекарственные вещества. Основной их эффект развивается за счет противовоспалительного действия с последующим уменьшением отека и боли.

Кроме того, назначаются вспомогательные средства, содержащие витаминные комплексы группы В, никотиновую кислоту, фосфор, кальций, магний, хондропротекторы, сосудорасширяющие препараты. Местное применение мазей с разогревающим эффектом способно на короткое время облегчить боль за счет отвлекающего воздействия.

Свои особенности имеют остеофиты коленного сустава, лечение которых несколько отличается из-за возможности и частой необходимости внутрисуставного введения препаратов.

остеофиты коленного сустава лечение

Другие эффективные методы лечения

Массаж, рефлексотерапия, лечебная гимнастика также обладают целебными свойствами, улучшая микроциркуляцию и эластичность мышечных волокон, окружающих измененный костный каркас. В истории медицины имеются клинические наблюдения, свидетельствующие об обратном развитии и рассасывании патологических структур позвонков, в том числе и на фоне появления остеопороза.

Однако непроходящие мучительные боли, неэффективность лекарственной терапии или тяжелая степень поражения опорной системы сориентируют врача в пользу назначения хирургического вмешательства с целью удаления остеофитов и снятия патологической компрессии нервов. Противопоказаниями к операции служат общие заболевания, такие как сахарный диабет и тяжелая сердечно-сосудистая патология.

Предупредить легче, чем лечить

Всегда следует помнить, что проведенная операция избавит от определенного симптома лишь на время, но от болезни в целом чудодейственного препарата пока еще не придумано. Все это не исключает возможности повторения или появления в будущем новых остеофитов с характерными патологическими изменениями и клинической картиной.

Поэтому, в целях профилактики возникновения таких нарушений, следует вести активный и здоровый образ жизни. А это значит, правильно питаться, спать в соответствии с физиологическими требованиями на ровной твердой поверхности с небольшой подушкой-валиком под головой, постоянно следить, находясь в положении сидя, за своей позой и осанкой, при необходимости длительного пребывания в одном положении делать регулярные перерывы на выполнение гимнастических упражнений для здоровья спины.

Только подробно узнав о существовании такого заболевания, как остеофиты, что это такое, рассмотрев их характерные клинические проявления, а также современные возможности диагностики и лечебных мероприятий, удастся вовремя предупредить возникновение подобного недуга или дать отпор уже развившимся патологическим изменениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, что симпатическое лечение в статье обозначают как способ избавиться от остеофита. Но ибупрофен и подобные, вряд ли, способны сделать так, чтобы рассосался костный нарост.
Очень и очень хотелось бы знать больше об этих случаях в истории медицины, когда без операций удалось действительно избавиться от остеофита. Вот это короткое, но правдивое замечание вселяет надежду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.