Муссонный дождь - спасение или погибель?

...Небо словно прорывается. Сквозь клубящиеся тучи, закрывшие все до самого горизонта, льют сплошные потоки воды. Дождь не как из ведра, а как из тысяч ведер, бьет по крышам и кронам деревьев. Из-за струй воды видимость составляет не более десятка метров. Время от времени полумрак освещается яркими вспышками молний, гром сотрясает все окружающее... Трудно себе представить, что такая погода может длиться несколько недель.

муссонный дождь

Это грозное явление - муссонный дождь. Опасный и одновременно прекрасный, так как он стал основой жизни населения многих стран. В странах Южной и Юго-Восточной Азии наступления муссонных дождей ждут с надеждой и тревогой. Запаздывание влажного сезона вызывает засуху. А слишком интенсивные дожди приводят к наводнениям. И то и другое чревато неблагоприятными последствиями.

Как образуются муссонные дожди?

Муссон - это вид ветров, действующих на границе океана и большого массива суши. Главная их особенность - сезонность, то есть они меняют направление в зависимости от времени года. Из-за разной степени прогревания и остывания материков и окружающих вод формируются области с разным атмосферным давлением. Барический градиент и является причиной возникновения ветра, дующего летом с океана на сушу, а зимой - наоборот. Летний муссон движется со стороны моря и приносит влажный воздух. Облака, возникающие из этих насыщенных водяным паром океанических воздушных масс, становятся источником муссонных дождей.

муссонные дожди

Страны с муссонным климатом

Сильнее всего действие муссонов проявляется в климате стран Южной Азии: Индии, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Впервые об этих ветрах европейцы узнали от арабских путешественников. Поэтому арабское слово "маусим", означавшее "сезон", несколько видоизменившись во французском языке, стало названием для муссонов.

Влажные ветры, приносящие в летнее время осадки с океана, характерны и для Восточной, и Юго-Восточной Азии. Китай, Камбоджа, Вьетнам и другие страны развитием сельского хозяйства также обязаны муссонным дождям.

Выделяется также северо-американский муссон, действующий на востоке США. В России действие сезонных ветров ярко проявляется на юге Дальнего Востока.

Муссонный дождь - долгожданное событие

Жители стран с муссонным климатом всегда с трепетом ожидают прихода летних дождей, ведь именно от своевременного их наступления зависит и начало сельскохозяйственных работ. Почвы, иссушенные во время засушливого периода, снова насыщаются влагой. Пополняются запасы воды в реках и озерах, накапливаются большие объемы в водохранилищах. Эта драгоценная влага потом используется в сухой сезон для орошения полей.

сезон муссонов начался

Сезон муссонных дождей начинается с радости и ликования по поводу долгожданной свежести, спада жары, длившейся несколько месяцев. Появляется яркая зелень, начинают цвести многие растения. Это время расцвета природы. Главное, чтобы сезон муссонов начался вовремя. Тогда обычно обходится без неприятных сюрпризов.

Дожди не только благо

Вовремя начавшийся муссонный дождь это надежда на хороший урожай. Но часто количество выпавших осадков превышает все нормы. Результатом является то, что радостное событие превращается в стихийное бедствие.

В сентябре 2014 года много писали о наводнениях в Индии и Пакистане. Несколько запоздавший влажный сезон ознаменовали непрекращающиеся в течение нескольких дней муссонные дожди, чем спровоцированы мощные наводнения. Река Ганг и ее притоки вышли из берегов, затопив окружающую местность вместе с сотнями деревушек. Число жертв достигло нескольких сотен.

Насыщенные водой рыхлые горные породы начинали двигаться вниз по не закрепленным лесом склонам холмов и гор. Результатом стали сотни крупных и мелких оползней, усугубивших масштабы катастрофы. Размытые и затопленные дороги затрудняли прибытие спасателей и эвакуацию населения с опасных районов.

муссонные дожди чем спровоцированы

Причины катастрофических последствий

Конечно, муссонный дождь большой интенсивности привел к таким неблагоприятным последствиям. Но есть еще несколько причин, напрямую с осадками не связанных. Первая из них - то, что большинство населения этих стран живет в поймах крупных рек, где более плодородные почвы и где в засуху проще обеспечить орошение полей.

Вторая причина - обезлесение склонов Гималаев, предгорий и крутых склонов плато Декан. Находящийся под лесами рыхлый слой растительного опада впитывает в себя много влаги, просачивающейся сквозь него и пополняющего запасы грунтовых вод. К тому же корни деревьев скрепляют частицы почвы, не позволяя вовлечь их в движение вниз по склону в составе оползневых масс или селевых потоков.

Вывод вроде простой: прекратить вырубку лесов на склонах гор и принять меры по восстановлению растительного покрова. Но в странах, где большинство сельских жителей могут использовать в качестве топлива для приготовления пищи и отопления жилищ в холодное время года только дрова, запрет на рубку деревьев вызовет новые проблемы.

Муссоны на российском Дальнем Востоке

Муссоны характерны для южной части тихоокеанского побережья России. Здесь сухие и морозные зимы, а лето чаще всего пасмурное и дождливое. Влажные воздушные массы, идущие с Японского и Охотского морей, приносят большое количество осадков. Сезон муссонных дождей в Приморском и Хабаровском краях приходится на конец лета и начало осени. Поэтому реки здесь разливаются не весной, как в средней полосе, а в августе-сентябре.

2013 год стал для дальневосточных регионов России очень сложным из-за катастрофического наводнения на реке Амур и ее притоках. Паводок причинил огромный ущерб хозяйству и населению.

сезон муссонных дождей

Для решения проблемы предлагаются различные меры, главными из которых являются регулирование стока рек путем строительства водохранилищ и защита населенных пунктов противопаводковыми дамбами. Также необходимо переселить людей из наиболее опасных районов на незатапливаемые территории.

Муссонные дожди - источник так необходимой влаги в разных районах земного шара. Это и грозное природное явление, которое может быть очень опасным. Но полезные качества муссонов гораздо важнее для людей, особенно занятых тропическим земледелием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью!)))
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.