Значение имени Одиссей. История, происхождение имени

Имя Одиссей носил герой древнегреческого эпоса. О его странствиях нам известно благодаря поэмам Гомера. Об Одиссее упоминали и другие античные авторы. Европейские писатели, от эпохи Возрождения и до наших дней, также всегда проявляли большой интерес к фигуре этого героя. И это не удивительно. Ведь культура античной Эллады стала одной из основ европейской цивилизации. Многие современные географические названия, имена, научные термины восходят корнями к языку Древней Греции.

Происхождение имени

Существует несколько версий значения имени. Самый популярный перевод - "гневающийся, рассерженный".

Альтернативное значение имени Одиссей - "разгневавший богов". Этот вариант представляется наиболее правдоподобным. Те невероятные испытания, которые пришлось преодолеть Одиссею, действительно можно объяснить только недружелюбным вмешательством высших сил.

значение имени одиссей

Наконец, сторонники третьей версии усматривают общий корень в именах Одиссея и Зевса при написании на греческом языке. Согласно легенде, Одиссей был потомком верховного олимпийского бога. По материнской же линии его прадедом был Гермес. Таким образом, среди предков Одиссея - сразу два бога. Весьма подходящая родословная для героя, совершившего множество подвигов.

Особенности древнегреческих имен

У жителей древней Эллады не было фамилий. Скорее всего, это обстоятельство является одним из проявлений демократичности греческих полисов - человек не мог рассчитывать на уважение только из-за принадлежности к уважаемой семье. Поэтому каждый стремился прославить себя своими собственными достижениями, вписать собственное имя в историю.

Каких-либо общепринятых правил относительно того, как назвать ребенка, в Древней Греции не существовало. Часто имена давали в честь одного из богов. Например, Диодор переводится как "дар Зевса". Также древние греческие имена могли отражать те качества, которые хотели бы видеть родители у своего ребенка. Называя дочь Софией, ей тем самым желали мудрости. Когда давали имя Никон, надеялись, что сын станет победителем, ведь его покровительницей будет богиня Ника.

История Одиссея

Наиболее подробно жизнь нашего героя описана Гомером. После женитьбы на Пенелопе Одиссей намеревался наслаждаться мирными радостями семейной жизни, но вынужден был отправиться на Троянскую войну. Именно придуманная им хитрость с деревянным конем принесла грекам победу.

Дальнейшие скитания Одиссея, продлившиеся двадцать лет, были вызваны немилостью богов и неудачными стечениями обстоятельств. Когда ему, наконец, удалось вернуться в Итаку, он был превращен Афиной в немощного старика.

имя одиссей

В это время к его жене Пенелопе сватаются десятки женихов, убеждая ее, что Одиссей давно погиб. Ему приходится пройти испытание, чтобы доказать свою личность. После того как Пенелопа признала его, Одиссей убивает ее женихов и устраивает триумфальное празднество.

Таким образом, по мере развития сюжета значение имени Одиссей претерпевает изменение. Если поначалу ему приходится бороться с гневом богов, то ближе к концу повествования он уже сам настолько рассержен, что сметает все преграды со своего пути. В финале же он предстает царственным потомком Зевса, полноправным хозяином своих владений.

Странствия Одиссея

Герой Гомера известен, прежде всего, очень долгим возвращением домой с Троянской войны. Одиссей вынужден был пройти через бесчисленное количество препятствий. Множество необычных и удивительных персонажей повстречал он в ходе своего путешествия.

история происхождения имен

На острове лотофагов Одиссей и его спутники чуть было не утратили память. После этого отважному герою приходится сражаться с огромным циклопом. Надежду Одиссея вернуться в родные земли разрушают его собственные матросы. Они похищают у своего предводителя меха и развязывают их, ожидая обнаружить там сокровища. Но там оказываются ветра, подаренные Одиссею Эолом, и корабли уносит далеко в море. Ему приходится спасаться от великанов-людоедов, проплывать между Сциллой и Харибдой и противостоять чарам сирен.

Приключения не ограничиваются морскими странствиями. Одиссей по совету прорицателя Тиресия предпринимает долгое сухопутное путешествие. С веслом на плече он ищет людей, не знающих моря.

Характер

Если от Зевса Одиссей унаследовал упорство и неукротимый дух, то от другого своего прадеда, Гермеса, он получил хитрость и предприимчивость. Эти качества и помогли ему уцелеть во время множества смертельно опасных ситуаций, случившихся за время долгих странствий.

происхождение мужских имен

Одиссей часто хитрит, обманывает, плетет интриги. Эти поступки помогают ему выжить, но они же зачастую настраивают против Одиссея находящихся рядом с ним людей. Впрочем, так ли важно мнение простых смертных для того, кто вынужден уклоняться от козней богов?

Одиссей не таков, как другие греческие герои. Имена большинства из них связаны с победами в честном бою. Некоторые из них достигали успеха благодаря феноменальной физической силе, как Геракл. Другие использовали ум и дипломатию, как Ясон. Лишь Одиссей прославился как хитрец и обманщик.

Любовные приключения

Во время странствий Одиссей повстречал многих незаурядных женщин. Некоторые их них становились его возлюбленными. Одиссей провел год на острове волшебницы Цирцеи и семь лет прожил с нимфой Калипсо. Однако его отношения с женщинами были удивительно честными. Одиссей никогда не скрывал от своих возлюбленных, что не перестанет стремиться к воссоединению с Пенелопой, которая ждет его в Итаке.

древние греческие имена

Это главный парадокс в характере нашего героя - лживый и расчетливый в отношениях с людьми и богами, он оказывается преданным и постоянным в любви. Недаром же иносказательное значение имени Одиссей - верный муж. Цель всех его скитаний - возвращение домой, к семье.

Одиссей в Португалии

История происхождения имен полна сюрпризов и неожиданностей. Это верно не только для людей, но и для городов. Согласно одной из популярных легенд, название столицы Португалии Лиссабона происходит от имени Одиссея. Считается, что после возвращения на Итаку его странствия не закончились.

Чтобы вернуть благосклонность Посейдона Одиссей отправился в пешее путешествие. Пророчество предписывало ему искать народ, живущий вблизи моря, но не умеющий плавать на кораблях.

греческие герои имена

Странствие было долгим. Наконец Одиссей дошел до западного побережья Пиренейского полуострова. Дальше простирался лишь Атлантический океан. Здесь, на краю земли, Одиссею встретились люди, принявшие весло на его плече за лопату. Это были далекие предки современных португальцев. Одиссей обучил их корабельному искусству. Позже португальцы стали нацией великих мореплавателей.

Имя Одиссей сегодня

Происхождение мужских имен, привычных нашему уху, можно проследить с большой степенью достоверности. Многие из них взяты из Библии. Другие происходят от имен христианских святых. Немало также есть желающих назвать ребенка в честь античных героев.

Некоторые родители беспокоятся, не отразится ли греческое значение имени Одиссей на характере их ребенка. Никому не хочется, чтобы их сын вырос сердитым и вечно гневающимся. Это беспочвенные страхи. В социальных сетях зарегистрировано множество пользователей с именем Одиссей. Общение с ними свидетельствует о том, что это веселые и дружелюбные люди.

Хотите, чтобы у вашего ребенка было красивое имя - смело называйте его Одиссеем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.