"Заповедник сказок": краткое содержание. Кир Булычёв, "Заповедник сказок": главные герои

заповедник сказок краткое содержание

Повесть "Заповедник сказок", краткое содержание которой будет изложено ниже, входит в серию произведений о приключениях Алисы Селезневой. На этот раз любимая героиня писателя попадает в заповедный лес, населенный сказочными существами. Отважная девочка помогает победить могущественного злого волшебника. В своей книге Кир Булычев умело сочетает элементы народного фольклора и фантастики.

Начало

Алиса занималась изучением марсианского языка. На улице была прекрасная погода, и девочке очень не хотелось учиться. Ее отец - профессор Селезнев - был очень занятым человеком: он работал космическим ветеринаром и занимался лечением невиданных зверей. На момент повествования он дописывал серьезную научную статью, как вдруг раздался звонок видеофона. На экране появился обыкновенный козлик, он заблеял и отключился. Профессор Селезнев не понял, что произошло. Алиса предположила, что козлик попытался обратиться к отцу за помощью. Но мужчина заявил, что животные не разговаривают и вновь принялся за статью. Алиса убежала в свою комнату. С этого загадочного звонка и началась история, описываемая в повести "Заповедник сказок".

заповедник сказок

Дракон

Вдруг за окном раздался сильный топот и шум. Алиса выглянула на улицу и увидела высокого мужчину, ведущего за собой огромного трехголового дракона. На диковинном существе висела табличка с надписью "Змей Гордыныч". Выяснилось, что странная процессия искала профессора Селезнева. Старик, сопровождающий животное, сообщил, что место обитания дракона - Заповедник сказок. Животному требовалась срочная медицинская помощь. Старик представился Кусандрой, помощником Ивана Ивановича Царевича (директора заповедника) по хозяйственной части.

Первые подозрения

кот в сапогах заповедник сказок

Алиса заметила, что Кусандра очень скверно обращался с драконом. Он постоянно обзывал сказочного персонажа и даже бил его ногой. Эти маневры, конечно, обходились старику дорого. Дракон был намного крупнее сопровождавшего его человека, и нанесенные удары вредили больше Кусандре, чем животному. Однако старик уверял, что сильно беспокоится за здоровье дракона, и если тот издохнет, то директор заповедника страшно рассердится. Сам Иван Царевич, по словам Кусандры, находился на научной конференции в городе Тимбукту. Профессор Селезнев внимательно осмотрел дракона и заявил, что тот здоров, имеется лишь небольшой насморк. Отец Алисы хотел выписать животному общеукрепляющие уколы, но выяснилось, что дракон ужасно боится боли. После этого Кусандра вместе с диковинным зверем отправились обратно в Заповедник сказок. Краткое содержание повести уводит нас обратно в комнату Алисы, где ее ждет весьма необычный гость.

Гном

После ухода нежданных гостей Алиса и ее отец обсудили странное поведение Кусандры. Они решили попросить директора заповедника больше не нанимать для ухода за животными таких неприятных помощников. Еще во время разговора профессора Селезнева с Кусандрой Алиса заметила, как из кармана пальто старика выбирается настоящий Гном. Девочка познакомилась с маленьким существом. Гнома звали Свен. Он был очень сварливым и капризным. Свен сообщил Алисе, что Заповедник сказок стал очагом зловещего заговора. Обитатели сказочного леса начали подозревать, что Иван Иванович Царевич вовсе не уехал в Тимбукту, а стал жертвой злого волшебника, которым в действительности был Кусандра. Гном специально прибыл в дом Селезневых, чтобы познакомиться с Алисой и позвать ее на помощь. О ней шла молва как об отважной, смелой и доброй девочке. Да, популярной личностью сделал свою героиню писатель Кир Булычев! Заповедник сказок нуждался в ее помощи и защите.

булычев заповедник сказок краткое содержание

Сборы в дорогу

Алиса согласилась отправиться в Заповедник сказок. Чтобы не бросаться в глаза, она решила переодеться в летний сарафан, напоминающий старинную одежду. Свен увидел у девочки куклу Дашу и решил сделать игрушку своей невестой. В качестве приданого он прихватил с собой кукольную мебель. Гном сообщил, что директор заповедника - весьма добрый и порядочный мужчина, но совсем не разбирается в людях. Поэтому Иван Царевич так и не смог распознать в Кусандре злого и опасного человека. Далее Алиса и Свен (или Веня, как Гном разрешил себя называть) направились в Заповедник сказок. Краткое содержание повести поможет изучить историю их приключений в более сжатом виде.

Встреча с Серым Волком

Алиса вместе с Веней прибыли в заповедник. Они очутились в необыкновенном лесу. Девочка шла, с любопытством оглядываясь по сторонам. В сумке она прятала гнома вместе со своей куклой Дашей. Внезапно на пути Алисы появился Серый Волк. Он казался приветливым и вежливым. Начал расспрашивать девочку о том, кто она и откуда. Алиса назвалась Золушкой и сообщила, что она новый житель заповедника. Серый Волк рассказал девочке о себе. Хищник оказался убежденным вегетарианцем - давно питался одной морковкой и никого не ел. Не правда ли, интересным местом сделал Булычев Заповедник сказок? В нем все герои вели себя по-особенному, не так, как в волшебных книжках.

кир булычев заповедник сказок

Семья гномов

После встречи с волком Алиса зашла в дом, где жили гномы. Здесь она познакомилась с семьей Свена, его тетей Дагмарой и братьями. Девочке сказали, что Веня - очень ленивый и легкомысленный молодой человек. Когда Дагмара увидела куклу, то страшно удивилась. Веня сообщил, что Даша - его невеста. Тетя Гнома заявила, что это обычная игрушка и пожаловалась Алисе, что никак не может дождаться внуков, потому что Свен не хочет жениться по-настоящему. Девочке очень понравилось в семействе гномов, однако ей необходимо было срочно узнать, что за тайну скрывает в себе Заповедник сказок. Краткое содержание повести Булычева поможет читателям разгадать этот секрет быстро и легко.

В поисках разгадки

Братья и тетя заставили Гнома проводить девочку, чтобы она не заплутала в заповеднике. По дороге друзья увидели странную картину: маленького серого козлика пас Кот в сапогах. Заповедник сказок, то есть все его обитатели, считали пушистое животное беспринципной личностью, способной на любую подлость. Еще бы, ведь Кот был правой рукой Кусандры! Вскоре Гном и Алиса пришли на поляну, на которой возвышался огромный холодильник - там обитал Дед Мороз. Ему было жарко на улице летом, поэтому для дедушки устроили в холодильной камере уютное жилье. Здесь Алиса повстречала Снегурочку. Герои повести поделились друг с другом общими опасениями.

Дед Мороз порекомендовал девочке искать Ивана Царевича в замке, где размещалась дирекция. На этот раз Алису провожал медведь. По пути девочка познакомилась с Красной Шапочкой, Гадким Утенком, Русалкой. Всех этих необыкновенных существ собрал в одном месте Кир Булычев. Заповедник сказок волей фантазии автора стал местом обитания волшебных героев, прибывших из Легендарной эпохи на машине времени.

булычев заповедник сказок

В доме Красной Шапочки и ее бабушки

Бабушка Красной Шапочки оказалась очень гостеприимной и угостила Алису пирожками. Пожилая женщина была весьма трудолюбивой: почти весь свой досуг она посвящала вязанию лучшего занавеса в мире для сцены музыкального детского театра. А вот Красная Шапочка оказалась сказочной лентяйкой - она целыми днями спала или смотрела телевизор. Алису очень удивило то, что бабушка с внучкой живут в Заповеднике сказок, ведь они - самые обыкновенные люди. Выяснилось, что пожилая женщина привезла Красную Шапочку в город, чтобы дать ей образование, однако девочка категорически отказывалась учиться. К тому же знания в ее голове совсем не задерживались. Вот почему бабушка перебралась вместе с внучкой в Заповедник сказок.

берендеево заповедник сказок

Краткое содержание повести не позволяет описать подробно забавные особенности каждого персонажа. Если читатель хочет узнать больше, ему стоит ознакомиться с оригиналом произведения.

Предательство Серого Волка

Следуя в дирекцию, находившуюся в старинном замке, Алиса случайно заметила Серого Волка, тайком пробиравшегося в кабинет Кусандры, где тот пил чай. Мохнатый доносчик сообщил, что у него вызывает сильные подозрения Золушка. Кусандра моментально разобрался, что такого сказочного персонажа в заповеднике не существует. Подслушав беседу заговорщиков, Алиса поняла, что те и вправду замышляют недоброе, а директор действительно заколдован. Внезапно из леса вышел Кот в сапогах. Он бесцеремонно тащил за собой козленка. Девочка убедилась, что и этот подозрительный тип в сговоре со злоумышленниками. По-настоящему опасным, населенным дикими и безжалостными существами местом сделал в своей книге Кир Булычев Заповедник сказок. Алиса направилась во вторую половину замка, где жил сказочный Король.

Встреча с Королем

Сказочный Король поведал Алисе печальную историю о том, что раньше он был полновластным хозяином замка, но потом вынужден был отдать половину своего жилища под нужды Заповедника сказок в обмен на обещание Ивана Царевича кормить его и обслуживать. Но уже второй день Короля никто не посещал. Раньше заниматься прихотями знатной особы приходилось Кусандре. Его Король называл подлым и низким человеком, однако без этого противного старика мужчине грозило регулярное недоедание. Алиса сообщила Королю, что директор бесследно исчез. В это время в чертогах появился Кусандра. Девочка успела спрятаться. Старик пришел узнать, с кем Король только что беседовал. Голодающий сказал, что начал говорить сам с собой, а потом спросил, куда подевался директор. Кусандра сообщил, что Иван Царевич уехал в Тимбукту на конференцию по вечной мерзлоте. Так Алиса убедилась, что коварный старик всех обманывает, ведь Тимбукту - африканский город. Девочка поняла, что настоящая беда ждет Заповедник сказок. Король показал Алисе, как спуститься во двор.

Приключения в подземелье

По дороге девочка встретила своего старого знакомого - Змея Гордыныча. Они мило поговорили. Дракон пожаловался на скуку и одиночество. Алиса сообщила, что в далекой Шотландии, в озере Лох-Несс, живет чудище, очень напоминающее дракона. Змей Гордыныч страшно обрадовался. Он сказал, что это наверняка его двоюродная сестра, которую непременно нужно навестить.

заповедник сказок имя главного злодея

После девочка направилась в подземелье. Она решила, что именно там могут прятать Ивана Царевича. Здесь она обнаружила хрустальный гроб с очень красивой девушкой - Спящей Царевной. Влюбленный Кот в сапогах пел ей серенады и безуспешно пытался открыть гроб. От досады и бессилия когтистый плут начинал царапать козлика. Тот сопротивлялся и горько плакал. Алиса не смогла выдержать подобного зрелища и обнаружила свое присутствие. Девочку тут же поймали. Кусандра сначала попытался допросить Алису, а потом бросил ее в подземелье.

Вот такие испытания уготовил своей любимой героине Кир Булычев. Заповедник сказок оказался местом, опасным для маленькой и отчаянной девочки.

Спасение из подземелья

К счастью, дракон сумел выручить Алису. Отважная девочка сразу побежала к своим друзьям - Дед Морозу и Снегурочке. По дороге ей попались на глаза рожки да ножки, которые остались от козлика. Все обитатели заповедника поняли, что несчастное животное погибло в лапах Серого Волка, только прикидывавшегося безобидным вегетарианцем. В облике козлика находился заколдованный директор. Так подводит своих читателей к развязке событий Кир Булычев. Заповедник сказок бурлил от возмущения. По его территории разнеслась весть, что все сказочные обитатели обязаны явиться на общее собрание. Неповиновавшимся грозили колдовские чары и заточение в подземелье.

Злодей раскрывает карты

На собрании страшную тайну узнал весь Заповедник сказок. Имя главного злодея, замыслившего переворот, не Кусандра, а Кощей Бессмертный. Он появился перед собравшимися в мантии, сделанной из занавеса, который так долго вязала бабушка Красной Шапочки. Злодей показал всем козлика и сообщил, что именно в него обратил Царевича. Кощей хотел закрыть заповедник и вернуть всех его обитателей домой, в Легендарную эпоху. Однако сказочным существам вовсе не хотелось жить в мире, где царили зло и жестокость. Когда злодей вместе со своими сообщниками попытался заставить всех собравшихся пройти к машине времени, то все воспротивились. К счастью, сказочные герои поняли, что вместе они гораздо сильнее одного-единственного волшебника, пускай и очень могущественного. Обитатели заповедника дали злодею отпор.

Финал

Вот и подходит к концу история, которую придумал Кир Булычев. "Заповедник сказок", краткое содержание которого мы попытались передать в самом сжатом виде, радует читателя счастливым финалом. Кощей Бессмертный сбежал, ушел в далекое прошлое. Лишившись своего покровителя, добрыми и хорошими стали Серый Волк и Кот в сапогах. Заповедник Сказок праздновал победу. Его обитатели решили, что сами разберутся с коварными перебежчиками. Алиса вернулась к папе и попросила его вылечить козлика, то есть расколдовать директора заповедника Ивана Ивановича Царевича.

Заключение

Книга "Заповедник сказок" учит читателей тому, что дружба и взаимовыручка могут преодолеть любые трудности. Достойны внимания все герои повести. Эти сказочные персонажи проявили стойкость перед лицом опасности. Простую девочку Алису Селезневу сделал настоящей героиней Кир Булычев. "Заповедник сказок" (краткое содержание этой замечательной повести) дает представление о том, как решительность, ум и отвага, побеждают подлое коварство и бессердечие.

Добрые, остроумные и занимательные книги писателя интересны уже не одному поколению ребятишек. Этот факт нашел свое отражение в реальной жизни. Так, в окрестностях Москвы, в стиле русского фэнтези был построен коттеджный поселок "Берендеево". Здесь столетние традиции деревянного строительства и зодчества сочетаются с инновационными энергосберегающими технологиями. Творческий коллектив скульпторов и кузнецов потрудился на славу. "Берендеево" - Заповедник сказок в современном исполнении, настоящий город будущего. Создатели проекта ссылаются на удивительную историю, придуманную Киром Булычевым. Идея замечательного писателя получила достойное воплощение в реальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
очень классно читал с удовольствием спасибо
Копировать ссылку
-1
спасибо за краткое содержание
Копировать ссылку
-1
огромное спс за краткий пересказ читала с удовольствием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.