Как варить варенье из китайки (яблок)

Как варить варенье из "китайки"? Из кого? Что это за фрукт такой — "китайка"? Может, здесь какая-то ошибка? Нет, все правильно. Есть такое в народе понятие — "китайка". Давайте познакомимся с ним поближе.

"Китайка" — интересные яблоки

Как варить варенье из "китайки"? О каком же фрукте идет речь? "Китайка" — это яблоня, которую многие называют "райской", или "райкой". Растет она практически везде: от России до Китая. Деревце это совсем непривередливое, способно выдерживать сильные морозы. Плодов дает очень много. Существует великое разнообразие сортов: "воспитанница", "долгое", "золотая черешенка" — и все это "китайка".

В России это дерево культивируют и выращивают в садах специально, в Китае оно растет в диком виде. У нас ее называют "китайкой" за маленький рост и маленькие плоды. Хотя ботаники скажут вам, что если яблоня маленькая по росту, то это — "райка", а "китайка" — это сливолистная яблоня обычного роста, но с маленькими плодам. Но мы не ботаники, нам привычно называть "китайкой" те яблони, на которых растут "райские яблочки".

Сорта китайки

Почему название такое у этого деревца? Потому что оно маленькое, низкорослое, плоды дает совсем крохотные, размер которых чуть больше черешни, а вес всего двадцать или двадцать пять грамм. По виду, цвету и вкусу эти плоды очень разнообразны. Ярко-красные яблоки удлиненной формы, которые созревают в конце лета, относятся к сорту "долгое". Внутри эти фрукты кремового цвета с плотными красными прожилками.

Если яблочки на "китайке" уродились румяные, а внутри мякоть белая и сочная, то это "воспитанница", а если же плоды желтые, круглые, внутри белые, а на вкус наливные и сладкие, то этот сорт величают "золотой черешенкой". Вы его обязательно узнаете, так как очень уж он похож на черешню. Теперь, когда вы думаете, как варить варенье из "китайки", яблоки по внешнему виду подскажут вам ответ.

Вид варенья и сорт яблок

Перед тем как искать рецепт варенья, подумайте, что вы хотите сварить. Если желе или повидло, то лучше возьмите обыкновенные (крупные) яблоки. Они более разваристые. Из "китайки" получаются, в основном, цельные варенья, больше похожие на цукаты или конфеты.

как варить варенье из китайки

Если сорт вашей "китайки" — "золотая черешенка", то это идеальные яблоки для цельного варенья. Из "китайки долгой" лучше заготовить густое варенье на зиму, а "воспитанницу" можно попробовать переработать в повидло или джем. Таким образом, зная, какой сорт у вас растет, вам будет легче определить, как варить варенье из "китайки".

Подготовка плодов

Чтобы сварить цельное варенье, которое заменит вам конфеты, запомните следующий рецепт: на один килограмм яблок "золотая черешенка" надо взять кило триста сахара и три стакана воды.

Прежде чем решить, как варить варенье из "китайки", яблоки нужно подготовить:

  1. Перебрать — должны быть одного размера, равномерно поспевшие, с хвостиками и плодоножками (тогда они не развалятся при варке).
  2. Прогреть — погрузить в кипяток на одну минуту и сразу остудить в холодной воде.
  3. После этого плоды нужно наколоть зубочисткой или вилкой в нескольких местах. Яблоки готовы к варке.

как варить варенье из китайки яблоки

Варим плоды правильно

Теперь поговорим о том, как варить варенье из "китайки", чтобы оно было красивым и максимально полезным. Насыщенность цвета и густота зависят от времени варки и степени взаимодействия сиропа с плодами. Чем больше яблоки находятся в сиропе, тем целее они будут. Чем дольше варенье кипит, тем меньше витаминов в нем сохраняется. Поэтому на вопрос, как варить варенье из "китайки" на зиму, часто отвечают — в несколько этапов.

как варить варенье из китайки на зиму

Делается это так:

  1. Разогрейте три стакана воды до кипения.
  2. В кипящую воду добавьте кило триста сахара - получится сироп.
  3. Подготовленные плоды погрузите в кипящий сироп и оставьте на 8 часов.
  4. Пропитавшиеся сиропом плоды варят по десять минут с перерывами в два-три часа.
  5. Проделав эту процедуру два-три раза, вы должны получить варенье с прозрачными яблоками в густом сиропе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.