Лечение поноса в домашних условиях. Как избавиться от поноса?

Причиной возникновения поноса может стать все что угодно, будь то несвежие продукты или нарушение микрофлоры организма. С проблемой диареи сталкивался хотя бы раз каждый человек на земле. Что же делать в такой ситуации? Как избавиться от поноса в домашних условиях? Решить проблему поможет народная медицина. Зачастую бывает так, что нет острой необходимости пичкать свой организм медицинскими препаратами, которые могут нарушить работу печени и создать большую нагрузку на сердце. Совсем другое дело - отвары и настои.

Лечение поноса в домашних условиях можно осуществить, просто заглянув в холодильник или поискав на полке с крупами подходящий состав.

лечение поноса в домашних условиях

Рис

Как известно, крахмал обладает обволакивающими свойствами и часто используется, когда необходимо лечение поноса домашними средствами. Если вы не нашли необходимый продукт дома, можете заменить его обычным рисом и сварить очень действенный отвар. Он быстро локализует недуг и избавит вас от симптомов. Помимо всего прочего, рис способствует правильному формированию экскрементов, впитывая в себя при этом излишки влаги. Во время диареи организм ослабляется, ему необходимы силы. Однако грубая пища в это время противопоказана, а вот питательный рисовый отвар в такой ситуации будет очень даже кстати.

Рецепт:

В 0,5 литра кипяченой воды нужно добавить 2 чайные ложки отмоченного риса (замачивать лучше в холодной воде). Данную смесь необходимо поставить на средний огонь и помешивать в течение 40-50 минут. Когда отвар остынет до комнатной температуры, его нужно процедить через ситечко и принимать по 150 мл каждые 3 часа.

диарея лечение в домашних условиях

Черемуха

Ягоды черемухи использовались людьми с давних пор. Уже тогда вяжущее свойство ягоды благотворно сказывалось на организме, что позволяло избавиться от многих недугов. Сегодня мы используем еще и цветки черемухи, когда необходимо лечение поноса в домашних условиях. Дело в том, что в этих плодах (на любой стадии созревания) содержатся дубильные вещества, которые благоприятно отражаются на микрофлоре кишечника и помогают справиться с симптомами диареи. Следует отметить, что черемуху нельзя принимать часто и в больших количествах: в ней содержится особое вещество, которое при попадании в организм выделяет синильную кислоту, являющуюся ядом. Для того чтобы избежать отравления, следует правильно готовить отвар.

Рецепт:

Заполнить стакан мытыми гроздьями черемухи, после чего высыпать их в кастрюлю или другую емкость. Залить плоды двумя стаканами кипятка и поставить состав на водяную баню на 25-35 минут. По истечении этого времени накрыть крышкой готовую смесь и дать настояться полчаса, а затем процедить.

Готовый отвар пить по одной столовой ложке ежечасно. Для лечения ребенка младше трех лет дозу необходимо уменьшить в три раза.

как избавиться от поноса в домашних условиях

Гранатовые корки

Когда мы едим гранат, корки, как правило, выбрасываем, совершенно не представляя, какими удивительными лекарственными свойствами они обладают. Гранатовая кожура на 30 % состоит из дубильных веществ, поэтому она может оказаться прекрасным средством от диареи. Важно учесть тот факт, что лечебными свойствами обладает только красная часть коры, белый слой следует убрать. Такое лечение поноса в домашних условиях является довольно быстродействующим.

Данное средство имеет ряд противопоказаний. Прежде чем лечить ребенка при помощи гранатов, проконсультируйтесь с врачом. Также не стоит использовать корки этих плодов, если вы страдаете от анальных трещин, болеете нефритом или гепатитом. Помимо всего прочего, нельзя сочетать антигистаминные препараты и гранат.

Перед тем как готовить лекарственный отвар, нужно очистить кору от внутреннего белого слоя и высушить (для ускорения процесса можно воспользоваться микроволновкой или духовым шкафом).

Рецепт:

Сухие корки необходимо тщательно измельчить в кофемолке и залить одну чайную ложку полученного порошка стаканом кипящей воды. После этого отвар готовится на водяной бане 15 минут.
Когда смесь будет готова, ей надо дать настояться 40 минут и принимать по одной чайной ложке 3-4 раза в день. Если отравление было сильным, то принимать лекарство необходимо не менее двух дней. Доза для детей должна быть обязательно согласована с педиатром.

лечение поноса домашними средствами

Как избавиться от поноса (диареи) в домашних условиях с помощью черники

Черника издревле славилась своей чудотворностью, ее сушили, готовили компоты, настойки и многое другое. Помимо дубильных веществ, ягода содержит пектин, который также помогает избавиться от поноса. Чтобы справиться с недугом, используют только сушеные ягоды черники, поскольку свежие плоды производят противоположный эффект, и их принимают при запорах.

Тем не менее, не стоит забывать, что народные средства от поноса и лечение в домашних условиях стоит прекратить и обратиться к врачу, если симптомы не прекращаются в течение недели.

Рецепт:

Для приготовления киселя на одну столовую ложку сушеных плодов черники приходится 300 мл воды и чайная ложка крахмала, а также сахар по вкусу. Учтите, что сахарный песок вызывает брожение, поэтому следует воздержаться от употребления слишком сладких блюд. Варится смесь, как обычный кисель, и принимается внутрь без ограничений.

средства лечения поноса

Черника – это прекрасное средство, которое ускорит лечение диареи у взрослых. У детей (в домашних условиях) такое лекарство вообще проходит на «Ура!» Сухие плоды можно просто жевать небольшими порциями или добавлять в чай. Приобрести такой «препарат» можно в магазине или запастись им летом.

Диарея. Лечение в домашних условиях с помощью активированного угля

Это проверенное натуральное лекарственное средство, которое прекрасно справляется с проявлениями диареи, но обладает при этом некоторой спецификой воздействия на организм. Дело в том, что, попадая в организм, активированный уголь начинает действовать как адсорбент, выводя не только вредные вещества, но и захватывая при этом полезные бактерии. Такие микроорганизмы крайне важны для иммунитета. Второй минус данного средства заключается в том, что оно помогает избавиться только от тех веществ, которые еще не успели впитаться в кровь, поэтому срабатывает активированный уголь только в ситуациях с пищевыми отравлениями. Как избавиться от поноса в домашних условиях, если диарея вызвана другими причинами и продолжается долгое время? Сразу оговоримся: в случае с вирусной инфекцией или хроническими заболеваниями кишечника упомянутое выше лекарство будет просто бесполезно, поэтому лучше все же обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующую терапию. А попутно (опять же, только после консультации специалиста) можно будет прибегать еще и к рецептам народной медицины - комплексный подход на поверку оказывается более эффективным. Однако вернемся к углю.

Как принимать таблетки

При поносе рекомендуется принимать таблетки активированного угля 3 раза в день, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. В случае если диарея сильная и не прекращается, дозу можно увеличить до одной таблетки на 1 кг веса. Курс лечения не должен превышать 10 дней, так как это может привести к обезвоживанию и истощению. Запивать активированный уголь рекомендуется большим количеством воды. Ниже рассмотрим другие популярные средства лечения поноса.

Кора дуба

Помимо дубильных веществ, кора дуба содержит множество полезных микроэлементов, которые не только решают проблему диареи, но и помогают защитить желудочно-кишечный тракт от раздражения. Взаимодействуя с белками, они создают уникальный защитный слой. Кора дуба помогает не только для лечения диареи. Данный фитопрепарат применяется при пищевых отравлениях и прочих заболеваниях ЖКТ, поскольку обладает не только дубящим и вяжущим, но и противовоспалительным действием.

Рецепты:

  1. Лечение поноса домашними средствами можно осуществить, заварив лечебный настой. Для этого необходимо сухую кору дуба залить 0,5 л холодной кипяченой воды и дать настояться в течение 8 часов. Пить настой необходимо одинаковыми дозами в течение дня.
  2. Спиртовая настойка готовится следующим образом. Сухая кора дуба заливается 400 мл водки и настаивается в течение недели. Принимать по 20 капель 2 раза в сутки.
  3. Для приготовления лечебного отвара нужно 0,5 стакана коры залить 1 стаканом кипятка и оставить на медленном огне на 30 минут. Принимать в охлажденном виде по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Некоторые смешивают заваренную кору дуба с ромашкой и ставят клизму.

лечение диареи у взрослых у детей в домашних условиях

Черный перец

Лечение поноса в домашних условиях можно осуществить, использовав для этой цели обычный черный перец горошком. Приправа улучшает пищеварение и способствует выделению ферментов в кишечнике. Стоит отметить, что данное средство имеет противопоказания. При таких болезнях, как анемия, воспаление почек или мочевого пузыря, принимать черный перец нельзя. К тому же, такое средство не стоит давать детям до 5 лет.

Как принимать черный перец

Для того чтобы справиться с поносом, необходимо проглотить (не разжевывая) 10 горошин и запить большим количеством воды. Лучше принимать "лекарство" на ночь.

народные средства от поноса и лечение в домашних условиях

Крепкий чай

Практически ни один завтрак не обходится без чашечки свежезаваренного чая. Мы пьем его и не подозреваем, какими лечебными качествами обладает данный напиток. Чем крепче заварка, тем более сильное вяжущее действие она будет оказывать. Конечно же, для таких целей совершенно не подойдет пакетированный продукт, так как он в основном состоит из мелких частиц, которые остаются в ходе обработки чайных листьев и не обладают полезными веществами, столь необходимыми, если замучила диарея. Лечение в домашних условиях лучше проводить, используя листовой чай.

Чтобы облегчить состояние, необходимо выпить практически чистую заварку, не разбавляя ее кипятком или холодной водой.

Рецепт:

В ¼ стакана крепкого чая нужно добавить 5 чайных ложек сахара, а затем долить кислый виноградный сок. Благодаря такому составу, о поносе можно будет забыть уже через несколько часов.

Если диарея вызвана вирусным заболеванием, то в чай можно добавить надрезанную луковицу. Есть ее не придется - достаточно только подержать лук в чае 10 минут.

понос диарея лечение народными средствами в домашних условиях

Синий йод

Данное средство прекрасно восстанавливает микрофлору. Синий йод поможет справиться с поносом, который был вызван инфекцией. В состав столь непривычного аналога известного всем препарата входит крахмал, который, соединяясь с йодом, создает уникальную смесь, являющуюся довольно эффективным средством от диареи. Лечебный состав помогает обеззаразить организм и избавить от ряда сопутствующих инфекций.

Хранить синий йод и смеси, содержащие его, необходимо в хорошо закрытой стеклянной посуде, и обязательно при комнатной температуре. Правда, через несколько дней препарат теряет свои полезные свойства. О том, что синий йод больше не пригоден для лечения, можно узнать, взглянув на его цвет: если он потускнел и стал бледным, то уже вряд ли поможет при поносе.

Водка с солью

Довольно специфический способ избавления от диареи, но, тем не менее, очень действенный. Хранить такое снадобье можно длительное время, поэтому в случае неожиданно начавшегося поноса можно принять меры незамедлительно.

Если под рукой не оказалось соляной настойки, можно просто смешать 80 мл водки с 1/3 чайной ложки соли и выпить залпом. Конечно же, такой рецепт ни в коем случае не подойдет детям, людям с заболеваниями печени или беременным женщинам.

как избавиться от поноса диареи в домашних условиях

Куриные желудки

За избавление от диареи отвечают не сами желудки, а скорее находящаяся внутри них пленка желтоватого цвета. Для таких целей лучше покупать птицу в проверенных магазинах, чтобы быть уверенным, что куриные потроха свежие и не были заморожены.

Желудки нужно разрезать, тщательно промыть и аккуратно отделить желудочную пленку, после чего оставить ее подсыхать на листе бумаге при комнатной температуре. На следующий день следует измельчить в порошок высушенное вещество и принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день. Для детей доза составляет 1 чайную ложку дважды в день.

В заключение

Если вас замучил понос (диарея), лечение народными средствами в домашних условиях поможет облегчить состояние, сократить частоту позывов, а иногда и устранить проблему полностью. Но! Если симптомы начали сопровождаться болью, лучше не затягивать и обратиться к врачу. Кроме того, не следует экспериментировать с "бабушкиными советами" и проверять их действие на себе, а особенно на детях, если вы не уверены в причинах, вызвавших недуг. Если же диарея сопровождается еще и рвотой, а также повышением температуры, ни о каком самоврачевании не может быть и речи - срочно вызывайте карету скорой помощи или хотя бы участкового терапевта (педиатра)!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо огромное.рецепт синего иода,пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.