Постельное бельё (перкаль) - отзывы. Какая ткань лучше для постельного белья?

Погружаясь в мягкую постель с приятным, свежим бельём, можно получить истинное удовольствие и крепкий, продолжительный сон. Если обратить внимание на такое полотно, как перкаль, то среди профессионалов оно пользуется заслуженной популярностью, став «королем бельевых тканей». Комплекты, пошитые из такого материала, европейцы относят к классу люкс. В нашей стране перкаль принято ставить в один ряд с натуральным шёлком или сатином. Хозяйки часто выбирают для домашнего пользования такое постельное бельё (перкаль). Отзывы о таких комплектах только положительные.

постельное бельё перкаль отзывы

Особенности и свойства материала

Перкаль – это особый тип хлопчатобумажной ткани, образованной полотняным переплетением. Технология производства подразумевает использование длинноволокнистого хлопка. Нити лежат в полотне равномерно, без скручивания. Для дополнительной гладкости и прочности они обрабатываются особым составом.

В результате постельные комплекты приобретают такие свойства, как:

  • высокая прочность (качественный комплект может выдержать более тысячи стирок);
  • плотность;
  • гладкость;
  • нежность;
  • гипоаллергенность;
  • сохранение тепла;
  • мягкость;
  • приятные тактильные ощущения при контакте;
  • лёгкость;
  • материал не пропускает пух и перья из спальных принадлежностей.

постельное белье какая ткань лучше

Изготовление

Технология изготовления подразумевает использование некрученой нити. Для того чтобы готовое полотно приобрело дополнительную прочность, а по тактильным ощущениям было гладким, нити подвергаются предварительной шлихтовке. Процесс шлихтования заключается в нанесении на волокно специального клеящего состава.

Плотность переплетения нитей

Технология производства позволяет обеспечить плотность переплетения нитей, равную 90/160 на каждый 10 см полотна. Постельные комплекты с такими параметрами отличаются длительным периодом эксплуатации, рассчитанной на каждый день.

Сырьё для производства

Перкаль изготавливается на основе волокон бумажной пряжи, что позволяет печатать на готовом полотне сложные рисунки. Ткань легко поддаётся окраске, что определяет богатство ассортимента.

Выбор постельного белья: что лучше для семьи?

Домашний текстиль для сна должен подбираться с особым трепетом, будь то сатин или хлопок, бязь или батист либо другие материалы. Описанное выше постельное бельё (перкаль) отзывы получает прекрасные, но целесообразно ознакомиться с характеристиками каждой из перечисленных тканей.

Если проводить сравнение с сатиновым полотном, перкаль обладает большей мягкостью и бархатистостью с обеих сторон. Для изготовления постельного белья используется хлопковое волокно, позволяющее получить очень приятный на ощупь готовый комплект. Стоимость сатина, по сравнению с перкалем, дороже, так как последний больше мнётся, но если исходить из практических соображений, он выигрывает благодаря своей износоустойчивости. Сатин выбирают те хозяйки, которые предпочитает более эффектный вид комплектов постельного белья.

Характеристики материалов. Выбираем постельное бельё. Какая ткань лучше?

Все материалы, которые позволяют отнести домашний текстиль для сна к лучшему, имеют только натуральное происхождение:

  1. Батист. Особенность полотна состоит в необычном переплетении нитей. В результате ткань становится лёгкой, прозрачной, но с высокими параметрами долговечности и износостойкости. Батист – основа достаточно дорогого текстиля, чаще всего из него производятся праздничные, например, свадебные комплекты. Такое белье не предназначено для ежедневного использования.
  2. Сатин. Материал образован хлопковой нитью двойного кручения. Технологии ткачества позволяют создать полотно высокой плотности с особым блеском. Сатин оптимально подходит для частого использования, помогает получить приятные тактильные ощущения при контакте, долговечен, стоек к многократным циклам стирок. Он дешевле натурального шёлка, но дороже прочих материалов на хлопковой основе.
  3. Перкаль. Полотняное переплетение образует прочную, но тонкую ткань, бархатистую на ощупь. Материал обеспечивает чувство комфорта, сохраняет тепло, отлично пропускает воздух. Из такого полотна может быть изготовлен комплект детского постельного белья, текстиль для сна всех членов семьи, предметы повседневного гардероба.
  4. Бязь. Плотный материал на хлопчатобумажной основе, который неприхотлив в уходе и не отличается выдающимися внешними характеристиками. Тем не менее, бязь долговечна, выдерживает большое количество стирок. В зависимости от плотности переплетения комплекты подразделяются на повседневные и праздничные. Невысокая стоимость и практичность делают такой текстиль очень популярным.
  5. Хлопок. Матовое полотно средней мягкости. Такие изделия быстро мнутся, в процессе эксплуатации теряют яркость цвета, но очень популярны в нашей стране благодаря экологичности и способности сохранять тепло.

постельные комплекты

Перкаль российского производства

Отечественные фабрики выпускают постельное белье следующего типа:

  • полутораспальное: две наволочки (70х70), пододеяльник (217х145), простыня (150х220);
  • двуспальное: две наволочки (70х70); пододеяльник (217х175), простыня (200х220);
  • евро: две наволочки (70х70), пододеяльник (217х200), простыня (220х240);
  • семейное: две наволочки (70х70), пододеяльник (217х145), простыня (220х240).

Все размеры представлены в сантиметрах.

Самым известным считается Ивановское производство. Знаменита и Черниговская фабрика. Лидер продаж – Иваново. Перкаль фабричного производства находится на высоком качественном уровне и изготовлен в лучших традициях российского ткачества.

Перкаль из Европы

Перкаль иностранного производства поставляется в нашу страну преимущественно из Италии и Португалии. Такой класс продукции относится к элитарному. Стоимость одного комплекта превышает 30 тысяч рублей. Производители предпочитают сочетать натуральность полотна с модным дизайном, который присущ текстильным принадлежностям для сна. В странах ЕС для пошива наиболее часто используется именно перкаль. Ткань, отзывы о которой очень позитивные, нередко приобретается в России в качестве сырья.

комплект детского постельного белья

Комплекты детского постельного белья из перкалевого полотна

Изделия, предназначенные для детского пользования, должны отличаться экологичностью и безопасностью. Особенно аккуратно необходимо выбирать именно детское постельное бельё. Какая ткань лучше? Ответ прост: только натуральное полотно, то есть перкаль, хлопок, бязь. Все представленные материалы приятны, гипоаллергенны и подходят даже для новорождённых малышей.

Правила выбора:

  • Для детей младенческого возраста необходимо приобретать специальные комплекты, изготовленные в строгом соответствии с ГОСТами.

Стандартный комплект детского постельного белья для новорождённых состоит из:

  • пододеяльника 147х115 см;
  • наволочки 60х40 см;
  • простыни 150х120 см.

Для детей, которые старше трёх лет, можно приобретать традиционное детское бельё. Такие комплекты отшиваются как полуторные и состоят из наволочки, пододеяльника, простыни.

Размеры изделий для детей:

  • простыня 180х260 см, 210х150 см, 220х145 см;
  • пододеяльник 220х160 см, 210х150 см, 143х215 см;
  • наволочки 70х70 см, 50х70 см.

Состав постельных комплектов

Состав текстильных принадлежностей для сна зависит от параметров изделий и предназначения:

  • "Евро": две наволочки, простыня, пододеяльник.
  • "Евро плюс": четыре наволочки, простыня, пододеяльник.
  • Семейный: две наволочки, простыня, два пододеяльника.
  • Полутораспальный: две наволочки, простыня, пододеяльник.
  • Двуспальный: две наволочки, простыня, пододеяльник.
  • Детский: наволочка, простыня, пододеяльник.

иваново перкаль

Если обратить внимание на российский перкаль (постельное бельё, Иваново), отзывы о нем положительные. Люди рассказывают о том, что состав и размеры комплектов всегда совпадают с заявленными характеристиками.

Маркировка

При выборе хорошего постельного белья важно обратить внимание на маркировку. Производитель указывает требования, которые предъявляются к уходу за каждым конкретным изделием.

Маркировочные знаки наносятся на специальный вкладыш и ярлыки, они указывают на следующие параметры:

  1. Режим стирки (стирать при температуре, указанной на символе).
  2. Отбеливание (можно отбеливать/отбеливать без хлора/нельзя отбеливать).
  3. Химическая чистка (сухая/щадящая/химчистка запрещена).
  4. Глажение (можно гладить/не гладить/не отпаривать/гладить при указанном режиме).
  5. Отжим (можно сушить и отжимать/деликатный/щадящий отжим и сушка/нельзя сушить и отжимать).
  6. Сушка (сушить вертикально/ в разложенном состоянии/ горизонтально/ в тени/ не сушить).
  7. Количество изделий в комплекте.
  8. Размер каждого предмета в сантиметрах или дюймах.

Уход

Принципы ухода, в том числе рекомендованные режимы температуры, стирки и глажения, указаны на маркировке КПБ.

Ожидание стирки

После смены белья в ожидании стирки его рекомендовано поместить в сухое место, где обеспечивается проветривание. Это может быть специальная корзина из пластика или ротанга. Главное – комплект не должен лежать слишком долго.

перкаль ткань отзывы

Стирка

Стирать комплекты постельного белья из такого полотна рекомендовано отдельно, при температуре, не превышающей 80 градусов. При стирке используются стандартные порошки и кондиционеры.

Сушка

Сушить изделия можно различными способами: на улице или дома. Материал не испортится и не потеряет яркость красок даже при попадании на него солнечных лучей. Ткань перкаль для постельного белья можно сушить как вертикально, так и горизонтально.

Глажение

Утюжить материал рекомендовано с изнаночной стороны при температуре 150 градусов.

Хранение

Сухой проветриваемый шкаф – идеальное место для хранения любого постельного белья. Для дополнительной ароматизации можно использовать душистые саше.

Мнения и отзывы о постельном белье из перкалевого полотна

Одним из самых продаваемых на рынке домашнего текстиля для сна является именно такое постельное бельё. Перкаль, отзывы о котором по большей части положительны, отличается прекрасным качеством. Если обобщить мнения покупателей, то можно сделать следующие выводы:

  • Очень приятная на ощупь ткань, цвет после стирки не бледнеет.
  • Перкаль стоит своих денег, качество на достойном уровне.
  • Цена полностью соответствует качеству. Постельное бельё «Романтика» (перкаль) просто чудесное по своим внешним характеристикам и потребительским качествам.
  • Для детей перкаль - просто находка. Натуральная ткань, комплекты с мультипликационными героями – ребятишкам и приятно, и весело.
  • Такие комплекты с лёгкостью можно приобретать в подарок друзьям и близким. Качество текстиля позволяет обрести уверенность в том, что он действительно прослужит долго.

постельное белье романтика перкаль

Заключение

Выбор качественного постельного белья – обязанность каждой рачительной хозяйки. Именно от её выбора зависит спокойный сон, а значит, и здоровье домочадцев. Чтобы не допустить ошибки, необходимо руководствоваться составом ткани, из которой сшиты изделия, потребительскими характеристиками и дизайном. Если обратить внимание на описанное выше постельное бельё (перкаль), отзывы о котором представлены в статье, то можно убедиться в том, что это один из самых достойных вариантов для домашнего пользования. Здоровья вам и вашей семье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.