Аритмия сердца: причины и симптомы. Профилактика и лечение аритмии

Аритмия сердца – довольно распространенное заболевание, игнорирование которого может привести к самым худшим последствиям. Суть болезни в том, что нарушается работа главного человеческого органа, ритм его сокращений. Отдельной формой является синусная аритмия сердца, которая считается нормальной и безопасной в определенных пределах. Лечение может быть разнохарактерным. Оно зависит от формы и стадии заболевания. В любом случае при обнаружении первых его признаков необходимо сразу же обратиться к доктору.

аритмия сердца, причины и симптомы

Причины

Спровоцировать аритмию могут самые разные факторы. К наиболее распространенным можно отнести болезни, которые напрямую связаны с работой сердца. Это заболевания мозга, кровеносной и сердечно-сосудистой систем, нарушения миокарда, проблемы щитовидной железы и надпочечников. Аритмия сердца, причины и симптомы которой могут появиться во время инфекционных заболеваний или в климатический период, требует немедленного обследования и лечения. Основанием для развития заболевания могут быть и нарушения здорового способа жизни: нехватка витаминов, избыточный вес, употребление алкоголя и курение, стрессы и чрезмерные нагрузки, как эмоциональные, так и физические.

Симптомы

Наличие такого заболевания сразу же дает о себе знать, поэтому выявить его несложно. Аритмия сердца, причины и симптомы которой свидетельствуют о проблемах и другого характера, может сопровождаться слабостью и болями в области сердца и в груди. Они иногда отдают в левую руку. У больных может складываться впечатление, что сердце не бьется. Порой при диагнозе "аритмия сердца" отзывы больных констатируют появление сухости во рту, кашля, головокружения, одышки, жара, обмороков.

Виды заболевания

В зависимости от характера аритмию подразделяют на несколько видов, которые отличаются симптомами и методикой лечения. Если резко снижается частота сокращений сердца, то можно говорить о развитии брадикардии. Учащение пульса свидетельствует о тахикардии. Если возникают внеочередные сокращения и увеличивается постепенно их количество, то это симптомы экстрасистолии. При мерцательной аритмии сокращения сердца носят неравномерный характер. Замедление и прекращение импульсных прохождений по структуре миокарда говорит о наличии блокад сердца. Это очень опасное состояние, так как пульс может не ощущаться вовсе. Еще выделяют синусную аритмию, фибрилляцию желудочков и трепетание предсердий.

аритмия сердца, лечение лекарства

Экстрасистолия

Экстрасистолы – это сокращения сердца, которые производятся преждевременно. Источник их электрического импульса находится не в синусном узле. Любое заболевание сердца аритмия такого характера может сопровождать, но связь в большинстве случаев с ним установить невозможно. Часто среди этих недугов вегетативные и психоэмоциональные нарушения, курение, лекарственное лечение. Экстрасистолы больным не ощущаются, что может привести к замиранию сердца.

Считают, что желудочные экстрасистолы наиболее неприятные и опасные. Они могут спровоцировать появление мерцания желудочков.

Мерцательная аритмия

Другое название этого типа – фибрилляция предсердий. Она развивается как осложнение нарушений нормального ритма сердца. Это одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма. Среди причин развития заболевания стоит выделить проблемы со щитовидной железой. Симптомы мерцательной аритмии не сильно отличаются от других видов заболевания. Больного зачастую тревожат обмороки, потемнение в глазах, чувство страха, боль в груди, нехватка воздуха.

Характер аритмии может быть разным - от короткого приступа длительностью в несколько минут до затяжного состояния, которое измеряется сутками. В первом случае необязательно использовать лекарства или другие медицинские мероприятия, а вот во втором без врачебного вмешательства уже не обойтись.

заболевание сердца - аритмия

Трепетание предсердий

Частота сокращений сердца при трепетании предсердий может достигать 400 в минуту. Проблема очень редко возникает сама собой. Чаще всего нарушение связано с другими сердечными дисфункциями. Причины развития трепетания предсердий - органические заболевания сердца, предварительное аортокоронарное шунтирование или операции. Клиническая картина патологии отличается резким повышением частоты сокращений сердца, нарушением его ритма, общей слабостью, пониженным давлением. Больной на этом фоне часто теряет сознание и падает в обмороки. Нередко встречаются случаи, когда трепетание предсердий переходит в фибрилляцию.

Суправентрикулярная тахикардия

Данная патология известна под еще одним названием – предсердная тахикардия. Развивается заболевание в небольшом участке ткани предсердий. Со временем воспаляется все сердце и нарушается естественный ритм. Наличие этой болезни подразумевает периодическое ускорение сердечного ритма, не вызванное физической нагрузкой, повышением температуры или состоянием стресса. Симптоматика в каждом случае может быть разной. У некоторых больных заболевание может никак не проявляться или проявляться только учащением пульсации. В других случаях наблюдаются головокружение, обмороки, потливость, боль или давление в области груди, усталость, учащенное мочеиспускание.

синусная аритмия сердца

Желудочковая тахикардия

Суть патологии в том, что она вызывает ускорение сердечного ритма, который исходит от желудочков. При частоте ритма до 200 ударов в минуту сердце не может должным образом наполниться кровью. В результате кровь в организм выталкивается меньшими порциями. Особенно тяжело этот вид аритмии проходит у тех больных, которые уже страдают от других сердечных заболеваний.

Желудочковую тахикардию разделяют на стойкую и нестойкую. В первом случае наблюдается понижение частоты пульсации и понижение артериального давления. Также больные могут страдать от излишней потливости, нарушений сознания. При обнаружении симптомов данного вида аритмии необходима квалифицированная помощь. Ведь это грозит спонтанной остановкой кровообращения. Подобная аритмия сердца, причины и симптомы которой не имеют ярко выраженного характера, обнаруживается только при мониторинге ЭКГ.

Фибрилляция желудочков

Заболевание подразумевает дезорганизованный поток импульсов из желудочков в непрерывном порядке, что вызывает трепетание желудочков. Как результат, осложняется перекачивание крови по организму, что требует немедленной реанимации в сердечно-легочном отделении. Состояние очень опасно тем, что если не оказать человеку помощи в течение 10 минут, то это может окончиться летальным исходом. Кровоснабжение организма не происходит, при этом сокращается сердце с частотой 300 ударов в минуту. Симптомы патологии могут напоминать картину клинической смерти, а именно отсутствие дыхание и пульса, расширение зрачков, потеря сознания, появление судорог, посинение кожного покрова.

Симптомы синусной аритмии

Такая аритмия сердца, причины и симптомы которой сходны с характеристиками обычного нарушения, наступает из-за неправильного синусного ритма. Для этого вида болезни характерны нерегулярность и неравномерность формирования импульса в нервном узле. Заболевание можно обнаружить без затруднений, так как на первом этапе наблюдаются обморочное или предобморочное состояние, головокружение, внезапная и длительная усталость. Симптомы появляются при внезапных и длительных паузах между сокращениями. Причина возникновения таких пауз кроется в блокаде синусных импульсов и невозможности прохождения через ткани. В отдельных случаях синусная аритмия может сопровождаться потемнением в глазах, внезапными обмороками, внезапной одышкой, быстрым или чересчур медленным сердцебиением, болями в груди.

аритмия сердца, что принимать

Симптомы блокады сердца

Причиной данного варианта аритмии есть замедление процессов проведения импульсов. Проявляются блокады во внутрижелудочковой форме, в предсердно-желудочковой и синоатриальной. Степени блокад бывают от I до III. Характер их может быть стойким или преходящим. Блокады могут быть вызваны употреблением определенных медикаментов, миокардитом, кардиосклерозом, инфарктом миокарда. Очень редко на практике встречается врожденный вариант данной патологии. К симптомам блокады можно отнести появление судорог и обмороков. В результате развития заболевание может вызвать сердечную недостаточность, стенокардию или же внезапное наступление смерти.

Лечение и профилактика

Если у человека обнаружена аритмия сердца, лечение, лекарства или госпитализация являются просто необходимыми, так как последствия могуть самые плохие. Действия должны быть в первую очередь направлены на снижение симптомов и борьбу с первопричиной. Когда у больного обнаруживается столь серьезное заболевание, как аритмия сердца, симптомы, лечение и поведение больного должны полностью соответствовать друг другу и работать в комплексе. Чтобы максимально эффективно побороть недуг, нужно отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, рационально питаться, вести здоровый образ жизни. Категорически не рекомендуется перегружать себя физической работой, ведь это тоже сильная нагрузка на сердце.

аритмия сердца, отзывы

Медикаментозное лечение

В случае постановки больному диагноза "аритмия сердца", что принимать ему, наверное, наиболее распространенный вопрос. Во-первых, следует обратиться к врачу, который назначит лечение в зависимости от вида патологии и степени тяжести состояния. Как правило, первыми действиями должно быть изменение образа жизни, медикаментозная терапия или хирургические процедуры. Что касается препаратов, то в большинстве случаев назначают антиаритмические средства. Чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями, которые может вызвать аритмия сердца, лечение, препараты или операция должны предприниматься без замедлений. Чтобы избежать возникновения инсульта из-за формирования тромбов, нужно принимать антикоагулянтные и антитромбоцитарные препараты.

Другие методы лечения

аритмия сердца, симптомы, лечение

При развитии заболевания "аритмия сердца" лечение, лекарства и препараты могут быть и неэффективны. В тех случаях, когда медикаменты неспособны устранить проблему, проводят кардиоверсию. Суть процедуры в том, что в грудную клетку вводится временно действующий анестетик, а затем на эту область направляют электрический ток. В результате работа сердца синхронизируется, восстанавливается адекватный ритм сердца. Некоторые формы заболевания лечатся при помощи кардиовертера-дефибриллятора, который имплантируется для наблюдения и поддержки сердечной мышцы.

Для устранения первопричины развития аритмии можно использовать хирургическое вмешательство. Операция проводится на лабиринте, когда надрезаются участки вдоль левого и правого предсердий. Иногда после проведения операции больному имплантируют водитель ритма.

В случае подозрения на развитие любого вида недуга "аритмия сердца" профилактика поможет избежать возможных последствий и эффективнее провести лечение. Каждый отдельный случай болезни требует тщательного обследования, правильной диагностики и адекватного лечения, поэтому при возникновении характерной симптоматики необходимо сразу же обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.