Покалывание в руках и ногах: причины

На покалывание в руках и ногах, к сожалению, жалуются многие пациенты. Такая проблема присутствует у людей независимо от возрастной категории, пола, веса и их физической активности. Дискомфорт в верхних и нижних конечностях появляется не только после трудового дня, а еще от целого ряда причин. Неприятные ощущения могут возникнуть и тогда, когда тело человека находится в состоянии покоя. О чем это может свидетельствовать?

покалывание в руках и ногах

Какие бывают покалывания?

Покалывание в руках и ногах бывает:

  1. Постоянное. Длится очень долго. Человек практически изматывается от болевых симптомов.
  2. Кратковременное. Продолжается в течение нескольких минут.

По силе ощущения:

  1. Болезненное. Протекающие покалывания с резкими и острыми ощущениями.
  2. Слабое. Человек едва замечает появившиеся симптомы.

По характеру покалываний врачи устанавливают потенциальную причину их возникновений. Конечно, полностью сделать медицинское заключение можно только после тщательного обследования и ряда анализов. Но в большинстве случаев это сигнал о внутренних нарушениях в организме человека.

покалывание в ногах причины

Влияние болезней

Покалывание в руках и ногах провоцируют множество факторов, связанных с острыми и хроническими болезнями. К ним относятся повреждение нерва, нарушение кровоснабжения в сосудах, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, болезнь Бюргера, рассеянный склероз. К перечисленному списку заболеваний следует добавить и болезнь Лайма. Иногда покалывание приводит людей к паническому состоянию, тревожности, истошным крикам. Если вовремя не установить причину и не начать своевременное лечение, данная проблема приведет к отечности суставов и артриту.

Покалывание в ногах: причины

В позвоночнике человека расположено большое количество нервных корешков, стимулирующих двигательные функции конечностей. За иннервацию ног отвечает поясничный отдел. Он требует к себе особого внимания. В этой области сосредоточены самые крупные и крепкие позвонки. Тем не менее, из-за поднятия тяжестей, травмирования их прочность нарушается, что приводит к разного рода заболеваниям.

Помимо этого, изменяется и сила притока крови к ногам. Покалывание в пальцах ног чаще всего связано и с тем, что сосуды тоже получают увеличенную нагрузку. Более того, венозная кровь должна еще преодолевать неимоверные усилия, чтобы сделать свой круговорот при сдавливании некоторых участков тела, например, когда человек сидит.

 покалывание в пальцах ног

Поэтому, если беспокоит покалывание в ногах, причины надо устанавливать незамедлительно. Практика врачей и научные исследования давно уже подтвердили тот факт, что способствовать развитию болезней, вызывающих такие ощущения, могут:

  • алкоголь;
  • радиационное облучение;
  • мышечное перенапряжение;
  • обезвоживание;
  • повышение сахара в крови;
  • недостаток витаминов;
  • менопауза у женщин и многое другое.

Дискомфорт в руках

Причины покалывания рук не всегда связаны с одним и тем же заболеванием. Если симптомы локализуются симметрично, это характерный признак отложения солей в шейном отделе позвоночника. Сопровождать покалывания будет болевой синдром в области головы, шеи. Картина болезни может усугубиться и при повороте верхних частей торса туловища. Клинические проявления обычно дают о себе знать после длительного напряжения мышц шеи.

Растяжение связок, разрыв сухожилий, перелом костей – не менее важные факторы, приводящие к покалыванию в руках. Отечная конечность сдавливает мягкие ткани, и к поврежденному участку нет нормального кровоснабжения. Симметричность симптомов в таком случае отсутствует. Покалывающий дискомфорт будет ощущать на себе только травмированная рука. Такие же признаки характерны и для сосудистой патологии.

покалывание в левой руке

С настороженностью надо отнестись к такому симптому, как покалывание в левой руке. Это первый признак того, что у человека развилась стенокардия или начались другие серьезные сбои в сердечно-сосудистой системе.

В левой руке может покалывать и на фоне ноющей головной боли. Иногда при таком состоянии начинает неметь одна сторона туловища, включая лицо, руку, ногу. Основные причины такого состояния – ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения. Игнорировать такие приступы ни в коем случае нельзя, иначе картина болезни перейдет в диагноз “инсульт” и наступит паралич конечностей с левой или с правой стороны.

Проблемы в кистях

Карпальный туннельный синдром запястья – вероятный ответ на вопрос: "Почему возникает покалывание в кистях рук?" Такой симптом стал проявляться все чаще не только у взрослых, но и у детей. Это связано с постоянным использованием клавиатуры и мыши. Некоторые системные заболевания, наследственность, зрелый возраст, шейный остеохондроз также являются причиной нарушения иннервационных процессов.

В запястье соединяются лучевая и локтевая кость, включая восемь костей кисти, проходит средний нерв, расположены сухожилия. Если туннельный канал находится в постоянном сдавливании, сухожилия распухают, происходит защемление нерва, приводящее к покалыванию.

покалывание в кистях рук

Как оказать себе помощь?

Покалывание в руках и ногах, не связанное с серьезными болезнями, можно устранить самостоятельно:

  1. Сменить позу во время лежания или сидения.
  2. Сделать легкий массаж проблемной области.
  3. Приобрести удобную свободную обувь. Женщинам придется отдать предпочтение моделям без высоких каблуков.
  4. Перейти на сбалансированное питание. Употреблять больше продуктов, содержащих витамин В и калий.

Хороший эффект дают занятия йогой, ведь многие позиции расслабляют мышцы, что способствует улучшению кровообращения.

Лечение подобных состояний

Лечение покалываний в руках и ногах осуществляется различными методами после полной диагностики состояния здоровья человека: массаж, иглоукалывание, лечебная физкультура и многое другое. Немедленное вмешательство врача требуется при состоянии пациента, когда есть прямая угроза инфаркта миокарда и инсульта. Для быстрого купирования симптомов назначают медикаментозную терапию со специальными лекарственными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.