Камень султанит: магические свойства

Драгоценные камни, хоть их и относят к неживой материи, обладают, на самом деле, своим нравом, собственной природной энергетикой и даже личной судьбой. Мало того – чем старее минерал, чем дольше он «живет» среди людей, тем сильнее его воздействие на хозяина. Часто вообще непонятно: человек ли владеет камнем или камень управляет человеком. Об одном из таких замечательных творений земли-матушки и пойдет речь в нашей статье.

Знакомый незнакомец

камень султанит
Это камень султанит. О его удивительных свойствах писали еще мудрецы Древнего Востока. Главной его родиной считается Турция. Там и самые старые, крупнейшие месторождения найдены, и добыча его велась с давних пор, и свое название получил камень султанит именно потому, что очень любили им украшать себя турецкие султаны. И, конечно, дарить своим женам и наложницам! Впрочем, и в России, в недрах Урала, тоже встречаются залежи диаспора (второе название камня).

Хамелеон среди кристаллов

султанит камень характеристика
Главная прелесть и загадочность минерала заключается в его способности менять цвет. Да, он такой же хамелеончик, как и аметист или александрит, только обладает ещё более разнообразной гаммой оттенков. Те, у кого есть среди украшений камень султанит, могут наблюдать потрясающую метаморфозу. В непогожий день или при тускловатой лампе он выглядит интенсивно-зеленым, словно сочная весенняя трава после освежающего ливня. Эффект похожести увеличивает и блеск самоцвета – стеклянный, с перламутровыми отсветами. Так под солнцем сверкают дождинки или роса на растениях. Тщательно отшлифованный, искусно ограненный опытным мастером-ювелиром, камень султанит щедро дарит людям своеобразную красоту, которым наделила его природа. Когда свет ярче, минерал приобретает новые оттенки – от зелено-коричневого до янтарно-желтого, медового. Но и это еще не все! Фиолетовый, розовый, малиновый, оливковый и коньячный, зеленовато-серый – таков цветовой спектр этого чуда. Потому украшения из камня, с одной стороны, считаются универсальными, подходя, практически, под любую одежду. А с другой стороны, именно в силу «хамелеонистости» камня лучше заранее узнать, каково освещение в том месте, куда вы собираетесь в этих драгоценностях отправиться. Согласитесь, нежно-розовое платье в сочетание с камнями янтарного цвета в серьгах – некоторый моветон!

Серебряная оправа

султанит камень свойства
Продолжим изучать султанит (камень). Характеристика его будет основана нами не только на оккультных свойствах самоцвета, но и сочетаемости с драгоценными металлами: золотом и серебром. Эзотерики считают, что серебро более чисто энергетически. Потому перстни с оправой из него являются сильными талисманами и помощниками в магических ритуалах. Да и благородный холодный серебряный блеск гармонично сочетается с любым цветовым оттенком, в который может окрашиваться султанит. Камень, характеристика которого связана с многоликостью (многоцветностью), приобретает стабильность и постоянство влияния именно рядом с серебром. Оно же, в свою очередь, придает кристаллу дополнительную яркость, сияние и роскошный вид.

Золотая оправа

камень султанит магические свойства
С другой стороны, диаспор – и сейчас ещё камень достаточно редкий. А в конце 19-го века считанными его экземплярами гордились частные коллекционеры. Потому золото, притом самой высокой ювелирной пробы и лучшего качества, – именно та оправа, которой кристалл достоин. Кстати, очень интересные проявляет султанит (камень) свойства лакмусовой бумаги: в окружении низкопробного золота он тускнеет, теряет свой естественный блеск и игру, глубину и поразительную прозрачность. Создается впечатление, что диаспор засыпает. Но стоит поменять оправу – прямо на ваших глазах начнется чудо пробуждения. Подметив эту особенность, в старину мастера-ювелиры при помощи султанита определяли, фальшивое золото или нет. А вот сам минерал синтетически создать невозможно, как, например, искусственный алмаз фианит. И подделки тут исключены.

Эзотерическое значение султанита

султанит камень цена
Диаспор в переводе с греческого означает «рассеивание». Он весьма хрупкий, при нагревании начинает трескаться и распадаться на меленькие крупинки. Этим тоже, кстати, отличается от других земных пород султанит. Камень свойства необычные выказывает еще и таким образом: если его владельцу грозит серьезная болезнь, минерал сам по себе раскалывается. Как будто он сознательно предупреждает хозяина о грядущей опасности. Очень полезен самоцвет и тем, кто задействован в творческой или интеллектуальной сфере. Здесь камень султанит магические свойства проявляет в том, что пробуждает в людях склонность к раздумьям, размышлениям, настраивает на философский лад, указывает нестандартные пути решения проблем. Способствует развитию фантазии, творческого воображения. Как большинство прозрачных кристаллов, самоцвет подходит огненным знакам Зодиака – Овнам, Львам и Стрельцам. В контакте с ними особенно сильно раскрывает камень султанит магические свойства: прививает уравновешенность, оттачивает интуицию, развивает дар предвидения. Могут надеяться на его помощь и земные знаки – Телец, Дева, Козерог. При их эмоциональной ограниченности яркий самоцвет положительно влияет на сферу чувств, пробуждает жизнерадостность.

Стоимость камня

Обожали диаспор женщины за его сочные или же нежные, пастельные тона. Дамами было подмечено: если украшение с кристаллом надевала даже не очень красивая представительница слабого пола, в глазах окружающих она выглядела необыкновенно привлекательно. За это и по сию пору находится в фаворе султанит (камень). Цена пары женских серег, например, в ювелирных салонах колеблется от 24 до 26-29 тысяч рублей. Кольцо с самоцветом стоит в пределах 13,400-16,500 тысяч. Правда, драгоценности – не самый объективный критерий, ведь сумма указывается не за сам минерал, а за все ювелирное изделие. Естественно, в зависимости от того, каких размеров и качества, типа огранки султанит (камень), цена в различных магазинах может сильно отличаться. Плюс дизайн украшения, дополнительная инкрустация… И все же, каким бы дорогим камень вам ни казался – приобретите его! Вы сможете любоваться кристаллом многие годы, наполняя душу радостью и хорошим настроением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уральский султанит не подходит для ювилирной обработки-он слишком хрупкий. Т.е. для этой цели-только турецкий султанит. .Была когда последний й раз в Турции,купила в ювелирке сережки с этим камнем. Переливаются в зависимости от освещения от нежно-розового,зеленого всех оттенков,охрового,коньячного,коричневого,желтой-янарного ...один раз видела как цвет уходи в глубокий фиолет. Уникальный камень. Как мне в Турции рассказывали- это камень "женского счастья". В следующую поездку хочу дочке купить с
Копировать ссылку
0
Da....teper tolko on SULTANIT!!!
Копировать ссылку
0
Была в октябре 2015 года в Мармарисе.Чудесное место Турции. Ездили на экскурсию в Памакуле, заехали в ювилерный магазин, увидела и влюбилась в султанит. Я привезла камень и заказала золотое обрамление, ну каких только камней у меня не было, для женской души много ли надо-я счастлива!
Копировать ссылку
0
КРАСОТА!!!
Копировать ссылку
0
Кольцо с султанитом в обрамлении бриллиантов в белом золоте мне подарил муж в Стамбуле. Камень - нереальный! Влюбилась в него с первого взгляда. действительно меняет цвет, в зависимости от освещения может быть ярко-зеленым, желтоватым, коричневым, сиреневым или играть сразу несколькими оттенками. Не хочу больше ничего носить, только это колечко. в следующий визит обязательно куплю еще кулон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.