Трава чистотел: свойства, применение, интересные факты

Чистотел - удивительное растение с многовековой историей применения в народной медицине. В этой статье мы рассмотрим свойства чистотела, способы его использования для здоровья и красоты, а также интересные факты об этом целебном сорняке. Узнаете, как вырастить чистотел на даче, избавиться от вредителей и улучшить почву с его помощью.

1. Ботаническое описание чистотела

Чистотел большой (Chelidonium majus) - многолетнее травянистое растение семейства маковых. Оно имеет прямостоячий округлый стебель высотой до 80 см, с оранжевым млечным соком внутри. Листья чистотела заостренные, яйцевидной формы, собраны в прикорневую розетку. Цветки желтого цвета с 4 лепестками, собраны в соцветия-зонтики. Плод - коробочка цилиндрической формы с мелкими блестящими семенами.

Чистотел растет в европейской части России, на Кавказе, в Сибири. Цветет с весны до осени, плодоносит несколько раз за сезон. Предпочитает слабокислые и кислые почвы. Часто встречается как сорное растение в садах и огородах.

В состав чистотела входят:

  • Алкалоиды (берберин, хелидонин)
  • Сапонины
  • Эфирные масла
  • Флавоноиды
  • Органические кислоты

Благодаря такому химическому составу чистотел обладает противовоспалительным, антимикробным, желчегонным действием. Однако растение ядовито, особенно его корни и семена. Неосторожное применение чистотела может вызвать отравление и сильную аллергическую реакцию. Поэтому использовать его для лечения можно только после консультации с врачом.

Женщина готовит настой

2. Применение чистотела в народной медицине

История использования чистотела в лечебных целях насчитывает не одно столетие. Еще врачи Древней Греции применяли это растение для очищения крови и лечения глаз. На Руси чистотел называли "ведьминой травой" и лечили им различные кожные болезни.

Чистотел содержит алкалоиды изохинолинового ряда, флавоноиды, эфирное масло и другие биологически активные вещества.

В народной медицине настой и отвары чистотела пьют при заболеваниях печени, желчного пузыря, язве желудка. Наружно из чистотела готовят мази и примочки для лечения гнойных ран, ожогов, экземы и псориаза. Также чистотел используют в виде ванн и спринцеваний при воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Однако применение чистотела имеет ряд противопоказаний и может вызывать побочные эффекты:

  • Противопоказан при беременности и кормлении грудью
  • Не назначают детям до 12 лет
  • Может усилить проявление аллергии
  • При передозировке - тошнота, рвота, понижение давления

Трава чистотел оказывает местное противовоспалительное действие, поэтому ее часто используют в комплексной терапии кожных заболеваний. Однако с осторожностью относиться к дозировкам и способам применения этого лекарственного растения крайне важно.

3. Выращивание чистотела на дачном участке

Чистотел можно вырастить на даче в качестве лекарственной культуры. Для этого подойдут полузатененные места с влажной слабокислой почвой. Лучше всего сажать чистотел вдоль забора или на грядках с многолетними травами.

Основные этапы выращивания чистотела:

  1. Посев семян весной или осенью
  2. Пикировка и пересадка сеянцев через 2-3 недели
  3. Полив и рыхление почвы в период роста
  4. Удаление сорняков и опрыскивание от вредителей
  5. Сбор урожая в период цветения, срезая стебли серпом
  6. Подвяливание сырья в тени и сушка под навесом

Правильно высушенная трава чистотела хранится в картонных коробках до 3 лет. Используют для лечения обычно молодые листья и стебли, так как в них меньше токсичных веществ.

При выращивании чистотел иногда поражается такими болезнями и вредителями как мучнистая роса, клещи, слизни. Для борьбы с ними используют биопрепараты - фитоспорин, актарофит. Растение неприхотливо в уходе, но регулярный полив и подкормки настоем крапивы или птичьего помета повысят урожай лекарственного сырья.

Выращивая чистотел на своем участке, можно всегда иметь под рукой это ценное лекарственное растение для укрепления здоровья всей семьи.

Цветы чистотела

4. Полезные свойства чистотела в саду и огороде

Кроме прямого применения в лекарственных целях, чистотел приносит пользу и для садово-огородных культур. Он способен улучшать состав почвы, защищать растения от болезней и вредителей.

  • Чистотел повышает плодородие почвы, обогащая ее азотом и микроэлементами
  • Выделяемые корнями органические вещества стимулируют рост полезных почвенных бактерий
  • Благодаря глубокой корневой системе чистотел рыхлит и аэрирует почву, улучшает дренаж

Настои и отвары чистотела эффективно применяют для борьбы с вредителями - тлями, клещами, грызунами. Опрыскивание растений отпугивает насекомых и уничтожает личинки в почве. А проливание междурядий защищает картофель от проволочника.

Чистотел оказывает аллелопатическое действие на сорные растения, подавляя их рост. Поэтому его можно использовать как биогербицид для борьбы с сорняками в саду и на грядках.

5. Применение чистотела в косметологии

Уникальные целебные свойства чистотела широко применяются и в косметологии. Из этого растения готовят маски, тоники, кремы для лица и тела.

Косметические средства с чистотелом помогают при:

  • Угревой сыпи и проблемной жирной коже
  • Пигментных пятнах и веснушках
  • Морщинках и увядающей коже
  • Выпадении волос и перхоти

Для умывания и тонизирования кожи лица рекомендуется заваривать 1 столовую ложку сухой травы чистотела 250 мл кипятка, охладить и процедить. Умываться таким отваром 1-2 раза в день.

А вот рецепт омолаживающей маски для лица с чистотелом:

  1. Смешать 1 чайную ложку сока чистотела, 1 желток и 1 чайную ложку оливкового масла
  2. Нанести на 20 минут на очищенное лицо
  3. Смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем

6. Чистотел в кулинарии

Листья и молодые побеги чистотела используют для приготовления различных блюд и напитков. Они обладают приятным свежим вкусом с легкой горчинкой.

Из чистотела можно приготовить:

  • Зеленые салаты
  • Пюре и запеканки
  • Супы и щи
  • Настои и чаи

Вот интересный рецепт летнего прохладительного напитка с чистотелом:

Сухая трава чистотела 2 ст. ложки
Сахар 2-3 ст. ложки
Лимон 1 шт
Вода 1 л

Залить траву кипятком, дать настояться 30 минут. Добавить сахар, сок лимона и охладить. Пить в горячие дни по 1 стакану 3 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.