Электрические полотенцесушители: отзывы, цены, производители, описание

Электрический полотенцесушитель представляет собой устройство для обогрева ванной комнаты, а также сушки полотенец, халатов и т.п. Чаще всего имеет форму лесенки или изогнутой трубки (змеевик). Сегодня многие устанавливают такие устройства, ведь это удобно и выгодно. Но перед тем как сделать выбор, необходимо ознакомиться с несколькими моделями. Давайте рассмотрим популярные электрические полотенцесушители. Отзывы потребителей и рекомендации экспертов – вот чем мы будем руководствоваться.

электрические полотенцесушители отзывы

Принцип действия и описание прибора

Устройство устанавливается в ванной комнате и крепится на кронштейны, иногда на обычные крюки. Как было отмечено выше, зачастую оно имеет форму лесенки или змеевика. Изготавливается из множества материалов. Самые простые – из черной нержавеющей стали, внутри трубы располагается греющий кабель. Более дорогостоящие варианты сделаны из ударопрочного закаленного стекла или камня, они могут носить исключительно декоративный характер. Большинство из соображения экономии выбирает электрический полотенцесушитель. Отзывы говорят о том, что такие изделия потребляют действительно мало электроэнергии, примерно как лампочка на 150 Ватт. Так как устройство питается от сети, то оно отлично справляется со своей основной задачей даже при отсутствии горячей воды в системе. Зачастую температура нагрева колеблется в диапазоне 50-70 градусов по Цельсию.

Современные модели, представленные на рынке, имеют как ручное, так и автоматическое управление. Вы можете изменять температуру нагрева в зависимости от предпочтений или включить функцию защиты от обледенения. С автоматическим управлением более предпочтителен электрический полотенцесушитель. Отзывы говорят о том, что это экономит время и силы, так как самому ничего не нужно настраивать. Как уже было отмечено выше, нагрев осуществляется за счет кабеля. Чаще всего он с силиконовой изоляцией. Но настоящей классикой принято считать устройство с маслом или водой внутри. У основания змеевика имеется ТЭН.

Давайте вместе рассмотрим самые популярные электрические полотенцесушители. Отзывы о них и советы экспертов тоже почитаем. Так как сегодня выбор очень большой, рассмотрим только лучших производителей.

Полотенцесушитель электрический Energy: отзывы потребителей

Данный производитель отличается исключительным качеством изделий. Так, модель Energy U G3K имеет множество положительных отзывов. Агрегат с рабочей температурой в 45-65 градусов по Цельсию имеет хромовое покрытие, что увеличивает его долговечность, а внешний вид делает привлекательным. Покупатели довольны своей покупкой, в частности, из-за того, что в ней идеально сочетаются цена и качество. Продуманная эргономика позволяет поместить устройство даже в самые маленькие ванные комнаты. Потребители не могут нарадоваться и тому, что это крайне экономичный вариант, который потребляет всего 48 Ватт. Таким образом, его можно оставлять включенным на целые сутки и не бояться после этого посмотреть на счетчик. Можно с уверенностью сказать, что данный полотенцесушитель электрический Energy, отзывы о котором исключительно положительные, это отличное решение для небольшой ванной комнаты. Стоимость устройства составляет 7 000-7 500 рублей.

электрический полотенцесушитель отзывы

Хотелось бы рассказать и о том, что думают покупатели о модели серии Aero 800х600 этого же производителя. Данное устройство стоит отнести к недорогим. Цена на него составляет примерно 7 800-8 000 рублей.

Нержавеющая сталь имеет специальное покрытие – блестящий хром, что делает внешний вид изделия более изысканным и дорогим. Это и порадовало большую часть потребителей. В качестве теплоносителя используется вода, поэтому без проблем можно обогреть небольшую ванную комнату, что обусловлено теплоотдачей в 1-5 градусов по Цельсию, и все это благодаря давлению в 5-10 атмосфер. Данный электрический полотенцесушитель «Энерджи» отзывы имеет отличные. Те пользователи, которые уже долго эксплуатируют агрегат, отмечают высокое качество поверхности (она не тускнеет).

Что лучше – нагревательный кабель или вода?

Многие задаются этим вопросом, что вполне нормально. Сегодня сторонники электрических полотенцесушителей могут выбрать один из двух вариантов. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Змеевик, имеющий внутри трубки нагревательный кабель, никогда не потечет, и это основной его плюс. Если вы живете на втором этаже и выше, то для вас это должно быть крайне важно. Еще одно достоинство – экономия электроэнергии. Конечно, при установке такого устройства вам не нужно подключаться к водоснабжению, будь это индивидуальная или центральная линия, таким образом, установка станет более быстрой и простой.

Но это еще вовсе не значит, что водяные электрические полотенцесушители не имеют преимуществ и являются устаревшими. В настоящее время это лучший способ прогреть холодное помещение. Более того, используя жидкость с высоким коэффициентом теплоотдачи. Таким образом, вы сможете получить много тепла даже из небольшого устройства. Если вы проживаете на первом этаже или в частном доме и имеете большую просторную ванную, то это будет хорошим решением.

Конечно, тут есть и свои нюансы, например, система должна быть герметичной. Если она завоздушится, нагрев будет неравномерным. Но только вам выбирать полотенцесушитель для ванной электрический. Отзывы говорят о том, что практически всё зависит не от типа, а от качества изделия. Как вы видите, оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но выбор за вами.

Электрический полотенцесушитель «Ника»: отзывы

электрический полотенцесушитель ника отзывы
Это отечественная компания, которая уже довольно давно занимается производством данной продукции. Практически весь ассортимент сводится к полотенцесушителям из нержавеющей стали марки AISI 304. Большинство потребителей довольны не только покупкой, но и сервисом. К примеру, если через несколько лет эксплуатации на устройстве появились царапины, фирма предлагает свои услуги по нанесению нового покрытия по гарантии. Согласитесь, это порадует каждого из нас. Практически на все агрегаты дается 5 лет гарантии.

Приведем конкретный пример. Давайте возьмем модель «Ника» ЛП (г2) ВП стоимостью 10 000 рублей. В стандартной комплектации устройство имеет 7 полочек и размеры 600х400. Большинство потребителей очень довольны тем, что имеется возможность заказать устройство любого другого размера, например, 600х600, 1 000х500 и т.п. Помимо того, за небольшую доплату можно добавить от одной до 5 дополнительных полочек. Вы интересуетесь, какой электрический полотенцесушитель лучше? Отзывы говорят о том, что компания «Ника» имеет высокий рейтинг, а за счет того, что производство осуществляется у нас в стране, цена вас тоже приятно удивит. В линейке есть модели стоимостью от 2 500 рублей и выше.

Обзор изделия «Тругор» ЛЦ2П

Хотелось бы подробно рассмотреть популярный полотенцесушитель. Данное устройство работает от сети и оснащено ТЭНом с регулируемой мощностью в диапазоне 100-300 Ватт. Этого вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую или среднюю по размерам ванную комнату. В качестве теплоносителя у данного электрического полотенцесушителя выступает антифриз «Теплый дом». Благодаря использованию высококачественной нержавеющей марки стали и блестящего хромового покрытия ЛЦ2П устройство не теряет свой вид даже после нескольких лет активной эксплуатации. Можно с уверенностью сказать, что это высококачественный аппарат.

Многие потребители отмечают хорошую эргономику. Благодаря Г-образной форме удается высушить намного больше предметов. Можно с уверенностью сказать, что полотенцесушитель электрический «Тругор», отзывы о котором на 85% хорошие, это в первую очередь надежный прибор. По словам потребителей, не возникает никаких проблем даже после 3-4 лет эксплуатации. Что же, если не это, свидетельствует о надежности производителя?

водяные электрические полотенцесушители

Полотенцесушители «Сунержа»: плюсы и минусы

К выбору устройств от данного производителя нужно относиться более внимательно. Об этом говорит большинство покупателей. Несмотря на то что данная компания уже довольно давно занимается производством полотенцесушителей, считается не самой худшей и имеет высокий рейтинг, довольно часто встречается брак.

Среди потребителей можно наблюдать определенный раскол. Одни говорят об исключительном качестве изделий, другие – о том, что уже в первый месяц использования появляются проблемы. Если говорить о положительной стороне вопроса, то тут идет речь в основном о дизайне и высоком качестве сборки. Часто упоминается о том, что устройство сушит очень быстро, при этом не деформирует вещи. Согласитесь, это весомый плюс.

Полотенцесушитель электрический «Сунержа», отзывы о котором не такие однозначные, как хотелось бы, нужно выбирать с осторожностью. На что больше всего жалуются покупатели? Как правило, это недостаточно качественный шов, который со временем начинает протекать. В принципе, зачастую негативные отзывы оставляют конкуренты, хотя вероятность брака есть в любой продукции. Хорошо то, что здесь не возникает проблем с гарантийным талоном. Если поломка случилась не по вашей вине, вам выполнят замену устройства.

Конечно, совсем не дешевое приобретение – полотенцесушитель электрический «Сунержа». Отзывы потребителей говорят о том, что за качество нужно платить. В ассортименте данной компании есть модели стоимостью в 50 000 рублей и выше. Это элитные изделия большой мощности и высокого качества.

Что нужно знать о ценах на товар?

полотенцесушитель для ванной электрический отзывы

Нельзя не затронуть вопрос стоимости. Многие при покупке ограничены в бюджете, что значительно сужает круг доступных полотенцесушителей. Но это вовсе не значит, что вы не сможете купить качественное устройство.

В настоящее время расценки начинаются примерно от 2 000-2 500 рублей. К примеру, производитель «Ларис» поставляет на рынок относительно недорогие агрегаты. Что касается качества, то оно среднее.

Если вы хотите что-то более дорогое и долговечное, то можно обратить внимание на продукцию фирмы Margaroli. Полотенцесушитель электрический от данного производителя будет исключительно качественным. Но расценки тут начинаются с 12 000 руб. и заканчиваются на отметке в 100 000 руб. Последние можно отнести к элитным. Устройства служат десятки лет, но такое может позволить себе далеко не каждый, да и не всегда есть смысл покупать настолько дорогие полотенцесушители.

Полезные советы новичку

Если вы первый раз покупаете полотенцесушитель, то вполне нормально, что определиться с выбором будет крайне непросто. Руководствуясь простыми правилами, можно значительно облегчить себе задачу.

Во-первых, никогда не нужно спешить. Покупка в первом попавшемся магазине может оказаться удачной. Внимательно осмотрите устройство и решите, соответствует ли оно основным вашим критериям, таким, как габариты, количество полок, качество покрытия и материал изготовления. По отдельности все это мелкие детали, но каждая из них играет важную роль. Обращайте внимание на качество шва, при возможности поинтересуйтесь у консультанта, каким способом он был сделан.

Желательно, чтобы устройство оснащалось регулятором температуры. Это очень удобно, особенно если вас часто не бывает дома. В этом случае достаточно установить минимальный нагрев. Чем шире диапазон, в котором можно изменять мощность, тем лучше. Главное – не забывать, за чем вы пришли. Если у вас маленькая ванная, то не нужно покупать агрегаты высокой мощности. Вы только переплатите, да и не будете использовать весь потенциал устройства.

электрический полотенцесушитель энерджи отзывы

Немного об электрике

Как уже было отмечено выше, электрические полотенцесушители разделяются на несколько видов. Мы говорили о плюсах и минусах нагревающего кабеля и ТЭНа. Но хотелось бы отметить, что иногда выбор бывает затруднен по множеству причин. К примеру, хороший масляный агрегат не всегда по карману, а безжидкостные устройства сушат недостаточно хорошо. Но и это еще не все ограничивающие факторы.

Одна из причин, по которой большинство так и не решается установить полотенцесушитель в ванной комнате, это отсутствие розетки. Такое решение обусловлено высокой влажностью, поэтому исключать удар током не нужно. Если вы любите много времени проводить в ванной, то рекомендуется отказаться от розетки. Именно по этой причине необходимо устройство с длинным кабелем, так как переноску ставить тоже не очень удобно. Но если вы все же решили установить розетку, то не ставьте ее на холодной стене. Там будет образовываться и попадать в розетку конденсат.

Рассмотрев электрические полотенцесушители в «Леруа Мерлен», вы сможете найти именно то, что нужно, так как ассортимент в сети данных магазинов очень большой, да и качество товара на достойном уровне.

Вместо заключения

какой электрический полотенцесушитель лучше отзывы

Мы поговорили о том, что такое электрические полотенцесушители. Отзывы тут, как вы могли заметить, зависят по большей части от производителя.

Подобные устройства сделают вашу жизнь немного проще, а сушку полотенец и других вещей – быстрее. Но прежде чем сделать окончательный выбор, просмотрите форумы. Там собираются не только потребители, но и эксперты, которые дают действительно дельные советы совершенно бесплатно.

Как вы могли заметить, цены на устройства очень разные. Иногда встречаются даже меньше 1 000 рублей, но их в счет брать не будем, так как такие электрические полотенцесушители, отзывы о которых практически всегда отрицательные, принесут вам лишь хлопоты, да и высушить или нагреть что-то должным образом они не смогут.

Потребители рекомендуют приобретать товар среднего ценового сегмента. К таким относятся изделия марок «Ника», Energy. Если вы все внимательно прочитали, но так и не определились с выбором, обратите внимание на комбинированные полотенцесушители. Такие устройства могут работать в одном из заданных режимов. Но за счет сложной конструкции цена даже на самый простой агрегат кусается, что и отталкивает большую часть потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.