Ларингит: лечение в домашних условиях и народными средствами. Как вернуть голос при ларингите?

Всем известно, что осенью и весной обостряются имеющиеся хронические болезни, а вероятность заболеть простудой или гриппом увеличивается. Если не уделить должного внимания лечению даже самой, казалось бы, обычной простуды, то можно получить осложнения в виде ларингита, гайморита, фарингита и проч. В борьбе с такими недугами отлично помогают медикаментозные препараты, которые должен прописывать исключительно доктор, однако не следует сбрасывать со счетов и народную медицину. В данной статье мы рассмотрим такой недуг, как ларингит, лечение в домашних условиях которого вполне возможно и очень эффективно.

ларингит лечение в домашних условиях

Что это за болезнь?

Прежде чем рассматривать рецепты народной медицины, давайте узнаем, что собой представляет это заболевание. Как уже было сказано выше, чаще всего ларингит является следствием недолеченной простуды. Также этому недугу подвержены курильщики и люди со слабым иммунитетом. Если у вас першит в горле, больно глотать, пропал голос или стал хриплым, то это и есть ларингит. Лечение в домашних условиях предусматривает использование разных методов, однако лучше подходить к устранению проблемы комплексно. Итак, если у вас воспалилась слизистая оболочка гортани, можете попробовать все нижеприведенные способы и выбрать для себя наиболее подходящий и эффективный.

народное лечение ларингита

Начинаем полоскать горло

Если вы не знаете, как вернуть голос при ларингите, но хотите сделать это максимально быстро, начните с регулярных полосканий. Они отлично помогают даже при хроническом течении болезни. Самое распространенное и доступное средство от ларингита – сода. Достаточно лишь одну чайную ложечку данного вещества разбавить в стакане теплой воды. Процедуру желательно выполнять не меньше 5 раз в день, можно и больше. И не думайте, что это средство от ларингита у взрослых, его рекомендовано применять и детям, конечно, если они уже умеют полоскать горло. Гораздо быстрее уйдет боль и вернется голос, если чередовать процедуры с содой с полосканиями с морской солью, отварами трав (ромашки, шалфея, крапивы).

Плюс таких процедур не только в натуральности и доступности используемых компонентов, но и в эффективности. Можно, например, полоскать больное горло соком из свеклы или картофеля. Для этого достаточно взять овощ, измельчить его на терке, отжать сок, и полученную жидкость разбавить водой. Лекарство готово!

средство от ларингита

Приступаем к ингаляциям

Не одними лишь полосканиями можно победить ларингит. Лечение в домашних условиях подразумевает применение ингаляций. Почему они эффективны? Когда вы вдыхаете пар, то лекарственное средство, которое вы используете, оседает маленькими капельками на больных связках. Сегодня многие используют для этих целей специальные ингаляторы или небулайзеры, однако это не будет столь эффективно, как сделать обычную паровую ингаляцию. А все потому, что в электрические приборы заливают только лекарства или физраствор, а они не могут похвастаться натуральностью входящих в них компонентов.

Лучше в домашних условиях использовать посуду с узким горлышком или самый обычный чайник. Запомните, что приступать к процедуре можно лишь через 10 минут после того, как закипит вода, иначе вы рискуете только усложнить ситуацию.

народное средство от ларингита

Какие ингаляции эффективны при ларингите?

И здесь на помощь придет сода. Уж очень хорошо это вещество борется с таким недугом, как ларингит. Лечение в домашних условиях будет несложным и доступным. Итак, возьмите всего маленькую ложку этого вещества, разбавьте его в стакане воды. Вот вам и раствор для ингаляций, который не только вернет голос, но и поспособствует отхождению мокроты, успокоит больные связки. Для лечения хронического недуга делайте ингаляции с такой минеральной щелочной водой, как, например, «Боржоми», «Ессентуки» или «Нарзан».

Очень эффективными будут и травяные ингаляции. Используйте те же отвары, которые вы готовили для полосканий (с ромашкой, шалфеем, аиром и проч.). Не забывайте и об эффективности эфирных масел. Добавляйте несколько капель в раствор. Для этих целей идеально подходит ментол или эвкалиптовое масло. Продолжительность ингаляции при данном недуге не должна быть больше 10 минут, а проводить ее рекомендуется трижды в день.

Мед при ларингите

Это не только очень вкусный продукт, но отличное народное средство от ларингита. Его эффективность проверена годами, достаточно употреблять мед внутрь для лечения многих болезней, а лучше его рассасывать. Однако можно комбинировать такой продукт с другими ингредиентами для большей результативности.

  1. Смешайте две части меда с одной частью лимонного сока. По одной чайной ложке средства употребляйте каждый 30 минут. Уже через несколько дней вы забудете про ларингит.
  2. Возьмите стакан морковного сока (сделанного из свежих овощей), добавьте в него 2-3 ложки меда. Принимайте по большой ложке средства через каждые 2-3 часа.

На ночь рекомендуется выпить чай или молоко с этим продуктом, после чего необходимо укутать горло.

средство от ларингита у взрослых

Бабушкины рецепты

Методы, проверенные не одним поколением, являются самыми эффективными. Согласно первому рецепту, непосредственно перед сном необходимо тщательно растирать ступни скипидаром. Затем рекомендуется надеть теплые носки (лучше всего из шерсти) и выпить чашку очень горячего чая с 5-8 каплями того же самого скипидара. Как уверяют люди, испытавшие этот способ на себе, через 1-2 дня и следа от ларингита не останется.

Согласно второму рецепту, необходимо взять 100 мл обычного растительного масла, добавить туда белок одного яйца и хорошенько взбить. Принимайте это чудо-средство трижды в день, но пейте обязательно маленькими глоточками.

Хрен вернет голос

Народное лечение ларингита – это масса способов не только устранить боль в горле, но и вернуть голос. Данный рецепт призван в этом помочь очень быстро. Возьмите хрен, почистите его, отрежьте кусочек размером с грецкий орех, измельчите, добавьте к нему 150 мл горячей воды. Накройте эту смесь крышкой и оставьте ее минут на 20-30. После этого добавьте туда немножко сахара и перемешайте. Раствор необходимо принимать каждый час по одной чайной ложке, при этом глотать его надо очень медленно, рассасывая во рту.

как вернуть голос при ларингите

Еще некоторые рецепты

  1. Возьмите среднего размера луковицу, измельчите ее на терке, а полученную кашицу положите в 0,5 л только закипевшего молока. Посуду сразу же снимите с огня, не дайте закипеть всей смеси. Остудите, процедите. Половину средства выпейте в теплом виде на ночь, а вторую примите утром, предварительно подогрев. Повторяйте процедуру 3-4 дня.
  2. Самое вкусное средство от ларингита – это апельсины. Несколько штук в день подарят не только огромную дозу витаминов, но и послужат отличным профилактическим средством.
  3. Если вы любите принимать ванны, то этот метод как раз для вас. Купите в аптеке соцветия ромашки (400 г), залейте их 10 л только что закипевшей воды, дайте настояться около часа. Теперь этот лечебный отвар вылейте в набранную ванну. Вдыхаемые вами пары ромашки отлично справятся не только с простудой, но и с ее последствиями.
  4. Если у вас пропал голос и начал беспокоить кашель, обязательно попробуйте приготовить отвар из листьев капусты. Для этой процедуры возьмите несколько листочков, промойте их хорошенько и отварите, пока они не станут очень мягкими и не начнут распадаться. Съедайте готовое снадобье небольшими порциями 3 раза в день, а запивайте этим же отваром.

Надеемся, все эти рецепты будут для вас эффективными, и вы сможете забыть о ларингите уже через 2-3 дня. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне хорошо полоскание помогает, и теплое молоко с медом. Еще рассасываю лизобакт по схеме, 2 таб 3 раза в день и так неделю. Отлично с инфекцией справляется, и сохраняет полезную микрофлору.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью! Я пробовала готовить отвар из листьев капусты, на начальной стадии заболевания помогает. Ещё комплексно принимаю препарат гомеовокс. Здорово выручает! Не раз проверила на себе его эффективность. Голос с ним быстро восстановила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.