Мильгамма (уколы) в лечении острых и хронических заболеваний

Мильгамма – это комплекс витаминов группы В, предназначенный для лечения воспалительных процессов и дегенеративных заболеваний двигательного аппарата и нервов. Препарат предназначается не столько для устранения дефицитных состояний, сколько для нормализации процессов кроветворения и улучшения работы нервной системы.

Что входит в состав препарата?

В состав препарата входят нейротропные витамины, относящиеся к группе В, которые в терапевтической дозе используются для лечения патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной ткани и нарушения нервной проводимости. В больших дозах мильгамма (уколы) способствуют обезболиванию, значительно улучшают кроветворение и микроциркуляцию, восстанавливают работу нервной системы. Препарат предназначен для внутримышечного введения. Особой отличительной особенностью мильгаммы является то, что в её состав входят витамины В1, В6, В12 и лидаза, подобный принцип способствует достаточно эффективному снятию болей.

Мильгамма (уколы) применение

Мильгамма (уколы) применяется для симптоматической терапии при заболеваниях нервной системы самого разнообразного происхождения (невралгии, невриты, полиневропатии, корешковые синдромы, миалгии, парез лицевого нерва, опоясывающий герпес), а также при некоторых системных заболеваниях, которые обусловлены дефицитом витаминов группы В и некоторых других.

Мильгамма (уколы) противопоказания

Мильгамма противопоказана к применению у новорождённых детей, особенно у недоношенных, из-за высокого содержания спирта. Не рекомендуется применять препарат при острых тяжёлых формах ХСН, а также при гиперчувствительности к отдельным компонентам препарата. Прямым противопоказанием к применению препарата является нарушение сердечной проводимости.

Побочные действия препарата

В некоторых случаях при использовании препарата не исключены аллергические реакции, иногда может наблюдаться тахикардия, повышенное потоотделение, зуд, крапивница, угревая сыпь. В редких случаях при гиперчувствительности к компонентам препарата может появиться затруднённое дыхание, отёк и как следствие, анафилактический шок. При чересчур быстром введении препарата иногда возникают системные реакции (аритмия, головокружение, судороги), которые также могут возникать при передозировке препарата.

Мильгамма (уколы) способ применения и дозы

Мильгамма виде инъекции применяется по 2 мл внутримышечно 1 раз в день курс лечения длится 2-3 недели, затем рекомендуется продолжить приём препарата по 1 драже ежедневно. В некоторых случаях может быть назначена поддерживающая доза препарата по 2 мл 2-3 раза в неделю. При внутримышечном введении препарата происходит быстрое его всасывание, попадание в кровеносное русло и поступление в нервные клетки. Именно здесь витамины активно включаются в обменные процессы, что приводит к значительному ускорению биохимических реакций.

Терапевтический эффект от введения препарата

В целом же препарат имеет высокую терапевтическую активность, он улучшает кровообращение, снимает боли и активизирует в нервных клетках обменные процессы. Аналоги мильгаммы и сам препарат назначаются в самом начале лечения неврита тройничного нерва, когда пациента беспокоят настолько сильные боли, что могут вызывать у него состояние тревоги, депрессии и даже мысли о суициде. После того, как боль немного стихнет, можно переходить к приёму препарата в драже. Мильгамма и алкоголь в сочетании не используются, хотя достоверных данных о взаимодействии этих обоих компонентов не имеется.

Мильгамма – это комплекс витаминов, который предназначается для улучшения качества жизни пациентов с разными соматическими и органическими заболеваниями, а это значит, препарат доступен для любой категории населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень эффективный препарат. Мне прописывали мильгамму, когда спина болела. Причем болела она только в одном месте. примерно 1,5 ладони выше поясницы (если ладонь горизонтально) и правее позвоночника см на 4-5. Болела только при движении. Сходил к врачу, он сказал, что как раз нужно проделать курс препаратом мильгамма композитум. Проделал. Реально помогло. Спасительное средство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.