Аудит основных средств: теория и практические советы

Деятельность любого предприятия обязательно связана и использованием основных средств, таких как оборудование, станки, здания, автомобили, а также различные нематериальные активы, которые также могут рассматриваться в качестве ОС. Аудит основных средств на предприятии рано или поздно необходим, поскольку даже самый лучший бухгалтер, использующий самые современные технические средства работы с бухгалтерией, обязательно допустит некоторые ошибки, которые могут привести к достаточно значительному искривлению результатов финансовой отчетности. Причем ошибка может закрасться на любом из этапов ведения бухгалтерского учета: это может быть и оформление первичных документов, и запись хозяйственной операции в регистрах, и представление данных в бухгалтерской книге и как результат – в финансовой отчетности. Именно поэтому аудиторские процедуры являются совершенно необходимыми, ведь они приводят к оздоровлению системы учета предприятия.

Стоит отметить, что среди аудиторских процедур аудит основных средств является далеко не единственным видом проверки. Существуют множество других аудиторских процедур. К ним можно отнести такие, как аудит дебиторской и кредиторской задолженностей, аудит запасов, аудит вложенного капитала. Важнейшим из видов аудита является аудит финансовых результатов организации – благодаря данному виду проверки руководство предприятия точно знает, не было ли нарушений при составлении финансовой отчетности и определении финансового результата работы компании за некоторый период. Если не было найдено никаких существенных нарушений и ошибок, это значит, что были правильно уплачены все налоги, дивиденды акционерам, и компания может дальше развиваться в том русле, в котором планировала.

Аудит основных средств состоит из нескольких этапов – планирования аудита, заключения договора о проведении аудита, составления программы проверки, собственно проведения проверочных процедур и формирования вывода на основании полученных сведений. Для того чтобы получить необходимую информацию, необходимо проверить объекты ОС на соответствие следующим критериям:

Существование – данный критерий означает, что аудитор должен лично убедиться, что указанный в документах объект ОС, будь это станок, здание или автомобиль, реально существует в том виде и состоянии, в котором проходит по документации. Для этого аудитору необходимо произвести инвентаризацию объектов ОС, во время которой лично убедиться в существовании всех записанных в документации ОС.

Право собственности – еще один важнейший критерий. Проверяющий должен установить, действительно ли предприятие обладает правом собственности на обозначенные в балансе объекты ОС, для чего проверяет первичные документы и условия поставки основных средств.

Третий и, пожалуй, важнейший, критерий – оценка. Аудит основных средств невозможен без проверки правильности оценки ОС а также начисления амортизации. Проверяющий обязан удостовериться в том, что способ начисления амортизации соответствует избранному в приказе о политике учета, а также что все начисления выполнены математически правильно.

После того, как аудит основных средств завершен, проверяющий составляет вывод о состоянии дел на предприятии, который в зависимости от выявления различного рода нарушений может быть положительным, положительным с оговорками, или же отрицательным, если выявленные нарушения могут существенно исказить дальнейшее отображение финансового состояния предприятия в отчетности.
Регулярное проведения аудита основных средств станет залогом отсутствия каких-либо нарушений в учете, а, значит, обеспечит отсутствие сердечной и головной боли у руководителя фирмы на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.