Киноварь - это... Киноварь (минерал): фото

Киноварь – это минерал, который издавна являлся основой насыщенной красной краски. Изготавливали ее и этруски, и древние египтяне, и финикийцы. При этом на Руси такая краска использовалась при росписи икон. Минерал на свежем сколе напоминает яркие пятна крови. С арабского "киноварь" переводится как «драконова кровь». Второе название камня — циннабарит.

киноварь это

Киноварь – это минерал, который содержит в себе 86,2 % ртути. Кристаллизуется в сингонии, преимущественно образуя мелкие толстотаблитчатые или ромбоэдрические кристаллы, порошковатые или зернисто-кристаллические массы. Для камня характерны также двойники прорастания и совершенная в 1-ом направлении спайность. В тонких осколках минерал прозрачен, обладает интересным «алмазным» блеском. Камень легко плавится, а при нагревании до 200˚C полностью испаряется, образуя пары сернистого газа и ртути.

Происхождение

Эти минералы и камни – самые распространенные минералы ртути. Возникают в близповерхностных гидротермальных месторождениях наряду с кальцитом, кварцем, антимонитом, баритом, галенитом, пиритом, марказитом, иногда с самородным золотом и с самородной ртутью. Киноварь часто откладывается в жилах в джаспероидных сильно метаморфизованных породах, ассоциированных с горячими щелочными источниками и недавно остановленной вулканической активностью.

Промышленный самостоятельный интерес представляют остаточные достаточно крупные элювиально-склоновые россыпи, аллювиальные и ложковые россыпи ближнего сноса, золотоносные россыпи, из которых попутно извлекается киноварь. Остаточные россыпи минерала наиболее распространены в местах появления кор химического выветривания. Небольшие, но очень богатые скопления минерала приурочены к делювиальным и элювиальным отложениям в карстовых полостях и воронках.

минералы и камни

В высоких и умеренных широтах также можно встретить киноварь. Это связано с развалами на междуречьях и склонах в районе рудного поля. Элювиально-склоновые россыпи минерала имеют форму пластовых залежей и содержат киноварь вместе с кварцем (встречается также и самородная ртуть). А вот в аллювиальных и ложковых россыпях минерал накапливается в виде зерен и окатанных галек, которые сложены массивными плотными разностями. Главная ее масса находится на плотике. У этих россыпей протяженность составляет 1-2 км, при этом мощность пласта – до 3 м. В основном они связаны с коренными источниками, которые выходят в днище долин, кроме того, представляют собой залежи гнездового или струйчатого строения. Россыпи киновари находятся в Северной Америке, на Северо-Востоке России. Возраст россыпей минерала плиоцен-четвертичный; при этом на Северо-Востоке нашей страны выявлены аллювиальные погребенные россыпи киновари среди приморских впадин.

Месторождения

Самое крупное в мире месторождение находится в Испании, на его долю приходилось до недавнего времени около 80% всей добычи ртути в мире. Также добывается на Украине, Югославии, Италии, США. Из месторождений Средней Азии крупнейшее в Киргизии (Хайдаркан и Чаувай), а также в Таджикистане (Адрасман). В нашей стране крупное месторождение есть также на Чукотке.

Магические свойства

Профессионалы заявляют, что киноварь – минерал, который понимает и чувствует все проблемы своего хозяина, но не успокаивает, а учит трудный период переживать легче — смеяться над ситуацией и собой. Камень показывает владельцу, как лучше вести себя для того, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей. В общем, киноварь, цвет которой у многих ассоциируется с кровью, может изменить человеческий характер и научить жить, а не выживать, усваивая жизненные уроки и получая удовольствие.

киноварь цвет

Астрологи советуют носить изделия с этим минералом всем знакам зодиака за исключением Скорпиона. Лучше всего он служит Тельцам. Хотя если постоянно носить с собой минералы и камни, то может пошатнуться состояние здоровья человека. За счет этого специалисты изделие с таким самородком советуют надевать только в сложных жизненных ситуациях. При этом делать это до того момента, пока не изменится отношение к прецеденту, а человек не начнет относиться с юмором к неприятности.

Особую распространенность киноварь получила в период расцвета алхимии в странах Европы. Тогда ртуть была символом поиска бессметрия. Она являлась обязательным компонентом исследований каждого уважающего себя алхимика. У многих фиолетовый оттенок паров ртути ассоциируется до сих пор с загадкой.

Стоит ли говорить, что алхимики не часто доживали до тридцати лет, и у большинства из них, по свидетельствам современников, наблюдались признаки отравления ртутью.

красная киноварь

Лечебные свойства

Поскольку киноварь – это сульфид ртути, то данный минерал нельзя использовать для лечения. Его прием внутрь способен привести к отравлению или к смерти человека. На Востоке в древности камень применяли для лечения проказы, хотя его эффективность сомнительна. В малых дозах в Европе использовали киноварь, цвет которой многих поражает и сегодня, для лечения сифилиса, но зачастую это приводило к смерти или тяжелым отравлениям пациента.

Амулеты и талисманы

Этот камень — талисман финансистов, бизнесменов, людей, которые склонны драматизировать ситуации, а также всех, кто повторяет неоднократно какую-то ошибку. Его можно использовать с осторожностью и изредка.

Интересно

Красная киноварь в Римской империи добывалась для получения красного натурального пигмента и ртути. И сегодня разрабатываются некоторые из римских шахт. Плиний Старший в своих сочинениях упоминает, что в Испании Древний Рим закупал каждый год около 4,5 тонн ртути.

киноварь минерал

Другой древний рудник - Хайдаркан в Киргизии, где сохранились также различные следы древних работ: металлические клинья, крупные выработки, реторты из глины для обжига киновари, светильники, огромные отвалы огарков, образующихся при этом. Археологические раскопки демонстрируют, что в Киргизии ртуть добывали в течение многих столетий, и только в 13-14 столетиях, после того как преемники Чингисхана здесь уничтожили все ремесленно-торговые центры, была прекращена добыча руды. В середине двадцатого века данное месторождение Хайдаркан активно возобновило свою работу. В древности минерал добывался не как источник ртути, а как дорогой и незаменимый минеральный пигмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.