Поливитамины - это что такое? Лучшие поливитамины для детей

Так хочется видеть своих близких здоровыми и полными сил круглый год. Чтобы укрепить иммунитет, повысить работоспособность и улучшить качество жизни, мы зачастую берем для всей семьи поливитамины. Это вселяет уверенность, что организм обеспечен всем необходимым, а значит, будет отлично работать. Так ли это на самом деле? Что представляют собой современные витаминные препараты? Обо всем этом сегодня в нашей статье.

поливитамины это

Общий состав популярных комплексов

Сегодня всем известно, поливитамины - это комплексные добавки, содержащие все необходимые организму вещества (в суточной дозировке). Принимая одну капсулу в день, вы обеспечиваете себя витаминами до следующего дня. Особенно это важно при серьезных физических и эмоциональных нагрузках или несбалансированном питании. Сегодня на рынке встречаются два вида препаратов: один включает только набор витаминов, второй дополнительно восполняет потребности организма в минералах и микроэлементах.

Количество биологически активных веществ в каждом комплексе отличается и зависит от того, какая фирма производит поливитамины. Как правило, это витамины A, C, D, E, B, никотиновая, фолиевая и пантотеновая кислоты. Из минералов обычно включают такие важнейшие элементы, как кальций, железо, цинк, йод, медь, хром, селен.

В этом разнообразии заключается и плюс, и минус этих комплексов. Поливитамины - это универсальные препараты, которые содержат фиксированный набор веществ и не учитывают индивидуальных особенностей организма. Для того чтобы один их вид подходил всем, производители значительно снижают дозировку витаминов и минералов. Обычно она не превышает третьей части от суточной потребности. Соответственно, такая дозировка не навредит, но если есть острая нехватка какого-то конкретного элемента, то проблему этим не решить. Нужно сдать лабораторные анализы и пройти курс лечения монопрепаратом.

поливитамины для детей

Мифы и заблуждения, связанные с приемом витаминов

Их достаточно много в современном обществе. Любое недомогание принято считать признаком нехватки витаминов, а поэтому поход в поликлинику заменяется покупкой яркой коробочки. Это не совсем верно. Только врач может поставить правильный диагноз и сделать вам назначение. Будь то переутомление, банальное ОРЗ или любое другое заболевание, необходимы комплексные меры, а не только поливитамины. Состав этих препаратов включает несколько десятков полезных веществ, но все это можно получить и естественным способом, просто правильно питаясь.

Были проведены масштабные исследования, которые показали, что прием витаминных комплексов не защищает вас от простудных заболеваний и гриппа, не может служить профилактикой раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, естественные биологически активные вещества, поступающие в организм с пищей, абсолютно безопасны, чего нельзя сказать о таблетированных формах. Это уже лекарство, которое не стоит принимать постоянно и без веских оснований.

Естественные источники необходимых веществ

Наверняка многие из вас покупали поливитамины. Цена на них обычно достаточно ощутимая. Очень хочется верить, что такая красивая и дорогая упаковка таит в себе настоящее спасение для вашего организма. На самом деле комплексный препарат может содержать в себе лишь десяток-другой полезных веществ, которые произведены химическим путем. И еще неизвестно, насколько они усвоятся организмом. Самые простые и доступные продукты дают вам в несколько раз больше витаминов и минералов, причем именно в той форме, в которой их готов принять ваш желудочно-кишечный тракт.

Говоря о полезных продуктах, все сразу вспоминают про фрукты, реже овощи. Но это далеко не все. Незаменимый витамин B12 содержится в морепродуктах, жирной рыбе (семга, форель), говядине. Второго представителя этой группы - B6 - вы получите из куриного мяса, нута, бананов и картофеля. Фолиевую кислоту содержит фасоль, чечевица, спаржа и апельсиновый сок. Витамин E можно без проблем получить, употребляя растительные масла, орехи, морковь и тыкву. А знакомую всем аскорбиновую кислоту (C) организм извлекает из яблок, капусты, болгарского перца и многих других продуктов.

Не забывайте про необходимость употреблять яйца - это настоящая кладовая аминокислот и витаминов. Цельнозерновые крупы дают полный набор минералов. А кроме того, также и множество витаминов. Выстроить сбалансированное меню не так сложно. Оно должно включать рыбу, мясо, овощи и злаки, яйца и кисломолочные продукты. Тогда вам не придется покупать поливитамины. Цена их сегодня колеблется от 250 до 1000 рублей за упаковку на 20 дней. Умножьте эту сумму на количество человек в семье, и вы поймете, сколько можете сэкономить в месяц.

поливитамины цена

Как правильно выбрать

Если быстрый ритм жизни не позволяет вам правильно питаться, то на помощь придут аптечные комплексы витаминов. Выбирать сегодня есть из чего, полки в аптеках пестрят нарядными упаковками, среди которых нужно найти свою. В первую очередь нужно обратить внимание на фирму-производителя. Больше доверия вызывают известные бренды, качество продукции которых проверено временем. Обязательно проверьте на упаковке наличие таких важных веществ, как фолиевая кислота, железо, цинк, витамины D и C. Потребности в них меняются в зависимости от пола и возраста, но это будет рассмотрено ниже. В решении нелегкого вопроса о том, как выбрать лучшие поливитамины, отзывы друзей мало чем помогут, потому как все мы разные, у каждого отличается ритм жизни и, следовательно, потребности.

Детское здоровье - самое главное для родителей

Вероятно, самый актуальный вопрос в этой теме - это поливитамины для детей. Ребенок быстро растет и меняется, затраты энергии его несоизмеримы с нашими, даже если взрослый человек ведет активный образ жизни. Малыши ведь настолько любознательны и непоседливы.

Часто родители сталкиваются с проблемой, пытаясь обеспечить полноценное питание ребенка. Он отказывается от мяса и рыбы, не ест творог, не любит овощи. Приходится часами уговаривать, чтобы съел ложечку каши или кусочек сыра. Именно поэтому поливитамины для детей воспринимаются как некий спасательный круг, который поможет компенсировать нехватку необходимых веществ.

Родителям здесь можно посоветовать только одно: непосредственно с периода беременности переходите сами на здоровое питание. Известно, что пищевые пристрастия мы получаем, еще будучи в утробе матери, поэтому, уплетая пирожные и бутерброды с колбасой, ожидая появления ребенка, сложно надеяться на любовь малыша к каше. С первых прикормов начинайте давать овощные, а не фруктовые пюре, откажитесь от сухих завтраков и других полуфабрикатов. Как можно реже приносите домой сладости.

поливитамины отзывы

Лучшие витаминные комплексы для детей

Самой популярной маркой является «Алфавит». Произведенные в России, они отличаются умеренной стоимостью и отличным качеством. Основным достоинством является то, что витамины и минералы разбиты по группам и разделены на три приема в сутки. Одномоментно вы даете ребенку одну таблетку, а все ее компоненты не только сочетаются, но и дополняют действие друг друга.

Второе место занимают витамины «МультиТабс», Дания. Это жевательные таблетки с фруктовыми вкусами, которые содержат 11 витаминов и 7 минералов. Удобная форма приема, одна таблетка раз в день.

Сиропы «Пиковит», «Санасол» предназначены для детей от 2 месяцев. Это удобная форма для самых маленьких. Но перед тем как покупать тот или иной комплекс, обязательно посоветуйтесь с участковым педиатром.

лучшие поливитамины отзывы

Витамины для красоты и здоровья

Женская красота - вещь очень хрупкая. Шелковистые волосы, красивая кожа и аккуратный маникюр - это результат не только правильного ухода, но и полноценного питания. Часто женщины жалуются, что, выходя замуж, они начинают хуже выглядеть. Сказываются заботы, стрессы, рождение детей, постоянная занятость, перекусы на ходу, злоупотребление диетами. Если все это про вас, то желательно начать употреблять поливитамины. Отзывы знакомых и фармацевта могут служить лишь ориентиром, выбирая комплекс для себя, обратите внимание на содержание следующих веществ:

  • Витамин D - не менее 600 МЕ. От него зависит здоровье костей, крепкий иммунитет и нормальное кровяное давление. Он действительно вырабатывается под воздействием солнечных лучей, но если вы работаете преимущественно в помещении, то насколько реален для вас контакт с солнышком?
  • Железо - не менее 18 миллиграмм. Это условие обязательно, так как ежемесячная кровопотеря должна быть компенсирована.
  • Фолиевая кислота - 400 микрограммов.
    поливитамины состав

Лучшие комплексы для милых дам

Первым в рейтинге стоит комплекс "Леди С" (формула "Больше чем поливитамины"). Отзывы говорят, что именно этот препарат серьезно стимулирует умственную и физическую активность, нормализует обмен веществ и гормональный фон, улучшает состояние кожи и волос. Кроме витаминов и минералов в комплекс входят вытяжки и экстракты различных растений.

На втором месте по популярности стоит «Алфавит». Далее располагаются комплексы Vitrum, «МультиТабс», «Компливит», а замыкает список самых популярных комплексов «Центрум».

Стрессоустойчивость и работоспособность

Это те качества, которые необходимо ежедневно поддерживать мужчинам. Ежедневные серьезные нагрузки, стрессы, жизнь в ускоренном темпе - все это постепенно подрывает здоровье. Нервным клеткам необходимо особое питание, чтобы успевать восстанавливаться. Выбирая поливитамины для мужчин, нужно обращать внимание на содержание витаминов С, Е и В. Первый и последний используются мужским организмом в ударных дозах. Достаточное их количество позволяет сохранить бодрость, энергичность и активность в течение всего дня, нормализует и укрепляет потенцию, приводит в порядок нервную систему. При нерегулярном или несбалансированном питании приходят на помощь специальные поливитамины для мужчин.

поливитамины менс формула

Лучшие комплексы для мужчин

Лучше всего сегодня себя зарекомендовал комплекс «Больше чем поливитамины». Это препарат, специально разработан для мужчин, ведущих активный образ жизни. Причем для тех, кто подвержен значительным как физическим, так и умственным нагрузкам. Эти поливитамины ("Менс"-формула) содержат 20 витаминов, 11 минералов и 4 экстракта лекарственных растений.

Кроме того, можно пропить «Дуовит» для мужчин или любой универсальный витаминный комплекс. В сочетании с полноценным питанием они не вызовут передозировки и компенсируют недостаток тех веществ, которых употребляется меньше всего.

Краткие выводы

Витамины и минералы - это необходимые вещества, которые должны присутствовать в рационе ежедневно. Можно пойти двумя путями: максимально разнообразить и оптимизировать свое меню или прибегнуть к помощи специальных комплексов. Особенно актуально их употребление в детском возрасте, так как это период бурного роста. Не забывайте принимать их и во время беременности, так как организм мамы должен обеспечить плод всем необходимым для развития. Для взрослых людей потребность в витаминах остается актуальной в период повышенных физических и умственных нагрузок, а также восстановления после тяжелой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама пью мультивитамины систематично, считаю, что польза от них есть, всегда с ногтями становится лучше ситуация, плюс энергии прибавляется, пью обычно по весну. Вопрос, а детям вообще надо ли их пить?
Копировать ссылку
Тут конечно могут быть разные взгляды, но своим я оюбязательно даю, для поднятия иммунитета, для поддержки нервной системы, для памяти и внимания, считаю, что время от времени точно полезно пропивать. Сейчас вот перед школой даю Мишек Эваларовских Мультивитамины, там состав классный, содержит йод и холин, общеукрепляющее действие, для концентрации внимания, для поддержки работы головного мозга. Плюс они в форме мармеладок, так что проблем с проглатыванием никаких, жуют как конфетки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.