Причина увольнения в резюме. Что писать в графе "Причина увольнения"

Соискатель, находящийся в поиске работы, обязан в первую очередь подумать о своём резюме. Ведь этот документ является визитной карточкой, где коротко и ясно рассказывается о занимаемых должностях, предыдущих местах работы, имеющихся навыках и заслугах.

Чем является резюме?

Чтобы обратить на себя внимание кадровика или руководителя, важно правильно составить резюме. Для этого следует исключить наличие распространённых ошибок, допускаемых при его написании. Кроме этого, причина увольнения в резюме должна быть описана достаточно корректно, чтобы не вызывать к себе повышенный интерес работодателя.

Ошибки при составлении резюме

причина увольнения в резюме

1. Грамматические и стилистические ошибки просто недопустимы в резюме. Все потому, что документ, имеющий подобные недостатки, обычно не дочитывается до конца, а ещё чаще просто выкидывается в мусор. Ведь грамотность нового сотрудника компании - довольно важный момент.

2. Текст должен быть отформатирован и читаться легко. Документ, не имеющий абзацев, уточнений и выделений, трудно воспринимается. Именно поэтому необходимо использовать жирные выделения, а также подчёркивания в абзацах и заголовках. Недопустимы украшательства маркерами, использование разного шрифта, ведь резюме в первую очередь - официальный документ.

3. Сегодня в интернете можно отыскать резюме, пример которого послужит хорошим шаблоном для соискателя. Важно учесть то, что полностью писать под копирку нельзя. В первую очередь анкета должна быть уникальной.

резюме пример можно найти в интернете

4. При написании информации о предыдущих местах работы нужно правильно указывать дату начала деятельности, её окончание, а также причины увольнения по собственному желанию. Все потому, что размытость подобных сведений будет говорить о несобранности соискателя.

5. Должна в вашей визитной карточке указываться цель её составления. Отвечать на этот вопрос следует, ориентируясь на структуру резюме. Даже если рассматривается несколько профессий в разных компаниях, для каждой вакансии необходимо составить свой документ.

6.Резюме, имеющее много лишней информации о личной жизни, увлечениях, хобби и привычках соискателя, выглядит перегружено. Поэтому такой ошибки просто нельзя допускать.

Важна ли достоверность информации?

При изложении сведений о себе соискатель должен избегать лжи. Ведь информация о человеке проверяется службами безопасности. Именно поэтому нет смысла присваивать себе несуществующий опыт или навыки, а также искажать данные касаемо даты рождения, фамилии, семейного положения. Особенно важна указываемая причина увольнения в резюме, на которую кадровики часто обращают своё внимание. Здесь необходима достоверная информация, преподнесённая соискателем правильным образом. Именно об этом важно поговорить подробнее.

причины увольнения по собственному желанию

Причины увольнения: о чем нельзя говорить

Для многих соискателей важным является вопрос, что писать в причине увольнения. Здесь важно понимать, что уходить от прямого ответа нельзя. Фраза «В связи со сложившимися обстоятельствами» обязательно вызовет подозрение. Кадровик или работодатель могут предположить худшее. Поэтому ответ для резюме и дальнейшего собеседования нужно подготовить заранее.

причина увольнения на собеседовании

Самым распространённым вариантом причины смены работы, предлагаемым соискателем кадровику, являются обстоятельства, вызванные кризисом. При получении работодателем определённых сведений о соискателе он сделает вывод, что перед ним безответственный человек. Кроме того, во время кризиса компании освобождаются от балласта, поэтому ценность такого сотрудника окажется под вопросом.

Главные ошибки

Большим минусом соискателя окажется критика, обращённая на прежнего работодателя. Неважно, что она вполне заслужена, ведь интервьюер сделает свои выводы о некорректности и нелояльности такого сотрудника к начальству. Такие специалисты практически не пользуются спросом, поэтому могут возникнуть большие проблемы с трудоустройством.

анкета причины увольнения

Помимо этого, ссылаться на низкий уровень заработной платы нежелательно. В противном случае работодатель решит, что соискателя интересуют только деньги.

Тем более огромной ошибкой будет говорить про увольнение без объяснения причин. Это может вызвать массу вопросов, а также ненужных подозрений касаемо соискателя.

Как правильно отвечать на вопрос о причине увольнения

Претендент на вакантную должность, отвечая на вопрос о своём увольнении, должен показать свою лояльность к работодателю. Важно произвести впечатление работника, заинтересованного в эффективной деятельности компании, который умеет справляться со своими делами и настаивать на своём мнении.

Конечно же, можно сказать, что на прежнем месте работы не было карьерного роста. Соискателю, как профессионалу, важно оказаться в компании, где можно работать с пользой и использовать свой опыт и накопленные знания.

увольнение без объяснения причин

Стоить учесть, что с прежнего места работы могут потребовать характеристику. Это сегодня стало часто практиковаться, поэтому лучше уходить без скандалов. Если вы сообщаете новому работодателю о том, что направление, по которому вы работали, закрылось, нужно быть готовым к подтверждению этих сведений. Кроме того, получение положительного отзыва с предыдущего места работы является большим плюсом при трудоустройстве в новую компанию.

Можно рассказать о разногласиях с бывшим руководством по поводу развития бизнеса и о принятом решении разойтись мирным путём. Причём важно уточнить, что причины увольнения на собеседовании будут разъяснены более подробно. Кроме того, нужно быть уверенным, что бывший руководитель подтвердит эту информацию. В этом случае причина увольнения в резюме должна указываться точная.

Да, придумать более убедительную причину никто не запрещает, но стоит отметить, что подобные сведения проверяются очень тщательно. Поэтому любая ложь сразу вылезет наружу. При этом от вас на новом месте могут потребовать характеристику с прежнего места работы, где вас должны оценить как работника и специалиста в целом.

Когда заполняется анкета, причины увольнения необходимо указать примерно следующего характера:

1. На предыдущем месте работы не было карьерного роста. В связи с чем соискатель желает трудоустроиться в ту компанию, где можно проявить себя, показав свои знания.

2. Можно придумать другую причину увольнения. Правда, не стоит забывать о том, что от вашего прежнего работодателя могут запросить о вас информацию. Поэтому важно уходить с работы по собственному желанию без скандалов.

После просмотра резюме работодателем следующим этапом является собеседование. Именно здесь важно объяснить причины своего увольнения.

Полезные советы

1. При трудоустройстве на новое место важно давать положительную оценку своему бывшему руководству. Нельзя показывать какие-либо обиды и рассказывать обо всех скандальных моментах.

2. Увольнение, произошедшее после испытательного срока, можно объяснить невыполнением компанией своих обещаний. Это может быть меньший уровень заработной платы или наличие иных должностных обязанностей, не прописанных в договоре найма.

3. Если на предыдущем месте работы были недоброжелатели, то стоит предупредить новое руководство, что вас не хотели отпускать. Именно поэтому невозможно будет получить адекватную рекомендацию.

Что делать, если соискатель проработал один месяц?

В том случае, когда соискатель проработал всего месяц, причина увольнения в резюме может не указываться. При выяснении данных обстоятельств можно ситуацию разъяснить тем, что там произошла реорганизация компании, в результате чего изменились ваши обязанности. Также можно сказать, что не все договорённости были соблюдены. Главное, говорить о бывшем руководстве лояльно и сдержанно.

Запись в трудовой книжке

что писать в причине увольнения

Следует учесть, что в трудовой книжке предпочтительна запись, говорящая о расторжении договора по согласованию сторон, нежели по собственному желанию. Ведь первый вариант сообщает о цивилизованном увольнении. Во втором случае сотрудника могли попросить уйти, или же руководство было поставлено перед фактом ухода работника из компании.

Важно, чтобы причины увольнения по собственному желанию или какие-либо другие сведения впоследствии были разъяснены соискателем. Иначе у работодателя могут появиться лишние вопросы.

Необходимо заранее подготовить ответы касаемо вашего ухода с прежнего места работы. Иначе, даже если соискатель попадёт на собеседование, а потом не сможет разъяснить ситуацию, связанную с его увольнением, то ему могут просто отказать в принятии на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.