Экстравагантный - это какой?

Слово «экстравагантный» произошло от латинского extravagantes, которое состояло из двух корней extra – вне и vagans - блуждающий. Обозначало оно декреты римско-католической церкви, которые не вошли в официальные сборники.

За много лет значение слова серьезно изменилось, и сегодня экстравагантный – это удивительный, чудной, шокирующий. Так может быть определен стиль, характер или поведение отдельного человека. К примеру, экстравагантный поступок – это действие, которое выходит за границы привычного всем поведения. Такой характеристикой часто обладают люди творческие.

Морфология слова

Экстравагантный – это качественное прилагательное мужского рода, единственного числа и именительного падежа. Самые близкие синонимы к данному слову: необычный, причудливый и вызывающий.

Примеры использования слова

экстравагантный поступок это

Слово «экстравагантный» может иметь как положительный, так и негативный окрас. Вполне допустимо сделать комплимент женщине или мужчине, отметив, что они выглядят очень экстравагантно. В таком случае подразумевается интересный и непривычный стиль. Так можно похвалить красивый, хорошо подобранный костюм или оригинальное платье.

В то же время в прессе нередки упоминания о каком-либо известном лице, чей поступок на публике описывается как излишне экстравагантный. Это слово используют, когда говорят о действиях, выходящих за рамки приличия и норм общественной морали. Здесь оно имеет отрицательный окрас.

экстравагантный это

Экстравагантный стиль

В моде он характеризуется необычностью и броскостью. Одежда и прически, выполненные в подобном стиле, могут быть очень яркими, дерзкими, в чем-то даже вызывающими и граничащими с абсолютной безвкусицей. Экстравагантный – это стиль сильных и уверенных в себе людей, которые не идут на поводу у моды и не боятся экспериментировать. Примером модных коллекций в экстравагантном стиле могут послужить работы таких дизайнеров, как Дольче и Габбана, Гальяно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.