Вербена гибридная: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход

Родиной вербены - многолетнего или однолетнего представителя одноименного семейства - является Южная Америка. Именно оттуда это растение и распространилось в страны Евразии и Северной Америки. Теплолюбивый цветок, который в нашей стране культивируют как однолетник, довольно популярен у любителей садоводства. Более того, его используют не только для украшения участка, но и в лечебных целях.

Общая информация

Вербена часто встречается под такими названиями, как «чугунная трава», «кровь Меркурия» и «слезы Юноны». Растение буквально окутано мистическим ореолом, поэтому некоторые относятся к нему с особенным трепетом.

Сорт magellana

Вербена считается хранительницей жилища - благосостояния обитателей и домашнего очага. О ее существовании людям известно еще с древних времен. Появившаяся на берегах Средиземноморья, эта культура вскоре распространилась по другим континентам, в частности, по Европе. Высокопоставленная знать Древней Греции носила венки, сплетенные из вербены, а в Египте жрецы использовали ее во время ритуальных церемониях. Сегодня большинство садоводов выращивает это растение на своих участках исключительно с декоративной целью.

Людям издавна известны чудодейственные свойства вербены. Из ее семян наши предки заваривали отвар, которым лечили травмы воинов, полученные ими на поле битвы. В эпоху Средневековья знахари, готовя настой из цветков и стеблей, были уверены, что такое средство - панацея от всех недугов.

На своей родине вербена, будучи многолетней культурой, вырастает до одного метра. К сожалению, в климатических условиях России выращивать такие сорта не представляется возможным. В нашей стране в основном встречаются однолетние виды этого травянистого растения для открытого грунта. Вербена гибридная способна превратить любой, даже самый невзрачный сад в настоящее буйство красок. Очень часто цветок встречается в групповых посадках, где он прекрасно уживается с цинерарией приморской, пеларгонией и т. д. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой вербена гибридная.

Описание сортов

Verbena hybrida специалистами условно делится на крупноцветковую и компактную. В первой группе самыми популярными являются Этна - один из раннецветущих сортов, начинающих радовать своими ярко-красными соцветиями уже с мая, Дефианс — стелющийся куст высотой в 25 сантиметров.

Разнообразие вербены гибридной

Еще один интересный вид - Кардинал, вербена гибридная красная с глазком, вырастающим до 40 см. Его соцветия имеют в диаметре до пяти сантиметров. Юлия — еще один сорт гибридной вербены, начинает давать бутоны в июне. Ее яркие фиолетово-пурпурные цветами, имеющие внутри белые глазки, отличаются нежным ароматом. Еще одна сорт вербены гибридной крупноцветковой - Cyclop – представляет собой высоко декоративный кустик, который за сезон вытягивается до сорока сантиметров. Очень интересны цветки этого растения. У них красивый окрас - синий с белоснежным «глазком» внутри.

Компактные сорта вербены гибридной от крупноцветковых отличаются как размерами соцветий, так и высотой кустов. Самыми распространенными среди них являются Аметист, название которому было дано из-за его синих цветов, Дазлер – цветущее с июня растение высотой до 25 см, Кристалл, отличающийся большим разветвлением стеблей, компактный Пинк Делайт, который в июле радует розовыми букетами.

Характерные особенности

Verbena hybrida в нашей стране, как уже было сказано, выращивается только как однолетник. По сравнению с остальными видами – лекарственной, компактной, ампельной и т. д. вербена гибридная пользуется среди отечественных садоводов наибольшей популярностью. Она представляет собой травянистое декоративное растение, вырастающее до пятидесяти сантиметров. У вербены гибридной сильно облиственные прямые или стелющиеся стебли. Небольшого размера листочки могут иметь различную форму в зависимости от сорта. Они зубчатые и чуть-чуть опушенные. Листья вербены гибридной расположены супротивно.

Настоящее украшение сада

Соцветия этого растения колосовидные, невероятно душистые, могут иметь самый различный окрас. Они состоят из нескольких десятков цветков, которые радуют глаз с июня по октябрь.

Помимо красивого внешнего вида, зонтики-соцветия вербены гибридной обладают душистым ароматом. Практически у всех форм и сортов есть одна особенность: запах цветов к заходу солнца усиливается.

Размножение черенками

Вербена гибридная, размножение которой происходит черенками и семенами, сегодня встречается практически на всей территории нашей страны. В первом случае осенью срезаются верхушки побегов, которые обрабатываются толченым углем. На каждом черенке должно быть несколько пар листьев.

черенок вербены

Подготовленный таким образом посадочный материал хранится в прохладном месте при температуре не ниже 10 градусов. В таком состоянии черенки остаются до весны. После наступления первых теплых деньков побеги помещаются в смесь торфа и песка для укоренения. Их рекомендуется накрыть пленкой для поддержания оптимального уровня влажности. Уже через три-четыре недели у черенков произойдет укрепления корневой системы.

Выращивание из семян

Сегодня во многих приусадебных участках встречается вербена гибридная. Выращивание из семян хоть и является популярным методом размножения этого растения, тем не менее предполагает знание определенных нюансов.

Чтобы уже в мае приусадебный участок украшали эти красивые цветущие кустики, необходимо предварительно получить рассаду. По сути, выращивание вербены гибридной из семян ничего сложного собой не представляет. И если начать процесс получения рассады с конца января или начала февраля, то уже в середине марта можно получить здоровый посадочный материал. Сбор семян вербены гибридной следует осуществлять в июле. Именно в это время начинают раскрываться первые соцветия.

Процесс подготовки семян

Вербена гибридная дает бутоны уже через три месяца после помещения рассады в землю. Это означает, что подготовительные работы следует проводить самое позднее до февраля. Если посадить семена раньше, то им не будет хватать света. А это означает, что понадобится специальная подсветка. Выращивать рассаду нужно дома или в парнике при температуре 18-20 °С. Семена следует поместить в небольшие контейнеры с жесткой оболочкой. Произрастание обычно проходит достаточно слабо, поэтому специалисты рекомендуют прибегнуть к стимуляции. С целью улучшения всхожести семена нужно оставить на трое суток в прохладном помещении, температура в котором составляет от 0 до +7 °С. Этот процесс называется стратификацией. Некоторые садоводы замачивают семена перед посевом на два дня в стимуляторе роста.

Требования к почве

Вербена гибридная в этом вопросе не слишком требовательна, однако предпочтительно использовать плодородный грунт. Для приготовления субстрата под рассаду следует смешать в одинаковом количестве торф, мелкофракционный песок и полевую землю. На дно емкости, в которой будет выращиваться семена, нужно поместить двухсантиметровый дренаж из небольших камней.

Изящные соцветия

Перед тем как сажать вербену гибридную в открытый грунт, следует определиться с местом. Это светолюбивое и засухоустойчивое растение лучше всего растет на открытых солнечных участках. И хотя к почве оно нетребовательно, тем не менее для обильного цветения специалисты рекомендуют выбирать влажные и удобренные некислые суглинки. Хорошую водопроницаемость и рыхлую структуру – вот какие условия предпочитает вербена гибридная. Посадка и уход за этим растением не требуют особых знаний, тем не менее есть несколько требований, обеспечив которые можно радоваться его пышному цвету. К тому же культура имеет одно несомненное достоинство: она достаточно хорошо растет в условиях промышленного загрязнения. Видимо поэтому она очень популярна в городском озеленении.

Посадка

Развивается вербена гибридная медленно. От посева до начала цветения проходит минимум несколько месяцев. Вербена гибридная любит тепло, поэтому место ей следует подбирать на солнечной стороне, там, где нет сквозняков. Это растение может отлично замаскировать любой пустующий участок сада. Ее нередко можно встретить на балконе, где она пышно цветет в вазоне.

цветок вербена

Приступать к посадке растения на садовом участке нужно только тогда, когда температура воздуха поднимется до 18 ⁰С. Перед помещением рассады в открытый грунт следует заранее подготовить почву. Для этого в нее нужно добавить полведра перегноя, 60 г фосфата аммония и 250 г золы из расчета на один квадратный метр. Каждый кустик помещается в отдельную лунку, в которую непосредственно перед самой посадкой наливается около полулитра воды. Разместив корневую систему в ямке, следует осторожно утрамбовать землей.

Уход

Вербена гибридная, будучи очень неприхотливой, не требует от садовода особого внимания. Грамотно подобранный солнечный участок, своевременный необильный полив - и растение будет несколько месяцев радовать своими роскошными букетами. Вербена не требует тщательного ухода. Достаточно просто периодически срезать увядшие соцветия и листья. Благодаря этому на растении появятся новые цветы. Вербена гибридная даже в летний зной требует умеренного полива – не чаще одного раза в пять или шесть дней. В жаркие дни специалисты рекомендуют обязательно периодически рыхлить почву, чтобы у культуры была необходимая ее корневой системе циркуляция воздуха.

Если кусты посажены одиночно, то нужно в течение всего вегетационного периода периодически пропалывать грядки. Но если культура красуется в групповой композиции, удалением сорняков садоводы занимаются лишь первые два месяца. Дело в том, что только молодым саженцам вербены требуется регулярная прополка, а когда они начинают разрастаться, сами уже подавляют рост сорняков.

Подкормка

Вербена будет активно развиваться, если внести в грунт небольшое количество удобрений. Лучше всего использовать универсальную подкормку, предусмотренную для цветущих растений. Органику необходимо вносить однократно, только во время посадки. В случае переизбытка азотистых соединений вербена гибридная станет в первую очередь наращивать зеленую массу - листья и стебли. И тогда, растратив на них все свои силы, цвести уже это растение не сможет, в лучше случае она выпустит несколько недоразвитых соцветий. С целью стимуляции активного и обильного выпускания бутонов вербену следует периодически подкармливать комплексами микроэлементов.

Болезни и вредители

При правильном уходе и умеренном поливе садовод может избежать этих проблем. Но дело в том, что в особо жаркие периоды многие начиная больше тревожиться об этом растении, подают слишком много влаги. А это может привести к поражению вербены гибридной мучнистой росой. В этом случае ее нужно срочно лечить, используя для этого серу или фундазол. Очень редко вербену поражают тля или клещ. Иногда чрезмерный полив приводит даже к загниванию ножки растения.

Соцветия вербены гибридной

Соблюдая правила ухода, садовод должен стараться не допускать поражения растения нематодами или грибами, поскольку борьба с ними зачастую заканчивается поражением - гибелью кустарника.

В заключение

Изысканная и нежная вербена гибридная отлично смотрится в букетах. Достаточно буквально трех веток с соцветиями, чтобы придать композиции женственность и изящность. Выращивать эту культуру – одно удовольствие. Вербена гибридная долго цветет, к тому же она непривередлива, поэтому и становится украшением любого приусадебного участка или газонной клумбы.

Это растение является замечательным вариантом для украшения палисадников. При минимальных затратах садовод может с легкостью получить достаточно долго цветущие кустики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.