Рефлексотерапия - что это? Микротоковая рефлексотерапия

В современном мире таблетки не всегда вызывают доверие пациентов. Их воспринимают как срочную помощь для снятия симптомов. Для лечения и профилактики болезней люди ищут и находят другие методы и системы, которые порой оказываются более эффективными.

К таким лечебным системам относят рефлексотерапию. Родиной этого метода лечения считают Китай. Археологические находки указывают на то, что рефлексотерапия появилась 5000 лет назад. В Китае к проблемам по здоровью относятся не как к отдельной болезни, а как к сбою всего организма. И при лечении ставят перед собой задачу – сбалансировать жизненные силы.

Понятие и происхождение рефлексотерапии

Reflexus переводится с латинского языка как отраженный или повернутый назад. Эта система воздействует на человеческий организм при помощи раздражения рецепторов кожи, слизистой и тканей. При этом происходит действие на функциональные системы всего человеческого тела. Неудивительно, что эта система зародилась в Китае, где медицина не рассматривает орган человека как часть тела.

рефлексотерапия обучение

По их понятиям, сердце, легкие и другие органы входят в целую функциональную систему, на которую необходимо воздействовать комплексно. Китайская медицина разделяет тело человека на энергетические участки, в которых скапливаются жизненные силы. Особое внимание уделяют суставам и каналам движения энергии. Их называют меридианами. Они в некоторых местах проходят по системе кровообращения и лимфооттока, который воспринимается как аналог субстанции, лежащей в основе создания и существования Вселенной.

Китайская медицина не рассматривает мышцы и любые ткани как что-то отдельное и важное. Большее внимание уделяется процессам, связанным с обменом веществ и взаимной работой всех органов. На этих всех знаниях и понятиях и построено лечение рефлексотерапией.

Как действует?

Рефлексотерапия - что это такое? Это одновременно и способ лечения, и пробуждение всего организма. При помощи специальных иголок происходит воздействие на определенные точки организма. При таком лечении организм мобилизирует свои силы и вовлекает в борьбу с проблемой все системы. Уже давно замечено, что при применении рефлексотерапии отпадает необходимость в медикаментозном лечении или уменьшаются дозы препаратов.

Иглотерапия позволяет при помощи точечного воздействия активизировать нервные волокна. Импульс отправляется в центральную нервную систему. Она задействует процесс выброса химических веществ, способных уменьшить болевые ощущения. Этот метод воздействует на круговорот энергии в человеческом теле, приводя его в гармонию.

Места для иглоукалывания

Специалисты используют точки рефлексотерапии, которые уже давно изучены древними науками. Они располагаются на главных каналах и ответвлениях, «чудесных сосудах», коллатералях, мышечно-сухожильных каналах и кожных зонах. 12 главных каналов, которые называют меридианами, создают круговорот энергии и крови в человеческом теле. Начинается он с канала легких и потом туда же возвращается. В человеческом организме насчитывается огромное количество точек. Их число может достигать тысячи.

рефлексотерапия что это

Если говорить простым языком, точки воздействия расположены на всем теле. Иногда боль в одной части организма убирается с помощью введения иглы совершенно в другой части. У компетентного специалиста есть специальные карты человеческого тела с нанесенными меридианами, на которых размещены необходимые значки для правильно введения игл.

При правильном введении пациент не ощущает дискомфорта и боли. Хотя после вынимания игл возможны следы крови.

Преимущества системы лечения

Итак, вами (и врачом) принято решение об использовании такого метода, как рефлексотерапия. Что это может дать человеку, у которого существуют проблемы со здоровьем?

Перечислим некоторые из преимуществ использования этой древней системы.

  1. Результат будет ощутим быстро.
  2. Отлично дополнит другие лечебные процедуры.
  3. Сеансы не доставляют неприятных ощущений.
  4. Убирает болевые ощущения.
  5. Противопоказаний к применению ничтожно мало.

Кому показано применение рефлексотерапии?

Наиболее эффективно излечиваются следующие заболевания:

  • артриты, артрозы;
  • пяточные шпоры, бурситы, тендовагиниты;
  • гипертония первой и второй степени;
  • бронхиальная астма;
  • гастрит, язва;
  • холецистит, колит и запоры;
  • головные боли;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • невроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • грыжи;
  • сколиоз;
  • цистит;
  • простатит;
  • нефрит;
  • бесплодие;
  • аднексит;
  • климактерический синдром;
  • ринит;
  • нейродермит;
  • крапивница;
  • аллергия;
  • синдром хронической усталости;
  • табачная и алкогольные зависимости и другие заболевания.

рефлексотерапия в москве

Также процедура воздействия на точки рекомендуется для облегчения симптомов таких заболеваний:

  • тошнота и рвота после процедуры химиотерапии;
  • фибрамиалгия;
  • боль во время родов;
  • болевые ощущения в пояснице;
  • боль при менструации;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боли в сухожилиях и мускулах.

Виды рефлексотерапии

Не многие знают, какие способы воздействия на точки включает рефлексотерапия. Что это за процедура, которая может проводиться без каких-либо приспособлений или при помощи специальной аппаратуры, некоторые даже не догадываются.

  1. Акупунктура. Воздействие на точки производится при помощи игл. Происходит проникновение через кожу.
  2. Акупрессура. Воздействие проводят без повреждения кожи. Применяют силу пальцев или тупых игл.
  3. Микроиглотерапия. Небольшие иглы оставляют в точках на длительное время.
  4. Мануальная терапия. В основном применяется при лечебном массаже для лечения опорно-двигательного аппарата.
  5. Термопунктура. Воздействие на точки сигарой из полыни, которая тлеет.
  6. Криопунктура. Точки подвергают воздействию холода.
  7. Электропунктура. Игла находится под напряжением.
    точки рефлексотерапии
  8. Лазеропунктура. Воздействие лазером в последнее время приобретает все большую популярность.
  9. Светопунктура. Инфракрасное воздействие на точки.
  10. Ультразвуковая рефлексотерапия.
  11. Электромагнитопунктура. Воздействие током и магнитным полем в комплексе.
  12. Металлотерапия. Воздействие на точки происходит при помощи металлических пластин.
  13. Цубо-терапия. Проводится с шариками.
  14. Апипунктура. Точки жалят пчелы.
  15. Гирудотерапия. На необходимые места ставят пиявки.
  16. Металлоапликация (поверхностная иглорефлексотерапия). Это накладывание тупых и коротких игла в непосредственной близости в большом количестве.
  17. Вакуумрефлексотерапия. Вакуумные банки устанавливают на необходимые участки тела.
  18. Фармакопунктура. Во время прокалывания точки в неё вводят немного лекарства.
  19. Био-энергопунктура. Используют только биоэнерготерапевты.
  20. Су-Джок акупунктура. Иглы вводят только в кисти рук и стопы
    рефлексотерапия отзывы
    .
  21. Аурикулотерапия. Воздействие на точки на ушных раковинах при помощи игл.
  22. Микротоковая рефлексотерапия. Отзывы говорят о ее широком применении в косметологии и медицине. Проводится в косметологических салонах и используется как метод реабилитации для детей. Микротоковая рефлексотерапия полезна при отечности и избытках жира. Использованию её у детей необходимо уделить особое внимание.

Рефлексотерапия детям

Большой эффективностью пользуется микротоковая рефлексотерапия для детей. Этот метод очень результативно реабилитирует детей при наличии у них нервно-психических заболеваний. Рекомендации к применению дают логопеды, психологи, психиатры и невропатологи.

рефлексотерапия для детей

Об эффективности и уникальности метода говорит тот факт, что он получил несколько патентов РФ. В 2007 году был запатентован способ лечения задержки речи у детей при нервнопсихических болезнях; в 2008 запатентован способ лечения повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии, а также последствий от этих заболеваний; в 2010 выдан патент на способ лечения церебрального паралича.

Микротоковая рефлексотерапия для детей рекомендована также при задержке психического развития, аутизме, нейросенсорной тугоухости, неполной атрофии зрительного нерва, гиперактивности, энурезе. Все процедуры должен проводить специалист с медицинским образованием. Очень эффективно проводить сеансы в комплексе с традиционным терапевтическим курсом.

Признание рефлексотерапии медициной

В России не сразу приняли методы рефлексотерапии в медицинскую практику. Первая информация об иглоукалывании стала широко известна благодаря профессору Медико-хирургической академии П. А. Чаруковскому. В 1845 году миссионер А. А. Татаринов побывал в Пекине и там узнал, что такое рефлексотерапия. Отзывы о методе были только положительные, он описал практическое применение и результаты. Множество ученых интересовалось механизмом воздействия иглоукалывания. В медицинской практике метод признали и внедрили в середине 50-х годов 20 века.

Рефлексотерапия в Москве начала изучаться в Центральном научно-исследовательском институте под руководством профессора Р. А. Дуриняна с 1976 года.

Профессиональное обучение рефлексотерапии

С 1978 года курс вошел в программу последипломного образования медиков. За три месяца подготавливали специалистов общего профиля по предмету «Рефлексотерапия». Обучение проводили также по нескольким узким направлениям.

Разделы для усовершенствования навыков.

  1. Применение метода при заболеваниях нервной системы.
  2. Применение метода при внутренних болезнях.
  3. Применение метода при оперативных вмешательствах.
  4. Применение метода в оториноларингологии.
  5. Рефлексотерапия детям.
  6. Применение метода в акушерстве.
  7. Применение метода при заболеваниях кожи.
  8. Применение метода в стоматологии.

Только в 1980 году Всемирная Организация Здравоохранения признала акупунктуру научно обоснованным методом. Это позволило широко использовать её в медицинской практике.

Сейчас при медицинских академиях каждый медик может дополнительно получить знания по программе «Рефлексотерапия». Обучение проводят на специализированных кафедрах. Принимают на курс только тех, у кого есть высшее медицинское образование.

Противопоказания

Специалист высшей категории должен знать, кому может навредить рефлексотерапия, что это такая процедура, которую нельзя делать следующим лицам:

  • с наличием доброкачественных и злокачественных опухолей;
  • беременным;
  • в состоянии алкогольного опьянения;
  • в состоянии психического перевозбуждения;
  • с серьезными заболеваниями сердца и сосудов;
  • с болью, причина которой непонятна;
  • с плохой свертываемостью крови;
  • с наличием кардиостимулятора;
  • с явными признаками истощения.

Также необходимо помнить, что она может не только оказаться бесполезной, но и вызвать осложнения и обострения существующей проблемы.

Как выбрать врача?

При выборе специалиста узнайте о его опыте, квалификации и уровне подготовки, проверьте наличие лицензии. Для практикующего врача, который делает все честно и правильно, предоставить информацию не составит сложности. Также поищите отзывы о работе этого врача.

микротоковая рефлексотерапия

Очень важно, чтобы при процедуре использовались стерильные иглы. Не стесняйтесь и прямо спросите об этом у специалиста.

Объясните доктору свою проблему. Профессионал поспешит узнать у пациента о его образе жизни, привычках, обратит внимание на цвет лица и замерит пульс и давление. Сразу уточните, какое количество сеансов предстоит пройти и какая будет стоимость этого курса.

Описание процедуры

Количество процедур может составлять от 6 до 12. Продолжительность сеанса - 10-20 минут.

Точки воздействия расположены по всему телу. Поэтому необходимо быть готовым снять какую-то часть одежды. Проводят процедуру чаще всего на массажном столе. Иглы используются специальные, количество их может составлять от 5 до 20 штук. После введения специалист может их вращать и двигать. Иглы также проходят сертификацию и могут быть стальные, серебряные, золотые или платиновые. Во время проведения сеанса необходимо полностью расслабиться. Это не у всех получается.

Результаты

На сегодняшний день рефлексотерапию применяют для решения проблем не только со стороны здоровья, но и для улучшения внешнего вида. Очень хорошие результаты показывает применение методов для похудения, для улучшения состояния кожи. На фоне полученных положительных результатов многие специалисты разрабатывают свои уникальные методики.

Стоит отметить, что если после нескольких сеансов улучшений не замечено, то продолжать лечение этим способом скорее всего не имеет смысла. Метод рассчитан на быструю реакцию организма. Но, к сожалению, не является идеальным средством для всех. Конечно, необходима вера в то, что акупунктура может положительно отразиться на здоровье. Иначе нет смысла даже пробовать. Неверие - это самый большой враг всех начинаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.