Диффенбахия: польза и вред. Диффенбахия: приметы

Украшать квартиру цветами любят многие хозяйки. Одним нравятся высокие пальмы и растения с крупными мясистыми листьями. Другие получают удовольствие от необычного цветения. Но каждый стремится приобрести растение, которое будет дополнять интерьер, делая его уютным. К примеру, многим нравится диффенбахия.

диффенбахия польза и вред
Польза и вред этого цветка – едва ли не самая обсуждаемая и животрепещущая тема для тех, кто любит ухаживать за домашней оранжереей. Где правда, а где домыслы? Попытаемся узнать.

Виды диффенбахии

В домашних условиях растение редко достигает высоты в 2 метра. В то же время в природе (в тропических лесах) часто встречаются экземпляры, где только листья вырастают до 50 см. В зависимости от внешней расцветки и размера выделяют различные виды растения. Самыми распространёнными являются диффенбахия пятнистая и разнополосная. Именно от них и произошли многочисленные разновидности этого красивого домашнего цветка.

Особенности ухода

Как цветок комнатный диффенбахия довольно капризна и доставляет хозяевам немало хлопот. Растение любит свет, но прямые лучи солнца могут обесцветить листья. В сильную жару лучше убирать его подальше от подоконника. Следите за тем, чтобы вблизи не было сквозняков и было достаточно тепло.

диффенбахия польза и вред
Диффенбахия требовательна к уровню влажности, поскольку является тропическим растением. Старайтесь как можно чаще обрызгивать листья и протирать влажной тряпкой. В то же время не нужно заливать растение водой, иначе корни могут сгнить. Их можно аккуратно подрезать и обновить почву. Плановая пересадка выполняется каждые 3 года.

Впрочем, следует поговорить более подробно о таком растении, как диффенбахия. Польза и вред его – именно те аспекты, которые необходимо осветить. Безусловно, начнём с положительных качеств.

Очистка воздуха

В квартире каждого из нас обязательно есть мебель. А известно ли вам, что при изготовлении столов, стульев, шкафов и кроватей используют формальдегид и прочие вредные вещества, выделяющие в воздух токсины?

диффенбахия пятнистая
Диффенбахия отлично их поглощает, выделяя кислород. Растение также очищает воздух от ксилола и толуола, впитывает в себя вредные пары, которые выделяются при работе с бытовой химией.

Неудивительно, что этот домашний цветок рекомендуют выращивать всем тем, кто живёт вблизи крупных промышленных предприятий, трасс, в мегаполисах.

Улучшение микроклимата в помещении

Установлено, что количество болезнетворных микробов в воздухе уменьшается, если в вашем доме растёт диффенбахия. Польза и вред – важнейшие характеристики, о которых необходимо знать, чтобы что-то предпринимать. Растение также способно выделять естественные фитонциды, которые дезактивируют стафилококк и некоторые другие микроорганизмы.

Заведите диффенбахию, если в вашем доме есть люди, страдающие от аллергии. Поскольку растение требует постоянного опрыскивания, уровень влажности в помещении повышается, а пыли становится намного меньше.

Положительная энергетика растения

Отличным помощником в делах для бизнесмена или человека, которому приходится постоянно участвовать в переговорах, станет обычная диффенбахия. Польза растения в том, что оно излучает позитивную энергетику, направленную на получение хороших результатов в работе и активизацию умственной деятельности. Присутствие цветка заставляет человека поступать более рационально, правильно использовать связи, знакомства и денежные средства.

Считается, что растение выказывает особую благодарность хозяйкам, ухаживающим за ним. Диффенбахия дарит драгоценную энергетику, за счёт чего улучшается самочувствие и внешний вид женщины. Растение лучше всего устанавливать в офисе или кабинете, в комнатах, где происходят переговоры. А вот располагать цветы в спальне и детской комнате не рекомендуется. Почему? Рассмотрим далее.

Вред диффенбахии

Не ошибаются и те цветоводы, которые утверждают, что растение является ядовитым. Но на самом деле всё не так страшно, поскольку вредные вещества, обжигающие кожу, находятся в соке диффенбахии, который выделяется при сломе стебля или разрыве листа. В нём содержатся алкалоиды, которые могут вызвать отёк или раздражение. Причём реакция не всегда проявляется сразу после попадания на кожу. Поскольку растение размножается стеблевыми и верхушечными черенками, то при пересадке его приходится переламывать. Достаточно надеть хозяйственные резиновые перчатки, а после работы вымыть руки с обычным мылом. Это избавит от возможных проблем.

Однако, учитывая, что в доме могут находиться дети или домашние животные, установите растение там, где его трудно достать, чтобы оно не стало объектом изучения маленьких исследователей. По этой же причине не стоит устанавливать диффенбахию в детской комнате.

Диффенбахия: приметы и мифы

Почему же растение вызывает столько споров? Оказывается, с его появлением в жилом доме связано немало примет. Одни утверждают, что присутствие диффенбахии отрицательно влияет на мужчин, забирая мужскую силу, лишая возможности продолжить род. Дескать, они даже уходят из семьи, если в доме находится это «загадочное» растение. Что правда, а что нет - судить сложно, но пробовать действие на себе не хочется.

Суть сказанного сводится к тому, что энергетика диффенбахии несовместима с энергетикой представителей мужского пола. Это правда. Но растение оказывает неоценимую услугу мужчинам-бизнесменам. И это обязательно нужно использовать. Совет простой: устанавливайте диффенбахию в тех участках квартиры, где мужчина привык работать над своими проектами, - и результат не заставит себя ждать. Ведь всякие приметы и домыслы - совсем не повод отказываться от красивого домашнего растения. Главное - использовать его преимущества правильно.

Кстати, существует миф о том, что раньше в качестве орудия пыток непослушных рабов выступала именно диффенбахия. Польза и вред растения уже тогда были известны, и последнее свойство использовалось оригинально. Провинившийся должен был прожевать лист диффенбахии, в результате чего наступал отёк слизистой рта и гортани. Человек не мог говорить. Безусловно, такое наказание приносило свои плоды: ощутимых физических увечий не было, работник мог продолжать службу, но становился намного послушнее.

Комнатные растения: фото. В чем их польза?

Безусловно, без домашних цветов неуютно. Но, оказывается, помимо декоративной составляющей, многие из них могут приносить пользу. Внимательно посмотрите на комнатные растения (фото некоторых из них представлены в статье), возможно, на вашем подоконнике растут маленькие «волшебники».

комнатные растения фото

К примеру, хлорофитум отлично очищает воздух. Если в доме был проведен ремонт, то всего несколько растений за пару дней полностью восстановят микроклимат.

цветок комнатный диффенбахия

Драцена хорошо чувствует себя в помещении, где немноголюдно. Растение воздействует на характер человека, делая его немногословным и сдержанным. Это очень актуальный подарок для тех, кто не умеет держать язык за зубами. Кстати, драцена поглощает испарения бензола, который выделяют современные искусственные покрытия типа линолеума.

диффенбахия польза

Фикус, так же как и диффенбахия, отлично очищает воздух, но для его роста и развития нужно много пространства.

Герань чаще всего ставят в спальню, поскольку растение выделяет вещества-антисептики, обеззараживающие воздух, и антистрессовые элементы, которые успокаивают. Похожими свойствами обладает домашний лавр, который нейтрализует вирусы и бактерии.

диффенбахия приметы

Кактус способен уменьшить ионизацию воздуха и снизить электромагнитное излучение. Подобный эффект наблюдается и при разведении традесканции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.