Джек-Рассел-терьер: описание породы, фото и характер. Плюсы и минусы породы Джек-Рассел-терьер

Джек-Рассел-терьер - не самая распространенная порода на просторах СНГ, но с каждым годом владельцев этих обаятельных и активных собачек становится больше. Именно такому умному псу досталась запоминающаяся роль в знаменитой комедии с Джимом Керри «Маска». В США эти собачки уже давно стали одной из любимых пород, ведь их удобно содержать в квартирах и не страшно заводить в семье с детьми. И пусть они не так грациозны и изящны, как доберманы, не отличаются особой красотой, как декоративные породы, не настолько убедительны в качестве охранников, как немецкая овчарка, зато они очень забавные и озорные четвероногие друзья, а также неутомимые и бесстрашные охотники.

Джек-Рассел-терьер: история породы

джек рассел терьер описание породы
Эта порода собак считается относительно молодой. Ей всего 200 лет. Вывели этот тип терьера в Великобритании. Порода Джек-Рассел-терьер получила имя своего заводчика. Цель создания этой собаки была достаточно прагматичной – охота. Новый вид терьеров планировался как идеальный вариант для походов на лисицу, зайца, енота и прочих небольших животных, а также для проникновения в их норы. Его задача - выгнать зверя или втащить его крепкой хваткой.

Также эти собаки результативны в выслеживании добычи, даже дикого вепря, проявляют свои способности в охоте на пернатую дичь, могут доставать подстреленных уток из воды, а еще это признанные мастера в ловле грызунов, способные составить конкуренцию даже кошкам. И все это у животного в крови, которая постоянно кипит и бурлит, потому предстоит научить собаку контролировать свои инстинкты, направляя их в другое русло. Подобными навыками обладают фокстерьеры, но пастор Джон Рассел усилил охотничьи качества своей собаки, смешав терьера с бойцовскими породами.

В СНГ Джек-Рассел-терьер появился совсем недавно, примерно в конце 1990-х. Первый кинологический клуб национального масштаба, специализирующийся на этой породе, был зарегистрирован в 2003. Он объединил поклонников Джек-Рассел-терьеров, их заводчиков и владельцев. На сегодняшнее время, с ростом популярности и распространения породы, число питомников и клубов также существенно расширилось. Наибольшая их часть сосредоточена в России, Беларуси и Украине.

Чем примечательна порода Джек-Рассел-терьер? Фото разных собак, которые можно увидеть в сети, имеют общие специфические внешние черты. Уделив наибольшее внимание развитию необходимых качеств, селекционер совершенно не обращал внимания на экстерьер нового охотника. Его внешность сформировалась как будто сама по себе, но выглядит по-особенному интересно и обаятельно.

Джек-Рассел-терьер – описание породы

джек рассел терьер
Это небольшая собака, рост ее - всего 25-30 см в холке. Телосложение выделяется небольшой непропорциональностью из-за коротковатых лап. Вес взрослой стандартной особи достигает максимум 5-6 кг. В окрасе шерсти преобладает белый цвет, но также могут быть пятна черного, рыжего и коричневого цветов. Порода Джек-Рассел-терьер включает три разновидности, которые отличаются по структуре шерсти. Так, представители этой породы могут быть гладкошёрстными, жесткошёрстными или иметь шерсть с надломом.

Тело собаки прямоугольного формата, оно сильное и гибкое, имеет глубокую грудь и мясистую крепкую шею. Голова умеренно плоская, широкая у висков, зауженная к челюстям. Морда имеет четкий переход от лба. Глаза небольшие, темные, с внимательным выражением и озорным блеском. Стандарт породы Джек-Рассел-терьер имеет черную пигментацию на веках и носу, небольшие стоячие уши со слегка опущенными на слуховой проход кончиками. Рождаются щенки Джек-Рассел-терьера с хвостами, но рекомендуется проводить купирование, хотя это не принципиально, исключительно по желанию хозяина.

Характер этих собак также можно считать их особенностью. Они являются надёжными спутниками, хорошо ладят с детьми, привязываются к хозяину на всю жизнь, а еще отличаются подвижностью и игривостью. Скорее всего, именно жизнерадостный нрав так привлекает в этой породе.

Характер собаки

порода джек рассел терьер
Действительно, охотничьего азарта у них не отнять, как и храбрости. Веселый, харизматичный, проворный, сообразительный – все это главные черты, которые получил от природы Джек-Рассел-терьер. Описание этой породы не может обойтись без рассказа о внутренних качествах ее представителей, за которые их особенно любят. Собака примечательна своей безобидностью и дружелюбием к людям.

К человеку Джек-Рассел-терьер, описание породы которого включает целый набор отменных охотничьих качеств, совершенно не агрессивен. Именно поэтому его можно без опаски заводить в качестве домашних питомцев для детей. Кроме того, что с таким другом безопасно, он с удовольствием будет составлять компанию для подвижных игр на улице. Порода Джек-Рассел-терьер характер имеет подходящий для ребенка в возрасте от 10-12 лет. Он уже понимает свою ответственность за питомца, готов заниматься с ним и способен заботиться о нем. Но помощь родителя все равно требуется.

Джек-Рассел-терьер может стать отличным партнером для утренних пробежек. И вообще эту породу очень любят спортсмены за их нрав. К посторонним людям относится настороженно, но не агрессивно. В качестве сторожа Джек-Рассел-терьер также отлично подходит. Он будет защищать собственную территорию днем и ночью, несмотря на свой не особо устрашающий вид. Это настоящие умники в собачьем мире. Они все понимают и способны запомнить множество команд.

Недостатки характера

минусы породы джек рассел терьер
Важная особенность расселов – они любят быть в центре внимания всегда. Потому привлекают его как только могут. Если заиграются, им трудно успокоится, даже спустя несколько часов. Недостатком породы также можно назвать неприспособленность постоянно жить на улице. Джек-Рассел-терьер любит тепло, шерсть у него короткая, потому в холодное время года при нашем климате он мерзнет.

Стоит отметить и необычайную хитрость и изворотливость представителя этой породы. Хозяину предстоит изучить его характер, чтоб быть хитрее. Из-за охотничьего темперамента реакция на других животных может быть непредсказуема. Хорошая дрессировка избавляет от проблемы погонь за кошками, даже возможно их совместное проживание в одной семье.

Как выбрать щенка?

Если вы решили обзавестись таким миниатюрным четырёхлапым другом, готовы уделять ему достаточно внимания и времени, не жалеть сил для совместного активного времяпровождения, тогда не нужно искать препятствий к вашему счастливому воссоединению. Прежде чем завести себе такую собаку, необходимо учесть мнения всей семьи, ведь это не просто питомец, а новый обитатель дома, причем с очень специфическим характером. Если никто не против его появления, остается выбрать щенка и окунуться в заботы, связанные с уходом и воспитанием.

Лучше всего искать собаку в специализированном питомнике. Только так можно быть уверенными в том, что щенки Джек-Рассел-терьера чистокровные, здоровые и соответствуют стандартам своей породы. Такой подход обеспечивает возможность участия в выставках в будущем. Для данной цели подходят собаки, имеющие метрику РКФ. Внимательно изучите родословную малыша. Если есть возможность, посмотрите на его родителей, ведь когда щенок вырастет, он будет похож на них.

Оказавшись перед выбором, когда нужно остановиться на одном из нескольких вариантов, конечно, можно довериться исключительно собственным чувствам. Но все же голос разума также не стоит игнорировать. Если уж вам приглянулась порода Джек-Рассел-терьер, цена на чистокровных представителей которой достаточно высока, постарайтесь не прогадать и отнестись к выбору со всей серьезностью. Стоимость щенка зависит от его качеств, класса и родословной. С рук, у хозяев, можно приобрести себе милого друга даже за 200 долларов. Цены в питомниках выше – от 200 до 1000 у. е. Представитель шоу-класса обойдется еще дороже – около 1300 - 1500 долларов США.

Темперамент и здоровье щенка

щенки джек рассел терьера
Каким должен быть щенок Джек-Рассел-терьер? Описание породы дает четкое представление о его внешности и характере. Даже в юном возрасте он не должен быть трусливым, замкнутым, апатичным, а тем более агрессивным. Эти качества не свойственны данному виду терьеров, потому, если при знакомстве со щенком, вы заметите их присутствие, лучше отказаться от него и поискать более типичного по повадкам. Качественные щенки Джек-Рассел-терьера активные, любознательные, жизнерадостные и игривые.

С темпераментом разобрались, но физическое здоровье также нужно проконтролировать, насколько это возможно. Сделать это при знакомстве с собакой поможет осмотр. Здоровый щенок имеет мокрый и блестящий нос. Его влажность должна быть естественной, без несвойственных собакам выделений. Шерсть чистая – не постесняйтесь заглянуть даже под хвост, чтоб убедиться, что у щенка все нормально с пищеварением и стулом. Ощупайте каждую косточку хвоста, чтоб удостоверится в отсутствии перегибов и переломов, а также ребра – они должны быть ровными, без бугорков. Потрогайте живот – у здоровой собаки он упругий. Посмотрите на правильность прикуса и наличие полного зубного ряда, в соответствии с возрастом.

Особенности содержания

Джек рассел терьер история породы
Темперамент данной собаки неугомонный, потому она нуждается в продолжительных прогулках и спортивных нагрузках. Ей жизненно необходимо куда-то расходовать свою бурлящую энергию. Эти особенности породы Джек-Рассел-терьер нужно учитывать, прежде чем заводить питомца дома. Такая собака подойдет не всем. Для людей, которые ограничены во времени и отдают предпочтение спокойному образу жизни, такие характеристики выглядят как минусы породы Джек-Рассел-терьер. Возможно, это и так, ведь в собачьем лице вы обретаете требовательного и постоянно шалящего ребенка. Потому главное пожелание в воспитании и содержании – эту собаку нужно по-настоящему любить и жить на одной волне с ней.

Не для ленивых создана порода Джек-Рассел-терьер, отзывы владельцев это подтверждают. Не стоит забывать, что он охотник в душе и нуждается в удовлетворении своих инстинктов. Потому свежий воздух и движение – это главное, в чем нуждается Джек-Рассел-терьер. Заводчики говорят о том, что их питомцы отлично поддаются дрессировке. Любимое занятие для такой собаки – бегать, прыгать, носить предметы по команде, рыть ямки в земле. Если такой возможности она не получает, вполне возможно, что начнет делать пакости дома. Но винить в этом, кроме как самого себя, никого не стоит.

Дрессировка и воспитание

порода джек рассел терьер цена
Порода собак Джек-Рассел-терьер имеет специфический характер, который нужно воспитывать с раннего возраста. Дрессировка имеет очень большое значение для этой породы, если не хотите получить совершенно самостоятельную и неконтролируемую собаку. Для начинающих собаководов лучший вариант – обратиться к профессионалу за рекомендациями. Как только щенок появился в доме, нельзя терять времени, а начинать обучение сразу же, прививать ему хорошие привычки и пресекать неподобающие.

Прежде чем щенок обретет новый дом, его хозяева должны заранее подготовиться к его переезду. Первое, о чем следует позаботится – это место, где новый член семьи будет жить. Отведите ему собственный уголок, с которым познакомьте сразу же и приучайте постепенно, ежедневно. Также не поскупитесь прикупить щенку несколько игрушек. Пусть лучше он будет грызть их, чем мебель или тапки. Дрессировщики также рекомендуют избегать игр с собакой собственными руками, а только держа какой-то предмет, который он будет расценивать, как игрушку. В противном случае у него появится привычка непроизвольно кусаться, что окажется весьма неприятным упущением в воспитании, когда щенок превратится во взрослую собаку, а мелкие зубки станут острыми клыками.

И вообще, попытки укусить нужно пресекать с самого начала. Собака должна понимать, что применение зубов по отношению к человеку недопустимо. Даже если вы воспринимаете своего щенка как ребенка, не допускайте слабостей и снисходительного отношения к его щенячьим шалостям. То, к чему вы сможете его приучить в детстве, останется с ним навсегда, перевоспитать вряд ли получится. Собака должна понимать, кто главный в доме, и мириться с этим, не претендуя на доминирующую роль в семье.

В дрессировке используйте настойчивость и умеренную строгость. О том, что собаку бить нельзя, наверняка говорить не нужно. Это правило относится совершенно ко всем породам. Джек-Рассел-терьер очень отзывчив на ласку и похвалу, потому применяя их грамотно, можно добиться очень многого. Основные команды, которым обязан обучить его хозяин, - «фу», «рядом», «ко мне», «сидеть», «место», «лежать», «апорт», «дай». Будьте готовы к попыткам увиливать от выполнения команд и хитростям ради получения лакомства за «просто так». Наберитесь терпения, действуйте уверенно и настойчиво, пока не достигнете результатов.

Особенности ухода

порода собак джек рассел терьер
Собака этой породы очень чистоплотна, при этом не нуждается в специальном уходе за шерстью. Всего раз в неделю, можно и реже, нужно расчёсывать ее жесткой щеткой. Несмотря на то что в окрасе преобладает белый цвет, питомец не будет доставлять хлопот из-за загрязнений. Его шерсть имеет способность самоочищаться. Конечно, если выйти на прогулку после дождя, не исключено, что домой придет, мягко говоря, не белоснежным. В таком случае можно искупать Джек-Рассел-терьера. В повседневной жизни без реальной необходимости можно ограничиться купанием раз-два в год. Для этого используют теплую воду и собачий шампунь. Это вообще практически идеальная собака для квартирного содержания с точки зрения гигиены, поскольку от нее даже не исходит свойственного многим другим породам запаха.

Уши и зубы – это те места, в регулярной чистке и осмотре которых нуждается Джек-Рассел-терьер. Для ушей рекомендуется использовать ватные палочки, а для зубов специальную собачью зубную щетку. Многие собаководы игнорируют данные процедуры. Но те, кто заботится о здоровье и хорошем самочувствии домашнего любимца, обязательно последуют совету и не поленятся уделять по несколько минут раз на одну-две недели для этого.

Джек-Рассел-терьер не требует какого-то сверхъестественного ухода или питания. Он совершенно неприхотлив в еде, но важно учитывать его склонность к полноте, потому нужно обращать внимание на рацион и не позволять, чтоб собака передала. Кормить ее достаточно два раза в день. Предпочтительна натуральная еда. Можно использовать сухой корм, но только очень качественный с комплексом витаминов и необходимых микроэлементов. Если есть возможность выбирать, тогда, конечно, остановитесь на натуральной полноценной пище.

Продолжительность жизни терьеров составляет около 13-16 лет. Но такого результата возможно достичь при правильном уходе, полноценном питании и оптимальных условиях содержания, которые требуются именно для этой породы.

Разведение породы

Многих интересует вопрос о том, как разводить таких собак, как Джек-Рассел-терьер. Описание породы дает четкое представление о том, как должна выглядеть и вести себя стандартная особь. Разведение имеет смысл, если вы обладаете классическим представителем породы, полностью соответствующим требованиям и характеристикам, имеющим документы из питомника и хорошую родословную. Такая сука способна не только стать домашней любимицей, но и приносить приличную прибыль хозяевам, чем полностью окупать свое содержание.

На первый взгляд, в этом ничего сложного нет. На самом же деле такой бизнес достаточно трудоемкий и требует определённых вложений, времени и сил. В качестве партнера для своей красавицы лучше всего выбирать кобеля из питомника или племенного клуба. Заводчики, которые там работают или состоят, помогут и с выбором самца, и с дельным советом относительно особенностей вязки.

Более активной породы, чем эта, человечеству не известно. В этом компактном любознательном существе как будто спрятан микромоторчик, который не дает ни минуты спокойствия. Джек-Рассел-терьер - не простая собака. Это настоящий источник радости, энергии и шалости. Он готов вскочить и пуститься в игру в любое время суток, лишь бы была компания. При этом ему не так важно, с кем резвиться, с ребенком, взрослым человеком или другими собаками, дома, на прогулке в парке или на стадионе. Неиссякаемая энергия, постоянный позитив и неугомонная страсть к развлечениям – это то, что ждет хозяина Джек-Рассел-терьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.