Важнейшие однолетние растения. Примеры использования в сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне

Есть полевые, овощные и декоративные культуры, начинающие и завершающие свой жизненный цикл в течение одного вегетационного периода. Это большая и важная группа организмов — однолетние растения. Примеры: многие хлебные злаки (пшеница, рожь), зернобобовые (фасоль, соя), овощи и бахчевые культуры (томат, огурец, тыква, арбуз). Какие существуют однолетники? Чтобы узнать ответ, совершим заочную ботаническую прогулку по садам и полям, знакомясь с обычными и необычными овощами, цветами, пряностями и живучими сорняками.

Разнообразие растений

Люди используют множество живых организмов, обитающих на земле. Наши соседи на планете — зеленые водоросли, мхи, высшие споровые, голо- и покрытосеменные растения. Человечество нуждается во всех перечисленных группах, они находят промышленное, сельскохозяйственное, пищевое, медицинское применение, имеют познавательное и эстетическое значение.

однолетние растения примеры

Среди представителей флоры выделяют многолетние, двулетние и однолетние растения. Примеры:

  • Многолетники: яблоня, персик, виноград, лимон и другие кустарники, лианы и деревья.
  • Двулетние растения: белокочанная капуста, репа, свекла, морковь, фиалка трехцветная.
  • Однолетники: томат, перец, бальзамин, полынь, зверобой, ромашка, астра.

однолетнее травянистое растение

Длительность жизненного цикла

однолетние декоративные растения

В зависимости от климатических условий и целей возделывания, продолжительность жизни сельскохозяйственных и декоративных растений варьируется. Если климатические условия суровые, то рост овощей, цветов и трав может быть ограничен одним вегетационным периодом.

В садах и цветниках средней полосы России большую группу многолетников выращивают как однолетние растения: астру, львиный зев, турецкую гвоздику, настурцию, петунию, вербену, лобелию. Эти красивоцветущие декоративные культуры не выживут морозной зимой.

Многие двулетники ради корнеплодов выращивают 1 год. Так, сельдерей и петрушка в первый сезон образуют розетку сочных листьев, а на второй год зацветают.

Большую роль в питании, производстве и лечении играют многие однолетние растения. Примеры: озимая пшеница, соя, хлопчатник, горчица, лен, календула. После цветения, образования плодов и семян надземная и подземная части отмирают, сохраняются только семена, которые разносятся ветром, водой, животными и человеком.

Какие бывают однолетние растения? Примеры

С непреднамеренным переносом растений в новую среду обитания связаны курьезные случаи. Подорожник из Европы «путешествовал» на американский континент вместе с грязью на подошвах ботинок белых переселенцев. Аборигены назвали крупные зеленые листья «следами белого человека».

однолетние растения названия

В конце XVII века в чучеле птицы, набитом травой, из-за океана в Европу попало однолетнее травянистое растение — мелколепестник канадский. Со временем этот злостный сорняк распространился на больших просторах Европы и Азии, встречается на Дальнем Востоке.

Есть растения, опасные для здоровья населения и сельского хозяйства, например, амброзия полыннолистная. Пыльца мелких невзрачных цветков вызывает аллергию и бронхиальную астму, семена загрязняют урожай сельскохозяйственных культур. Бороться с амброзией тяжело, ведь на одном побеге ежегодно созревает от 180 000 до 300 000 семян, они разносятся на большие расстояния.

Применение однолетников в сельском хозяйстве

Холодный климат, вечная мерзлота в приполярных областях Евразии и Северной Америки ограничивают набор выращиваемых растений. Земледелие в этих районах возможно в условиях оранжерей и обогреваемых теплиц. В прохладном климате можно выращивать хлебные культуры, некоторые овощи и корнеплоды. Умеренный пояс — это огромные просторы Европы Азии, центральной части Северной Америки. Для массового земледелия в этих регионах используются зерновые, зернобобовые, технические и овоще-бахчевые культуры.

В южной части умеренного пояса и в субтропиках возделывают более теплолюбивые виды сельскохозяйственных растений. Это кукуруза, рис, хлопчатник, сладкий перец, баклажан, арбуз, дыня. Значительную ценность для промышленности и населения представляют масличные, эфиромасличные и пряные однолетние растения, названия которых многим знакомы. Это подсолнечник, амарант, горчица, рапс, анис, душица, полынь, шалфей.

однолетнее декоративное и лекарственное растение

Декоративные однолетники — находка для цветовода и дачника

Широко используются в садоводстве, ландшафтном дизайне красивоцветущие и декоративно-лиственные однолетники. Эти растения подходят на срез — для букетов и корзин живых цветов, флористических композиций. Прекрасно себя чувствуют на клумбах, в контейнеры и вазонах, украшающих балконы, петунии с крупными яркими цветками.

Бархатцы, циннии и астры порой затмевают розы своими пышными соцветиями. Колеусы и кохии радуют свежими красками листьев. Гиганты среди низко- и среднерослых однолетников в садах — клещевина и амарант; высота отдельных экземпляров может достигать 2 м.

клумба из однолетников и многолетников

Однолетние декоративные растения на клумбах и в контейнерах

Главным преимуществом однолетних растений ландшафтные дизайнеры называют возможность ежегодно с их помощью менять цветовую гамму, а также другие важные характеристики цветников. Однолетние растения значительно облегчают создание многоуровневых и островных клумб, рабаток, миксбордеров и бордюров.

Примеры наиболее распространенных в ландшафтном дизайне однолетников: петуния. астра, тагетес или бархатцы, антирринум или львиный зев, агератум, гелениум, арктотис, циния, гипсофила изящная, календула, капуста декоративная, рудбекия.

В комнатной культуре становится популярным однолетнее или двулетнее растение кальцеолярия. В горшках, контейнерах и подвесных кашпо замечательно смотрятся яркие цветки лобелии, настурции, тунбергии на фоне изящных стеблей и зелени листвы. Среди однолетних растений есть ароматные: левкои, душистый табак, резеда, душистый горошек. Лечебными свойствами обладают шалфей, эхинацея.

Однолетники легко выращивать из семян, рассада этих растений обычно хорошо приживается при пересадке из теплиц и контейнеров в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.