Город Стрежевой, Томская область

Город Стрежевой находится на северо-западе Томской области и входит в состав Александровского района. Он расположен возле правой притоки величественной реки Оби. Стрежевой – довольно молодой город, недавно ему исполнилось всего 45 лет. Ближайшая железнодорожная станция от этого населенного пункта – Нижневартовск (68 км). В двух километрах от городка находится местный аэропорт.

стрежевой томская область

Исторический очерк

Город Стрежевой (Томская область) построили в 30-е годы прошлого столетия. В то время он представлял собой небольшую деревню, где обосновались спецпоселенцы. К такой категории в то время относились репрессированные граждане, в основном так называемые кулаки. Позже, в 1966 году, возле этой деревни основали поселок Стрежевой. Уже к 1967 году он получил статус поселка городского типа, а в 1978 году – официально статус города. Город Стрежевой Томской области стал городом нефтяников, которые приезжали сюда на вахту для обслуживания расположенных в радиусе 400 км буровых.

Название населенного пункта происходит от русского слова «стрежень», что значит крутой берег, быстрина, протока, русло, стремнина. Стоит отметить, что во время постройки города было предложено назвать его по-другому – Нефтеград. Однако власти решили, что Стрежевой звучит намного интереснее, а городов с приставкой "нефте" уже существует довольно много, поэтому остановились именно на этом более оригинальном и мелодичном названии. Жителям городка такая задумка тоже больше пришлась по душе.

г стрежевой достопримечательности

Современный облик

Невзирая на то, что Стрежевой относится к Томской области, он все же ближе расположен к Ханты-Мансийскому округу. В городе практически нет высотных домов. Здесь имеется 10 микрорайонов, в скором времени планируют строить одиннадцатый. Но в целом этот городок можно обойти пешком меньше, чем за один день.

Экономическое развитие

Стрежевой (Томская область) - город, где трудятся нефтяники, которые заняты в компании «Томскнефть», принадлежащей на паритетных началах концернам «Газпром нефть» и «Роснефть». Ранее «Томскнефть» была собственностью ЮКОС. Здесь также находится центр добычи нефти и газа Советско-Соснинского месторождения. Город Стрежевой (Томская область) снабжает нефтепродуктами соседний регион Кузбасс. В населенном пункте действует небольшой нефтеперерабатывающий завод.

В черте города функционируют также предприятия пищевой промышленности. Хлебокомбинат занимается выпечкой хлебобулочной и кондитерской продукции. Есть также мясоперерабатывающие предприятия, где изготовливаются колбасные изделия и различные мясные деликатесы.

город стрежевой томской области

Интересные места

Среди достопримечательностей города стоит выделить музей томской нефти. В этом уникальном заведении вам поведают об освоении нефтяного месторождения в северной части Томской области. Также в городе функционирует еще один музей – краеведческий, где можно узнать об истории региона во всех подробностях. Если наведаетесь в Стрежевой, полюбуйтесь памятником «Отсюда начинается Нефтеград», стелой Победы и монументом основателей города.

Вот, пожалуй, и все, что может предложить своим гостям г. Стрежевой. Достопримечательности края – это также живописный берег реки Обь.

Погодные условия

Стрежевой отличается суровыми природными условиями. Климат региона резко континентальный, относится ко 2-й экстремально-дискомфортной зоне проживания людей. И хоть географически его нельзя отнести к Крайнему Северу, по погодным условий он приравнивается к таким местностям. Данный регион также называют зоной северной тайги, ультрафиолетового дефицита и болот.

россия томская область стрежевой

Образование

Стрежевой (Томская область) традиционно считается городом нефтяников, именно поэтому здесь открыт Учебный центр, где проводится обучение по нефтяным специальностям. Здесь также имеется несколько детских учреждений: центр по дополнительному образованию, художественная школа, клуб бального танца, ансамбль народного танца и ансамбль «Мистификация». Во дворце «Современник» каждый год в марте проводят концерт «На волне города». Стрежевой (Томская область) может предложить хорошо повеселиться самым маленьким в детских развлекательных центрах «Бродвей», «Планета», «Оскар» и «Развивай-ка!». Для молодежи организован спортивный клуб «Десантник», каток, несколько стадионов, центр экологического воспитания и оздоровительные комплексы «Буровик», «Нефтяник» и «Кедр».

Первая школа в городе Стрежевой (Томская область) начала свою работу в 1969 году (с 2012 года она переименована в гимназию). Всего на данный момент здесь имеется 8 школ, одна вечерняя школа и 11 детских садов.

Перспективы развития

Стрежевой относят к моногородам, где главной отраслью является нефтепереработка и нефтедобыча. В скором будущем планируется постройка моста через реку Ваху, это поспособствует развитию этого северного городка, где находится громадный запас газовых и нефтяных месторождений. Появление моста также будет содействовать торговле Стрежевого с другими регионами, а это даст значительный толчок в развитии. Стрежевой, Томская область (фото можно рассмотреть ниже) – это не только город нефтяников, а город больших надежд нашей огромной страны.

стрежевой томская область фото

Стрежевой как туристический марштрут

Решили посетить г. Стрежевой? Достопримечательности этого края больше заинтересуют людей, которым интересно узнать о развитии нефтяной промышленности нашей страны, а также тех, кого завораживает очарование русской тайги. В этом городке есть несколько комфортабельных гостиниц, так что с размещением проблем возникнуть не должно.

Когда удобнее всего отправиться в путешествие в этот регион? Учитывайте, что зима здесь продолжается полгода. Уже в сентябре выпадает снег, а в октябре уже стоят суровые морозы. Осень и весна длятся очень недолго. Поэтому лучший вариант - летние месяцы. Но в то же время этот край в каждую пору года прекрасен по-своему, поэтому если вас привлекают суровые северные регионы, тогда можете смело сюда приезжать. Еще раз напомним адрес: Россия, Томская область, Стрежевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Друзья. От кого вы ждете коменты? Надо встречаться с людьми, которые еще есть в этом городе, которые помнят что то о строительстве, которые жили этим городом в те далекие прекрасные годы. У многих есть фото, многие могут о многом рассказать и показать, вот тогда у вас будут коменты которые вы заслуживаете и люди с удовольствием будут читать и вспоминать про наш любимый город которому отдано столько сил.
Копировать ссылку
0
очень хорошая информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.