Комнатные папоротники: простой уход за зелеными друзьями

Папоротники - удивительные растения с многовековой историей, сохранившиеся до наших дней практически в неизменном виде. Современные комнатные папоротники - прямые потомки древних видов, населявших нашу планету миллионы лет назад. Эти зеленые красавцы способны очистить воздух в квартире от вредных веществ и при этом радовать глаз изяществом форм. Ухаживать за ними совсем несложно.

История папоротников

Папоротники появились на Земле около 400 миллионов лет назад, в девонском периоде. Уже в каменноугольный период они покрывали планету густыми лесами. Современная наука насчитывает порядка 12000 видов папоротников - от холодостойких разновидностей до тропических, от миниатюрных до огромных древовидных экземпляров в Австралии и Новой Зеландии.

Папоротники пережили несколько массовых вымираний, в том числе пермское 251 миллион лет назад, и при этом практически не изменились с девонского периода. Это настоящее эволюционное чудо.

В дикой природе папоротники встречаются практически повсеместно - в лесах как наземные растения и эпифиты на деревьях, на скалах около водоемов, вдоль дорог. Достаточно приглядеться, и вы увидите эти удивительные растения в самых неожиданных местах.

Строение и биологические особенности

Строение современных папоротников практически не отличается от их далеких предков. У большинства видов имеется корневище, к которому крепятся многочисленные перистые или цельные листья, называемые вайями. Размножаются папоротники с помощью спор, которые разносятся ветром и прорастают в благоприятных условиях:

  • Корневая система хорошо развита, способна проникать глубоко в почву
  • Листья очень нежные, требуют аккуратного обращения
  • Молодые листья свернуты в плотный клубок, со временем раскручиваются

Благодаря таким особенностям, папоротники отлично адаптировались к самым разным условиям среды - как в тропических лесах, так и на каменистых склонах в умеренном климате.

папоротники комнатные

Виды комнатных папоротников

Существует огромное разнообразие папоротников, пригодных для комнатного содержания. Самые распространенные из них:

  1. Нефролепис - пышный куст с перистыми листьями, очищает воздух от микробов
  2. Асплениум - цельные или слаборассеченные листья ярко-зеленого цвета
  3. Адиантум - нежные листочки на длинных черешках до 25 см

Для начинающих любителей лучше выбрать неприхотливые сорта вроде пеллеи или даваллии. Экзотические виды потребуют более тщательного ухода и внимания к микроклимату.

Название Особенности
Птерис Нуждается в повышенной влажности воздуха
Пеллея Хорошо переносит засуху

Такое разнообразие позволяет подобрать оптимальный вид для любых домашних условий и воплотить самые смелые дизайнерские задумки.

Посадка и уход за папоротниками комнатными

Для успешного выращивания папоротников важно правильно подобрать горшок, грунт, обеспечить необходимые условия по уходу.

Выбор горшка и грунта

Лучше всего использовать глиняные горшки, они прослужат дольше и не деформируются со временем. Важно, чтобы горшок был устойчивым, иначе под тяжестью пышной кроны растение может опрокинуться. Также обязателен дренаж из керамзита на дне для оттока излишней влаги.

Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, например на основе листового перегноя, торфа, песка. Можно использовать универсальный грунт для декоративно-лиственных растений.

Инструменты для ухода за папоротником на рабочем столе

Освещение и полив

Папоротники любят рассеянный свет, оптимально - восточное или западное окно. Прямые лучи им вредны. Некоторые тенелюбивые экзотические виды стоит держать в отдалении от окон.

Полив проводится по мере подсыхания верхнего слоя почвы, избегая как переувлажнения, так и засухи. Для повышения влажности воздуха регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора.

Температура и влажность

Оптимальная температура для папоротников - 18-24°С летом и не ниже 15°С зимой. Многие тропические виды нужно выносить на балкон или выставлять в теплицу для зимовки.

Влажность воздуха должна быть не менее 60%, поддерживайте ее с помощью увлажнителей, теплых душей, опрыскивания.

Подкормки и пересадка

Для активного роста папоротникам требуются регулярные подкормки - раз в 2-3 недели в период вегетации. Лучше использовать специальные удобрения для декоративно-лиственных.

Пересаживать в более вместительный горшок нужно ежегодно весной. При этом аккуратно перемещают ком с корнями, стараясь не повредить их.

Использование папоротников в ландшафтном дизайне

Благодаря разнообразию форм, размеров и расцветок листьев, папоротники широко применяются дизайнерами для оформления интерьеров, создания композиций в сочетании с другими растениями:

  1. Одиночные композиции. Папоротники прекрасно смотрятся как солисты - в одиночных композициях их эффектная листва становится главным украшением. Особенно выигрышно смотрятся в интерьере в подвесных кашпо. Так можно подчеркнуть достоинства наиболее декоративных видов вроде адиантума.
  2. В сочетании с другими растениями. Несколько видов папоротников в компании с цветущими растениями, кактусами или лианами составят привлекательную многоярусную композицию. Благодаря различию в высоте, форме и расцветке листьев достигается объемность и гармония.

Оформление интерьера

Папоротники прекрасно впишутся в любой интерьер, придав ему изюминку. Их можно использовать для разделения функциональных зон, например вьющиеся разновидности на шпалере отделят спальню от гостиной. А компактные сорта в кашпо станут украшением рабочего стола.

Польза папоротников для человека

Папоротники стоит выращивать в домашних условиях, потому что они имеют много преимуществ:

  1. Очищение воздуха. Благодаря способности поглощать токсичные вещества из воздуха, такие как формальдегид, бензол, ксилол, папоротники активно используются для оздоровления микроклимата в помещениях. Кроме того, интенсивное испарение влаги через листья увлажняет воздух.
  2. Положительное влияние на организм. Согласно исследованиям ученых, нахождение среди зелени папоротников благотворно сказывается на состоянии нервной системы, снижая тревожность и улучшая сон. Это объясняется фитонцидами, которые выделяют растения.
  3. Лечебные свойства. Некоторые виды папоротников, в частности орляк и страусник, обладают ценными лечебными свойствами, которые издавна использовались в народной медицине. Современные фармацевтические препараты тоже содержат экстракты этих растений.

Вредоносные свойства папоротников

Однако есть и вредное влияние на организм:

  1. Ядовитые виды. Некоторые дикорастущие виды папоротников содержат токсичные вещества и могут быть опасны при употреблении внутрь. К ним относятся, например, щитовник мужской и страусово перо обыкновенное. Поэтому перед использованием диких папоротников в пищу обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
  2. Влияние на аллергиков. К сожалению, споры некоторых папоротников могут провоцировать приступы аллергии. Особенно чувствительны к ним люди, страдающие астмой. В таких случаях рекомендуется держать растения подальше от спальни и регулярно удалять отмершие листья.
  3. Опасность падения. Из-за хрупкости листьев и значительного веса кроны, папоротники могут опрокинуться при неустойчивом горшке. Это опасно как для самого растения, так и для находящихся рядом людей или предметов интерьера. Поэтому важно использовать тяжелые устойчивые горшки с широким основанием.
  4. Риск занесения вредителей. Папоротники, выращенные в питомниках в открытом грунте или принесенные из леса, могут содержать личинки вредителей - щитовок, тлей, клещей. Эти паразиты затем могут поразить другие комнатные растения. Поэтому вновь приобретенный папоротник желательно содержать в карантине.
  5. Вероятность загрязнения тяжелыми металлами. Из-за способности накапливать токсичные вещества, папоротники могут содержать повышенные концентрации солей тяжелых металлов, если росли на загрязненных территориях. Это опасно при употреблении растений или спор в пищу. Поэтому прежде чем использовать дикорастущие папоротники, обязательно проверьте почву и растения на содержание тяжелых металлов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.