Пространственные виды искусства. Архитектура как вид искусства. Виды искусства и их классификация

Искусство - творческий процесс по созданию художественных образов, отражающих реальный мир во всем его многообразии. Делится на отдельные виды в соответствии со спецификой материального воплощения. Разные виды искусства выполняют, по сути, одну благородную задачу - служат обществу.

пространственные виды искусства

Классификация

Современная искусствоведческая литература предлагает определенную систему классификации видов творческой деятельности. Наиболее распространенная схема - это условное разделение искусства на три группы.

Первая группа объединяет пространственные виды искусства, которые воспринимаются зрительно:

  • Декоративно-прикладное творчество.
  • Изобразительное искусство.
  • Архитектура.
  • Художественная фотография.
  • Скульптура.
  • Живопись.

Во вторую группу включены виды искусства временные, обладающие определенной динамикой или растянутые во времени:

  • Художественная литература.
  • Музыка.

Поскольку виды искусства временные могут при определенных условиях перейти в другую категорию, необходимо это учитывать. В отдельных случаях литература синтезируется с музыкой (либретто).

К третьей группе относятся пространственно-временные виды искусства, которые воспринимаются как зрительно, так и на слух:

  • Хореография, балет, мюзиклы.
  • Театральное искусство.
  • Литературные произведения.
  • Киноискусство.
  • Цирковые жанры.

пространственно временные виды искусства

Зачем нужны отдельные виды искусства

Существование разных видов искусства объясняется тем, что невозможно воспроизвести всеобъемлющую художественную картину каким-то определенным способом. Ведь обязательно что-то останется "за кадром". Полностью картина может быть отражена только с привлечением всех художественных средств культуры в целом.

Пространственные виды искусства

Одним из наиболее популярных творческих процессов является декоративно-прикладное искусство.

Художественная ценность изделий, изготовленных из подручных материалов, высока, если поделки выполнены подлинными мастерами своего дела.

Декоративно-прикладное искусство - это создание художественных предметов бытового назначения, фольклорных эксклюзивов из природных материалов. Принято использование дерева, глины, камня и кости. При изготовлении декоративных изделий применяются разнообразные технические приемы обработки материала.

Процесс создания художественных изделий прикладного назначения ориентирован на этнические особенности страны или региона. В декоративно-прикладном искусстве, как правило, доминируют народные промыслы, представляющие местные обычаи и традиции. В России это:

  • Роспись по дереву - городецкая, хохлома, федоскинская, полхов-майданская.
  • Деревянная резьба - абрамцево-кудринская, богородская.
  • Миниатюрная живопись - палехская, холуйская, мстерская.
  • Русская народная керамика - гжель, скопинская, каргопольская и дымковская игрушка.
  • Кружевное плетение - вологодское, михайловское.
  • Роспись на ткани - павловопосадские платки, накидки, шали.
  • Художественные изделия из металла - великоустюжское червленое серебро, жостовская роспись, ростовская финифть.
  • Вышивка - владимирская золотошвейка.
  • Резьба по белой кости - хотьковская, холмогорская, тобольская.

виды искусства временные

Скульптура - изобразительное, пространственное искусство, отражающее мир в художественных пластических образах. Материалы, используемые при создании скульптур, - это мрамор, бронза, камень, дерево. В последнее время применяют и другие, такие как бетон, сталь. А также пластифицированные материалы. Особо крупные изваяния армируются металлическими прутьями, во избежание обломов.

Скульптура может быть двух видов: объемная 3D и рельефная.

Трехмерная повторяет все заданные параметры и может выполняться в любом масштабе. Рельефные скульптуры делятся на три типа:

  • горельеф - высокорельефная;
  • барельеф - средний или низкий рельеф;
  • контррельеф - врезной.

Каждая разновидность скульптуры имеет свою классификацию. Она может быть монументальной, станковой или декоративной. Монументальная устанавливается на улицах и городских площадях. А также в местах, имеющих историческое значение. К монументальной скульптуре относятся мемориалы, памятники. Станковые скульптуры - это музейные экспонаты. Как правило, они находятся внутри помещений. Декоративные скульптурные изображения могут стоять в жилых домах, на садовых участках, в беседках.

архитектура как вид искусства

Архитектура

Зодчество появилось задолго до Рождества Христова и постепенно стало приобретать художественные признаки, оставаясь при этом утилитарной структурой. Архитектура как вид искусства получила распространение с начала 13 века. Именно тогда зодчие стали возводить грандиозные готические сооружения на территории Европы. Готика и сегодня считается одним из самых интересных стилей, имеющих историческое значение. Архитектура как вид искусства занимает одно из ведущих мест в списке культурного наследия планеты. При этом ее художественная ценность неоспорима.

Пластические пространственные виды искусства

В мире художественных дисциплин существуют направления, требующие классификации. К таким относятся пространственные виды искусства с признаками пластичности. Они характеризуются возможным перемещением или трансформацией в определенном пространстве. Шедевр архитектуры считается пластическим, если он может быть доработан, расширен, а также кардинально изменен в плане цветовой гаммы. Все это касается только современных достижений зодчества – исторические архитектурные сооружения неприкосновенны. Возможность художественных преобразований уже готового произведения искусства относит его к категории пластического вида. Аналогичные критерии можно применить и к другим образцам пространственного характера.

Теория и практика

Вместе с тем признаки пластичности необязательно должны подтверждаться возможностью каких-то изменений. Например, искусство живописи вовсе не нуждается в корректировке, а тем более в трансформации. Созданные уже художественные полотна - это законченные произведения. Скульптура относится к пластическим видам искусства. Так как предположительно может быть изменена в лучшую сторону. Но этот признак носит чисто теоретический характер и используется в целях определения системы классификации видов искусства. К пластическим видам можно отнести любой жанр художественного пространственного творчества, кроме фотографии.

пластические пространственные виды искусства

Литература

Пространственно-временные виды искусства являются самыми популярными и востребованными в обществе. Рассмотрим их подробнее.

Литература - вид искусства, в котором главным носителем смысла, а также источником творческого вдохновения является художественное слово. Писатель, в достаточной степени владеющий мастерством беллетристики, использует свой дар для создания текстовых произведений. Литературу как вид искусства можно поделить на две категории:

  • художественная;
  • историческая проза.

разные виды искусства

Литературные жанры

  • Лирика - художественные произведения, чаще в стихотворной форме, отражающие разнообразные человеческие переживания, в том числе любовные.
  • Драма - литература, описывающая события в сюжетном изложении, обычно это целая история или отдельные события из жизни героев.
  • Трагедия - произведение, написанное в драматическом жанре, но со смертельным финалом.
  • Эпос - художественное повествование, раскрывающее крупные исторические события, изложение возможно как в стихах, так и в прозе.
  • Новелла - жанр малой повествовательной формы.
  • Роман - крупное произведение, состоящее их нескольких частей, содержащее описание жизни главных и второстепенных героев в определенный период.
  • Повесть - литературный жанр, меньше романа по объему и по количеству персонажей.
  • Рассказ - произведение малой формы с описанием событий, произошедших за короткий промежуток времени, более распространенное и произвольное в плане композиции по сравнению с новеллой.

виды искусства примеры

Хореография и балет

Еще одно творческое занятие из категории "пространственные виды искусства" - это хореография. Состоит из художественно осмысленных поз и движений человеческого тела, организованных в пространстве и времени. Является отработанной столетиями системой. Танец обязательно должен сочетаться с музыкой. В этом случае создается музыкально-хореографический образ.

Во все времена танец был связан с бытом человека, имитировал те или иные события. А на сцене его предназначением было показать публике балетное искусство. Кроме того, танцы являются частью различных обрядов и ритуалов. Особенно это распространено на африканском континенте и в азиатских странах.

Виды искусства, примеры которых приведены в данной статье, так или иначе связаны с глобальной русской культурой и призваны нести ее в народ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое, мне очень помогло)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.