Конфеты "Рафаэлло" в домашних условиях: рецепты приготовления и ингредиенты

Конфеты Raffaello известны во всем мире как изысканное лакомство, перед которым трудно устоять сладкоежкам. Десерт представляет собой белоснежный шарик, состоящий из двух тонких вафельных половинок, внутри которых спрятан миндальный орешек (цельный), покрытый мягким кремом и кокосовой стружкой. Обсыпанное воздушными кокосовыми хлопьями легкое и нежное угощение многие считают идеальным подарком. Любителей домашней кухни интересует вопрос: «Как приготовить конфеты «Рафаэлло» своими руками?»

Знакомство

Конфеты «Рафаэлло» производятся известным концерном Ferrero (Италия). Примечательной особенностью продукта, которой очень гордится производитель, является тот факт, что этот ослепительно белоснежный деликатес не тает даже в условиях сильной жары.

В состав конфет «Рафаэлло» входят исключительно высококачественные продукты: кокос (сушеный), сахар, растительное масло, жиры (раст.), молоко (сухое, обезжиренное), миндальный орех, пшеничная мука и молочная. сыворотка (сухая). Продукцию упаковывают в специальные кулечки (лавсановые), а затем складывают в металлическую или картонную упаковку.

Калорийность конфет «Рафаэлло» составляет 623 кКал. Энергетическая ценность продукта:

  • белков: 9,3 грамма (37 ккал);
  • жиров: 47.8 грамма (439 ккал);
  • углеводов: 38,8 грамма (155 ккал).

Потребителям будет интересно узнать, что в составе конфет «Рафаэлло» содержатся также продукты, представляющие определенную опасность для организма (часто рекламодатели позиционируют их в качестве «не особо полезных»). Таковыми являются ароматизаторы и соевый лецитин.

Оформление лесерта.

О влиянии десерта на организм (польза и вред)

Как утверждают специалисты, полезные свойства продукции популярного бренда обусловлены наличием в ее составе миндаля и стружки, благотворно воздействующих на здоровье человека, улучшающих его самочувствие. Употребление лакомства не только доставляет необыкновенное гастрономическое удовольствие, но также способствует:

  • улучшению работы кишечника и желудка, а также деятельности мозга;
  • очищению организма от шлаков;
  • укреплению иммунитета;
  • усилению ногтей и волос;

Продукт является очень калорийным, поэтому его не рекомендуют употреблять людям, имеющим проблемы с лишним весом, а также сердечникам. Также не рекомендуется употреблять деликатес при индивидуальной непереносимости ингредиентов.

Конфеты «Рафаэлло»: как приготовить лакомство дома?

Не секрет, что многих в силу различных обстоятельств часто не устраивает фабричная продукция. В частности, это касается и любителей популярного деликатеса. Наилучшим выходом для тех, кто не доверяет производителю, будет изготовить конфеты «Рафаэлло» своими руками.

Как уверяют опытные домашние кондитеры, процесс этот является довольно простым и не требует наличия каких-нибудь особенных навыков или экзотических составляющих. Более того, известно множество различных интерпретаций рецептов этого великолепного десерта. Как приготовить «Рафаэлло» в домашних условиях? Поговорим об этом далее в статье.

Обваливаем шарик в крошке.

Традиционный рецепт: конфеты «Рафаэлло» из сгущенки и кокосовой стружки

Многим нравится готовить этот сладкий подарок для родных и любимых людей своими руками. Для приготовления по предлагаемому рецепту конфет «Рафаэлло» в домашних условиях обычно используют:

  • молоко (сгущенное) - 200 г;
  • масло (сливочное) - 25 г;
  • ванилин или ванильный сахар (по желанию);
  • кокосовую стружку - 150 г;
  • миндальный орех (цельный) - 15-16 шт.

Готовим

Прежде всего растапливают масло (сливочное) и смешивают его со сгущенкой, а затем к полученной эластичной массе добавляют ванилин и половину кокосовой стружки. Все хорошенько взбивают до однородности и убирают на холод. Охлажденный крем становится достаточно плотным для того, чтобы и из него можно было скатывать шарики. В конце приготовления в середину кокосового крема помещают цельный орешек, затем из массы формируют ровный шарик, который обваливают в кокосовой стружке.

Готовим десерт

Пользователи должны учесть, что приготовленные в домашних условиях «Рафаэлло» боятся жары и в условиях высокой температуры начинают подтаивать и терять форму. Именно поэтому обязательным условием их хранения является холод. Готовое угощение, оформленное в бумажные формочки (одноразовые), помещают в красивую коробочку и перевязывают упаковку красивой ленточкой.

О рецепте «Рафаэлло» с белым шоколадом

Для приготовления по этому рецепту вкусных конфет «Рафаэлло» в домашних условиях необходимо предусмотрительно запастись следующими продуктами:

  • 100 грамм миндаля;
  • 100 грамм кокосовой стружки;
  • одной плиткой белого шоколада;
  • 200 мл жирных сливок;
  • столовой ложкой сливочного масла;
  • четвертью стакана сахарной пудры;
  • вафельными листами (измельченными).

О способе приготовления

Для приготовления конфет «Рафаэлло» из вафель следует:

  1. Растопить белый шоколад, не доводя его до кипения. Лучше всего использовать при этом микроволновую печь или водяную баню.
  2. Затем растопленный шоколад слегка остужают, после чего добавляют к нему масло и кокосовую стружку (две столовые ложки). В полученную массу всыпают также соль (небольшую щепотку). Затем крем отправляют в холодильник.
  3. Миндаль присыпают сахарной пудрой (1 ст. л.), после чего следует тщательно перемешать его мокрыми руками. Затем орехи обжаривают до появления золотистого цвета и остужают.
  4. Далее следует подготовить вафельную панировку. Листы вафель измельчают для этого в ступке. Крошка должна получиться крупной.
  5. Затем сливки взбивают с сахарной пудрой (оставшейся).
  6. Далее с помощью двух чайных ложек формируют шарики «Рафаэлло»: одной набирают крем, остывший в холодильнике, в его середину помещают орешек. Второй разглаживают поверхность шарика.
  7. Каждое пирожное (многие называют лакомство конфетами) обваливают сначала в вафельной панировке, затем обмазывают его сливками (взбитыми) и в конце присыпают кокосовой стружкой. Десерт помещают на ночь в холодильник. Утром лакомством можно будет угощать домашних.
Вафельная крошка.

Как изготовить «Рафаэлло» из творога, сгущенки и кокосовой стружки?

Можно также побаловать деток вкуснейшими конфетами, которые одновременно будут для них и очень полезны. По отзывам, это лакомство вызывает у малышей огромный восторг. Причина, по мнению мастериц, кроется не только в исключительно приятном вкусе десерта «Рафаэлло», сделанного из творога, но также и в том, что на вид лакомство является довольно привлекательным для детей, похожим на снежные комочки. Некоторые мамы, готовя лакомство для ребенка, используют цветную кокосовую стружку, отчего вкуснятина смотрится еще наряднее. Внутрь творожных конфет укладывают фундук или миндаль. Летом можно также использовать клубнику.

В данном десерте творог остается свежим, его не подвергают термической обработке, что является более полезным, нежели в выпечке. Ингредиенты:

  • творог - 500 грамм;
  • сгущенное молоко - три столовые ложки;
  • кокосовая стружка - 170 грамм;
  • фундук (или миндаль) -70 грамм;

Готовим лакомство

Творог выкладывают в глубокую емкость. К нему добавляют сгущенное молоко (по рецепту). Все тщательно размешивают до достижения однородности массы. Если используется домашний творог, его лучше перетереть через сито или измельчить при помощи погружного блендера. Далее к творожной массе добавляют кокосовую стружку и еще раз все перемешивают ложкой. Затем следует взять немного полученной массы, выложить ее на руку, слегка придавить и внутрь положить фундук. Края следует скрепить и придать десерту форму шара. Далее получившийся творожный шар обваливают в кокосовой стружке (можно – цветной). Угощение на пару часов отправляют в холодильник.

Кусочки масла.

Рецепт с сухим молоком

Этот десерт является вариантом предыдущего угощения, в состав которого входит белый шоколад. Конфеты «Рафаэлло» многие хозяйки делают на основе сухого молока. Используют:

  • 100 грамм сухого молока;
  • 100 грамм (можно меньше) сахара;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • по желанию - ванильный экстракт;
  • около 30 вафельных орешков (полусфер);
  • около 50 грамм миндаля;
  • 200 грамм кокосовой стружки;
  • 200 грамм белого шоколада;
  • 400 грамм сгущенного молока.

Описание способа приготовления

Для изготовления крема:

  1. В небольшую кастрюльку выкладывают сливочное масло (50 г) и растапливают на слабом огне. Добавляют сухое молоко и вливают питьевую воду (50 мл). Одновременно добавляют сахар (по вкусу). Затем тщательно перемешивают массу и доводят до кипения. Далее снимают с плиты, добавляют экстракт ванили. Крем перемешивают, остужают, а затем убирают в холодильник примерно на один час.
  2. В другой посуде растапливают оставшиеся 150 грамм масла. Белый шоколад ломают на мелкие кусочки и бросают в разогретую масляную жидкость. Доводят смесь до однородности при постоянном помешивании, вливают сгущенное молоко и варят примерно в продолжение пяти минут. Затем в массу всыпают 100 грамм кокосовой стружки и варят еще около пяти минут. Смесь остужают, получившуюся густую массу отправляют в холодильник.
  3. Далее охлажденный крем распределяют по вафельным полусферам. В половину заготовок помещают миндаль (очищенный). Формируют вафельные шарики с орешком всередине.
  4. Из кокосовой массы (охлажденной) вылепливают небольшие лепешки. В центр каждой из них помещают по одной заготовке из вафли, а затем скатывают шарики.
  5. Каждую конфету обваливают в остатках кокосовой стружки. Хранить десерт рекомендуется в холодильнике.
Белоснежное лакомство.

Рецепт, наиболее похожий на оригинал (с маскарпоне)

Этот рецепт хозяйки считают максимально приближенным к оригиналу. Используют:

  • 150 грамм сливочного сыра маскарпоне;
  • 100 грамм кокосовой стружки;
  • три столовых ложки сгущенного молока;
  • 150 грамм белого шоколада;
  • 40-50 мл сливок (20%);
  • около 50 грамм миндаля;
  • около 40-50 вафельных заготовок (вафельных орешков или полусфер).

Как изготавливают крем для десерта?

Лакомство готовят так:

  1. Маскарпоне выкладывают в глубокую емкость, вливают сгущенное молоко. Крем взбивают миксером в пышную светлую массу, чтобы в итоге он получился «воздушным».
  2. На «водяной бане» растапливают 50 грамм белого шоколада, добавив две чайные ложки молочных сливок. Остужают и добавляют жидкий шоколад к нежному крему. Взбивают до состояния однородности, а затем убирают в холодильник примерно на один час.
  3. Уже охлажденный крем распределяют по вафельным полусферам. В половину всех заготовок помещают очищенный орех. Из вафельных половинок с миндалем внутри формируют шарики.
  4. Оставшийся шоколад растапливают на водяной бане, добавив в него сливки. Далее шарики по одному следует окунуть в полученную вязкую массу, после чего сразу же обвалять в кокосовой стружке.
  5. Чтобы тонкие вафли не размякли от крема, каждую конфету следует обернуть фольгой и поместить в морозильную камеру минут на 60-80.

Перед подачей десерт следует около 10-15 минут выдержать при комнатной температуре (можно есть и сразу – как мороженое).

Масса для шариков.

О десерте с кукурузными палочками

Данный рецепт конфет «Рафаэлло» с кукурузными палочками используют в том случае, если нет в наличии кокосовой стружки. Десерт по вкусу, как отзываются о нем гурманы, мало напоминает оригинал, но все же он прекрасно подходит для любого чаепития. Потребуются:

  • одна банка сгущенного молока;
  • 100 граммов орехов (миндаля, кешью, арахиса, грецких);
  • 100 граммов кукурузных палочек.
Готовые шарики.

Как приготовить?

Кукурузные палочки измельчают в блендере или пропускают через мясорубку. Смешивают кукурузную крошку (не всю, следует оставить немного для присыпки) со сгущенным молоком. Получившуюся смесь отправляют в холодильник застывать в продолжение нескольких часов. Застывшую массу используют для формирования шариков (делать это рекомендуется мокрыми руками), в центр каждого из них помещают орешек. Затем каждый шарик обваливают в кукурузной крошке. Оригинальные десерты выкладывают на тарелку и убирают в холодильник примерно на 1 час. Когда конфеты слегка застынут, их подают к столу. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.