При какой температуре выпекать пиццу. Способы приготовления и рекомендации

Практически все взрослые и дети любят вкусную выпечку. Такое блюдо, как пицца, может заменить обед или ужин. Она является очень сытной и высококалорийной. Но для того чтобы приготовить ее правильно, необходимо знать, при какой температуре выпекать пиццу. Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, каким образом вы готовите выпечку. Рассмотрим все возможные варианты.

при какой температуре выпекать пиццу

Первый способ: пицца в духовке

Какая температура должна быть в разогретой печи, напрямую зависит от вида используемого теста. Готовя пиццу, вы можете выбрать как дрожжевое тесто, так и слоеное.

Дрожжевое тесто

Для его приготовления необходимо развести пакетик дрожжей в теплом молоке или воде и добавить полученную жидкость к муке. После этого тесто должно подняться в два раза. Для этого необходимо поставить его в теплое место примерно на час. Основа, приготовленная таким способом, получается довольно пышная и толстая. Она идеально подходит для мясной или овощной начинки с добавлением соуса.

Духовку необходимо предварительно разогреть до 250 градусов. Выпекается продукт около часа. Готовность необходимо проверять при помощи зубочистки или спички.

Слоеное тесто

При какой температуре выпекать пиццу из слоеного теста? За счет того, что такая основа получается несколько тоньше, можно нагреть духовку меньше, чем в первом случае, в среднем до 200 градусов. Время выпечки также сокращается и составляет 30-40 минут.

Подобная основа станет идеальным вариантом для овощных и сладких пицц.

пицца в духовке какая температура

Второй способ: пицца на сковороде

Если у вас нет духовки – не отчаивайтесь. Можно приготовить вкусную выпечку на сковороде с толстым дном. В этом случае вам не нужно думать о том, при какой температуре выпекать пиццу. Необходимо лишь разогреть форму и выложить на нее тесто.

В этом случае лучше отдать предпочтение дрожжевому толстому слою теста. После выкладывания начинки накройте сковороду крышкой, тогда ваша выпечка поднимется равномерно и не станет сухой.

сколько выпекать пиццу

Еще один вариант: пицца в мультиварке

В последнее время довольно популярно стало готовить пищу в мультиварке. Выпечка не является исключением. Плюсом этого метода является то, что программа сама устанавливает температурный режим, и вам не приходится размышлять над тем, при какой температуре выпекать пиццу.

Положите начинку на приготовленную основу и поместите продукт в мультиварку. Установите режим «Пицца» и дождитесь полного приготовления.

температурный режим для пиццы

Рекомендации

То, сколько выпекать пиццу, зависит от состава теста, его размера и выбранной начинки.

Если вы готовите сырое мясо или фарш, то время выпечки и температура автоматически должны быть увеличены. При уже готовой начинке длительность приготовления сокращается.

Для того чтобы пицца не получилась сухой, используйте различные соусы. Рекомендуется посыпать верхний слой начинки сыром, в этом случае сок, выделяемый начинкой, не будет испаряться, а пропитает основу. Пицца, приготовленная таким способом, получается ароматной и вкусной.

Раскладывайте начинку равномерно по основе, оставляя пустыми лишь края. Для того чтобы они не пригорели, смажьте их растительным или сливочным маслом еще до того, как отправите продукт в духовку. Чтобы избежать пригорания нижнего слоя, присыпьте противень тонким слоем муки. Также можно использовать фольгу или бумагу для выпечки.

Если все-таки нижняя часть выпечки пригорела, аккуратно отделите ее при помощи тонкой, но прочной нити. Проведите ее между тестом и формой для выпекания.

Готовьте с удовольствием и выбирайте любой понравившийся вам способ. Для того чтобы понять, какой из них лучше, рекомендуется попробовать каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.