Мопсы: уход и содержание. Питание, болезни и фото мопсов

Мопсики – небольшие собачки, вид которых умиляет. Об этой породе мы и поговорим, рассмотрим все особенности. Мы детально опишем, что представляют собой собаки породы мопсы. Уход и содержание – это две важные темы, которые в статье также затронем.

Внешний вид

Мопс представляет собой собаку с коренастым, квадратным телосложением. Рост такого животного не превышает 36 см в холке, минимум – 25 см. Вес в среднем – 7 кг. Есть представители породы, масса которых 5 кг. Походка уверенная. Хвост закручен в кольцо.

мопсы уход и содержание

Голова круглая, на морде есть складочки (морщинки). Окрасы: абрикосовый или бежевый с черной маской. Есть полностью черные представители породы.

Характер

По характеру мопсы, фото которых вы видите в нашей статье, добрые, коммуникабельные, игривые. С ними легко общаться, они не проявляют агрессии. Не слишком активны, любят полениться. С большим удовольствием такие собаки полежат на диване. Более активны они, как правило, в молодости. В старшем возрасте собаки спокойны, по дому не бегают.

мопсы уход и содержание в квартирных условиях

Мопсы любят ласку и нежность. Они подходят людям, которые ранее не имели опыта в содержании собак. Такого пса не стоит заводить тем, у кого мало свободного времени, так как мопсы нуждаются в общении с хозяином.

Характер у собак спокойный, дружелюбный. Мопса могут содержать даже пожилые люди. Такой пес станет им преданным, спокойным другом.

Обучаются мопсы достаточно быстро, хотя попадаются и упрямые животные.

уход за мопсом

Если вы захотите расслабиться и поваляться на диване, то такой пес с удовольствием составит вам компанию. Мопсикам очень нравится, когда на них обращают внимание. Они даже могут начать ревновать, если владелец заинтересовался кем-то другим. Такие собаки очень игривы, поэтому они в любое время готовы к забаве.

К детям относятся терпеливо, хорошо с ними уживаются. Из-за своего любопытства мопсы часто попадают в неприятности.

Такие собачки очень любят покушать, поэтому никогда не откажутся от вкусного кусочка. Если баловать мопса, то он может стать самой настоящей попрощайкой. Против томно-жалобного взгляда животного трудно устоять.

Мопсы: уход и содержание

Для содержания в вольере, а тем более на привязи такие собаки не подходят. Идеально, если в квартире живут мопсы. Уход и содержание таких собачек достаточно просты, не требуют больших финансовых затрат.

Безусловно, когда вы принесете мопса в дом, вы должны выделить ему место и спальник. Собаке также необходимы две миски: одна – для еды, а вторая – для воды.

Как ухаживать за мопсом? Необходимо следить за чистотой глазок. Ежедневно или по мере загрязнения их нужно протирать. Кроме этого, уход за мопсом подразумевает расчесывание шерсти.

Для этих целей лучше всего использовать стальную, нержавеющую расческу. Если у собаки нет линьки, то нужно расчесывать раз в неделю. Благодаря таким процедурам шерсть будет иметь красивый вид.

болезни мопсов

Отметим, что мопсы сильно линяют. Готовьтесь к тому, что по дому будет летать шерсть, словно тополиный пух. Уход за мопсом не особо сложный, но в период линьки необходимо тщательно вычесывать его ежедневно.

Отметим, что подобные процедуры приносят многим представителям породы одно лишь удовольствие. Главное – расчесывать по направлению роста волосинок, не слишком сильно нажимая на расческу.

Чистка

Как ухаживать за мопсом? Необходимо правильно чистить складочки на мордашке. Во время потребления пищи, ковыряния в траве, да и в период прогулок в складках скапливаются бактерии. Если их не чистить, то оттуда будет идти неприятный запах, а также появится грибок или какая-то инфекция. Конечно же, лечение не особо сложное, но лучше не допускать подобных проблем.

Приучать к процедуре необходимо с самого детства. Протирать кожу стоит ватными дисками, смоченными в специальном лосьоне, в котором не содержится спирта. Сначала протирайте под глазами, постепенно очищая все складочки на мордашке. После этого мероприятия стоит кожу под носом покрыть тонким слоем вазелина. Процедуру стоит выполнять один-два раза в неделю.

как ухаживать за мопсом

Купать собаку стоит один раз в месяц. Если мопс испачкался, то, безусловно, его необходимо искупать со специальным шампунем. Зубы тоже нужно чистить, как и уши, два раза в месяц, а коготки стоит подстригать по мере их роста.

Собаку нужно выгуливать несколько раз в день (три-четыре). В длительных прогулках не нуждается, при большом желании можно даже приучить мопса к лотку.

уход за шерстью и глазами мопсов

Жару мопс переносит плохо, холод немного лучше, но все равно в морозы не стоит гулять долго. Если вы заметите, что животное трясется, замерзает, то приобретите для своего друга специальную одежду и обувь, благо сейчас таких товаров очень много, или сократите длительность прогулок до минимума. Некоторые собаки в холод очень быстро делают «дела» и сами бегут к дому, вероятно, что хотят в тепло.

Теперь вы знаете, где лучше всего себя чувствуют мопсы, уход и содержание их должны быть правильными. Но, как вы смогли заметить, в этом деле нет ничего тяжелого. Главное в этом деле – это, конечно же, желание.

Как правильно кормить представителя породы?

Теперь мы поговорим о том, каким должно быть питание мопса. Безусловно, полноценным. Можно кормить такого пса как натуральной пищей, так и специальным кормом.

корм для мопсов

Если вы выбираете первый вариант, то знайте, что питание должно быть разнообразным. Собака должна потреблять такие продукты:

  • Нежирное говяжье или куриное мясо.
  • Овощи (кроме картофеля, чеснока и лука).
  • Нежирные молочные продукты.
  • Фрукты (в небольшом количестве).
  • Каши («Геркулес», рисовая и гречневая).

питание мопса

Мопсам запрещены

  • Копченые продукты.
  • Сыры.
  • Колбасы.
  • Жирное мясо.
  • Приправы.
  • Майонез, горчица, кетчуп.
  • Соленая, жареная пища.
  • Сладости, выпечка.

Взрослого мопса нужно кормить три раза в день. У него должна быть всегда свежая вода.

Другой вариант питания: готовый корм

Также сейчас представлен широкий ассортимент готовой продукции. Есть даже специальный корм для мопсов. Такую продукцию выпускает компания «Роял канин». Кроме этого, этим милым собачкам можно давать корма для мелких пород других производителей. Если вы точно не знаете, что выбрать, тогда обратитесь к ветеринару и вместе подберите вариант питания и корм.

Здоровье и болезни мопсов

Безусловно, каждому псу нужно делать вакцинацию (против чумки и бешенства) раз год. Если говорить о здоровье мопса, то оно у него хорошее, он обладает сильным иммунитетом.

мопсы фото

Как вы понимаете, у некоторых пород есть заболевания, которым они больше всего подвержены. Итак, какие наиболее распространенные болезни мопсов нам известны?

  1. Из-за низкой активности мопсы часто набирают лишний вес. Если не посадить животное на диету, то у него может возникнуть ожирение.
  2. Также у мопсов очень часто появляются инфекции складок, подобная проблема быстро решаема.
  3. Пищевая аллергия у таких собак – это очень частое явление. При появлении покраснения, стоит обращаться к ветеринару. Для начала он, вероятнее всего, назначит антигистаминный препарат.
  4. Мопсы склонны к развитию такого заболевания, как хроническая эрозия роговицы.
  5. Зубы у представителей этой породы очень тесно расположены относительно друг друга. Поэтому питомцу нужно постоянно чистить зубы, только так можно предотвратить развитие заболеваний десен.
  6. Сезонная аллергия – тоже не редкость для мопсов. Если ваш питомец часто чихает, наблюдается слезоточивость глаз, то, скорей всего, у него появилась аллергия. Для подтверждения или опровержения этого диагноза стоит посоветоваться с ветврачом.
  7. Представители этой породы подвержены респираторным заболеваниям. Также у мопсов очень часто появляются проблемы с дыханием. В жару, холод и дождь не стоит гулять с этой собакой, так как не исключена вероятность, что питомец простынет.
  8. Некоторые собаки этой породы генетически предрасположены к энцефалиту. Основными симптомами этого заболевания являются: судороги, кратковременная потеря ориентации, слепота, кома, а затем летальный исход. Есть мопсы, которые страдают эпилепсией, но данная болезнь, вопреки распространенному суждению, никак не связана с энцефалитом.

содержание мопса в квартире

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой мопсы. Уход и содержание их, как вы поняли, должны быть безупречными. Мы дали вам по этому поводу ценные и полные рекомендации. Придерживаясь их, вы сможете вырастить и воспитать здорового и красивого пса, который проживет в вашей семье долгие годы. Такой отличный компаньон, как мопс, сделает вашу жизнь радостной и красочной. Любите его всей душей, он обязательно ответит вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Мопсы Самая лучшая порода собак!(для меня)
Копировать ссылку
1
Спасибо! Узнали много нового про эту замечательную породу! 😃
Копировать ссылку
1
Я хотел приобрести мопса Сначала я не знала как ухаживать за ним но статья мне помогла
Копировать ссылку
0
Спасибо за очень важную и интересную информацию!
Копировать ссылку
2
САМЫЕ МИЛЫЕ, САМЫЕ ВЕСЁЛЫЕ,САМЫЕ НЕЖНЫЕ И САМЫЕ ДОБРЫЕ И ВЕРНЫЕ СОБАКИ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.