Какой цвет сочетается с сиреневым: в одежде, в интерьере

Сиреневый цвет привлекает тем, что в нем есть некая загадочность и таинственность. Глубина фиолетового и нежность розового – прекрасное сочетание. Но использовать сиреневый цвет в оформлении квартир нужно очень осторожно. Потому что если переборщить, можно испортить весь интерьер.

Нежные оттенки этого цвета с успехом используют в небольших помещениях, так как они зрительно не делают комнату меньше. Сиреневый цвет можно встретить в современных интерьерах и в классическом оформлении. Он применяется в спальнях, детских комнатах, гостиных и кухнях. Чтобы общий вид помещения был гармоничным, необходимо знать, какой цвет сочетается с сиреневым.

какой цвет сочетается с сиреневым

Основные тонкости и общие рекомендации

Чтобы использование этого цвета было успешным, нужно правильно подбирать оттенок. Он может быть холодным или теплым, насыщенным или прозрачным. Мягкие тона придают интерьеру налет винтажа и удачно гармонируют с другими светлыми оттенками: голубым, салатовым, розовым или желтым. Дизайнеры умело сочетают нежные тона сиреневого с темным золотом и темным деревом. Такой интерьер выглядит дорого и роскошно, если цветовые пропорции выбраны правильно.

Тон, который носит название «пепел роз», нельзя использовать одновременно с сиреневым. На его фоне он будет иметь грязноватый оттенок.

Размышляя о том, какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере, стоит обратить внимание на нежные оттенки белого, например, кремовый или молочный. Комната, оформленная таким образом, будет легкой и просторной. Дизайнеры советуют сочетать сиреневый цвет с серебряным или светло-золотым. А также комбинировать со светло-розовым. Лиловые или лавандовые тона гармонично смотрятся с оттенками меда и льна.

Людей, которые делают ремонт, интересует, какой цвет сочетается с сиреневыми обоями. Их можно комбинировать с желтыми тонами. В этом случае уже не стоит применять другие яркие краски.

Чтобы сиреневый интерьер выглядел тепло и уютно, профессионалы рекомендуют воспользоваться маленькими хитростями. В оформлении комнаты нужно задействовать текстиль и натуральные ткани. Мягкие и пушистые фактуры также внесут в интерьер определенный шарм.

Холодные оттенки пользуются не меньшей популярностью и имеют своих поклонников. Они сочетаются со снежно-белым: такая комната будет «дышать» морозной свежестью и навевать спокойствие.

Сиреневый и фиолетовый – прекрасный тандем

Задумываясь о том, какой цвет сочетается с сиреневым, не стоит забывать о фиолетовом и его оттенках. Как правило, насыщенные тона используются для декора и играют роль некого акцента. В такой интерьер прекрасно вписывается бархат или шелк.

Как дозировать сиреневый цвет?

Хотя сиреневый цвет зачастую считают "девчачьим", он отлично подойдет для оформления спальни мальчика. Главное – правильно его дозировать. Так как довольно сложен и двояк.

Темпераментные люди не очень хорошо переносят большое количество этого оттенка: он может вызвать у них меланхолию, раздражение или желание поскандалить. Сиреневый цвет считается идеальным для оформления комнаты творческого человека. Он будоражит фантазию и настраивает на новые свершения. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют добавлять в детскую комнату сиреневые элементы декора, например, покрывало на кровать, рамочки или подушки.

какой цвет сочетается с сиреневым в одежде

Хотя оттенки этого цвета чаще используют в больших помещениях, маленькие комнаты также отлично смотрятся в таком оформлении. Чтобы не перегрузить пространство, следует обыграть сиреневый, и тогда он будет выглядеть достойно и благородно.

Винтажные интерьеры

Сегодня все больше людей, делая ремонт, отдают предпочтение винтажному оформлению, что предполагает игру оттенков и плавные переходы. Именно поэтому сиреневый оттенок идеально подходит для такого варианта. Чтобы обрести гармонию, нужно продумать, какой цвет сочетается с сиреневым. Комбинации с темными красками способны создать особое настроение.

Идеальные варианты

Подбирать сочетание необходимо, исходя из того, какое помещение будет оформляться. Только так можно получить интерьер, который будет максимально удовлетворять эстетический вкус.

Сиреневый в гостиной

В гостиной лучше комбинировать сиреневый с молочными тонами, бежевыми и розовыми. Если хочется контраста, можно добавить фиолетовый, он станет неким акцентом. Такое сочетание можно смело назвать элегантным. В качестве связующего элемента обычно используют белый цвет. Тогда комната будет привлекать восторженные взгляды, а сиреневый не утратит богемности и томности.

какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере

Сиреневая спальня

В спальне оттенки этого цвета всегда уместны. Чтобы получить сдержанную и благородную комнату, нужно комбинировать сиреневый с нежными бежевыми, розовыми или жемчужными тонами. Чтобы разнообразить интерьер, можно добавить немного золотых оттенков или деревянных деталей.

Стоит ли делать кухню сиреневой?

Психологи уверяют, что сиреневый цвет на кухне – отличный вариант. Этот оттенок немного подавляет аппетит, поэтому хозяйка всегда будет в хорошей форме. А вот приготовление пищи превратится в удовольствие, так как сиреневый цвет будет стимулировать активность творческого начала. Каждое блюдо станет вкусным и неповторимым шедевром, что обязательно оценят близкие и родные люди.

какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере кухни

Чтобы разобраться, какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере кухни, можно проконсультироваться с дизайнером. Он подскажет идеи, исходя из размеров и функциональности помещения. Чаще всего используются комбинации различных оттенков сиреневого с персиковым, ментоловым, серебристым или шоколадным цветом. Можно добавить теплых и ярких оттенков, чтобы зарядить кухню позитивом и энергией.

Сиреневый в одежде

Всем девушкам хочется одеваться модно и красиво, поэтому им важно знать, какой цвет сочетается с сиреневым в одежде. От того, правильно ли подобран оттенок, будет напрямую зависеть гармоничность образа.

какой цвет сочетается с сиреневыми обоями

Бледные тона очень нежные и подходят для нарядов, которые надеваются на отдых и в путешествия. Сочетать эти цвета можно с насыщенными оттенками: фиолетовым, пурпурным или розовым.

Сиреневые вещи прекрасно гармонируют с одеждой неярких расцветок. А выразительные тона подходят не всем, поэтому с ними стоит быть осторожными. То, какой цвет сочетается с сиреневым лучше всего, зависит от ситуации, для которой будет надеваться вещь. Для работы в офисе, например, стоит выбирать более сдержанные тона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.