Полимерные полы своими руками. Устройство полимерных полов

Полы – это самая эксплуатируемая поверхность помещения. Эта часть больше других подвергается нагрузкам и износу. Именно поэтому в условиях усиления требований в мире стало активно использоваться новое покрытие пола. Полимерное основание применяется сегодня и на промышленных предприятиях, и на вокзалах, в аэропортах, офисах и школах, больницах и ресторанах. Широко распространено оно и в жилых помещениях. Многие используют полимерные полы для гаража, веранды или террасы. На сегодняшний день существует больше ста способов монтажа этого материала.

полимерные полы

Основные требования

Если говорить о промышленных предприятиях, то технологический процесс зависит от многих факторов. Одним из них является состояние, в котором находится покрытие пола. Полимерное основание считается сегодня универсальным. Учитывая нагрузку, которую испытывает поверхность, материал для его отделки должен быть прочным, долговечным, ровным. Кроме того, покрытие должно обладать стойкостью к агрессивным средам, механическим воздействиям. Важно также, чтобы поверхность было удобно убирать. Все эти качества соединили в себе полимерные полы. Материал получил широкое распространение не только в промышленности, но и в быту. Многие владельцы жилых помещений осуществляют устройство полимерных полов в ванной, на кухне, прихожей. Кроме перечисленных выше качеств, материал обладает превосходными декоративными свойствами. Это позволяет использовать полимерные наливные полы практически в любом интерьере. Далее разберемся, что собой представляет этот материал.

Конструктивные особенности

Основу покрытия составляют полимеры. Они представляют собой органические соединения, обладающие очень большой длиной цепи и молекулярной массой. В качестве звеньев выступают определенные фрагменты, которые многократно повторяются. "Поли" значит "много". Компоненты основы обладают определенными свойствами, которые обусловлены их строением. Именно благодаря своим качествам полимерные наливные полы нашли свое применение в автомобилестроении, промышленности и быту. К основным свойствам материалов относят химическую и механическую прочность в достаточно тонких слоях при сравнительно малом удельном весе. Кроме того, полимерные полы, фото которых можно посмотреть в статье, могут содержать в себе разного рода наполнители. В результате стало возможно создавать композиционные материалы. Они с успехом пришли на смену традиционным: металлу, бетону, дереву. Свойства компонентов рассматриваемого материала можно изменять бесконечно. Для этого применяются специальные добавки, пластификаторы, наполнители, разбавители и прочее.

полимерные наливные полы

Виды основных компонентов

Полимерные полы могут содержать в составе разные соединения. Как правило, используется три варианта. В частности, используются метилметакрилатные, полиуретановые и эпоксидные полимеры. Рассмотрим подробнее последние две группы.

Полимерные эпоксидные полы

Эти материалы отличаются пространственным разветвленным строением. В них сшивка цепочек смолы и отвердителя осуществляется по всем направлениям. Именно благодаря этому такие полы обладают большей прочностью на сжатие, химической стойкостью и высокой адгезией (сцеплением) к поверхности.

Полиуретановые материалы

В них сшивка в основном происходит линейно. В связи с этим такие полы обладают большей эластичностью, стойкостью к изгибам и ударам. Кроме того, материалы практически не подвержены деформации. Если говорить о том, какой пол лучше: эпоксидный или полиуретановый, то специалисты рекомендуют ориентироваться на конкретные требования к поверхности. Здесь надо сказать, что существуют так называемые "гибридные материалы". В них совмещены свойства и тех и других элементов. Как практика показывает, наибольшей популярностью сегодня пользуются эпоксидные полы.

полимерные полы для гаража

Основные преимущества материалов

  • Монолитность со стенами и основанием, отсутствие швов.
  • Высокое сцепление с поверхностью.
  • Химическая стойкость к агрессивным соединениям различного происхождения.
  • Высокая прочность на удар, изгиб, сжатие. Эластичные покрытия прекрасно компенсируют деформацию и вибрацию.
  • Водостойкость. Полимерное покрытие бетонного пола предотвратит протечки к соседям внизу. Материал считается идеальным для помещений, в которых постоянно высокая влажность, а также используется машинный способ уборки.
  • Простота укладки. Не имея специальных знаний и не используя сложное оборудование, можно смонтировать полимерные полы своими руками. При этом можно использовать подогрев основания. Например, под покрытие монтируется система "теплый пол".
  • Применение при широком диапазоне температур (от -40 до +100 градусов).
  • Идеальная гладкость и ровность поверхности.
  • Широкий выбор дизайнерских и технологических решений, неповторимость вариантов.
  • Пожаро- и взрывобезопасность.
  • Идеальная прозрачность финишных лаков.
  • Скорость нанесения. Все слои полимерного покрытия можно смонтировать за день. При этом, если отделка осуществляется в промышленном помещении, производственный процесс можно не прерывать на время работ.
  • Долговечность.
  • Противоскользящие свойства.
  • Экономичность. Продолжительность эксплуатации при невысокой первоначальной стоимости выгодно отличают полимерные бетонные полы от прочих материалов.
    полимерное покрытие бетонного пола

Дополнительные сведения

Стоимость покрытия рассчитывается в соответствии с его толщиной. Она, в свою очередь, является определяющим фактором продолжительности эксплуатации материала. Минимальная толщина толстослойных покрытий – один миллиметр. Как правило, потребители выбирают средние величины – 2-3.5 мм.

Декоративные свойства

Существуют различные варианты оформления полимерных полов. К ним относят:

  • Использование определенного цвета или сочетаний, хаотичное смешение оттенков под валик.
  • Засыпка на незатвердевший слой "чипсов" (декоративных флоков) разной природы. В частности, используют частицы акриловой краски различных оттенков, флуоресцентные, металлизированные, некрупные блестки-глиттеры и прочее.
  • Наклеивание фотографического изображения либо рисунка объемного типа (3D-эффект).
  • Художественное исполнение узора.
  • Применение цветных песков при создании "каменного ковра". В данном случае можно выбирать конфигурацию рисунка, цвет наполнителя, размер его частиц, уровень поверхностной лаковой запечатки – от гладкой до структурной.
  • Использование закладных элементов. В качестве них выступают сушеные листья, камешки, монеты, зерна кофе, цветы и прочее. В результате можно создать великолепные панно.
  • Использование венецианской штукатурки. С ее помощью создаются эффекты объема и глубины.
    полимерные полы фото

Важные моменты

Выбирая тот или другой вариант декорирования, можно получить многоплановый объемный рисунок на поверхности. При этом необходимо помнить, что оформление пола напрямую зависит от стиля окружающей обстановки. В помещении в итоге должно быть удобно и комфортно находиться. При выборе рисунка или фотоизображения следует учитывать вкусы и предпочтения присутствующих в помещении людей. Картина на полу не должна пугать, отталкивать либо раздражать.

На какие основания наносят материал?

Полимерные полы своими руками можно смонтировать на выравнивающие стяжки, толстый металл (предварительно покрытый грунтовкой). В качестве основания может выступать твердый листовой материал. Например, это может быть МДФ, фанера, ДСП, ГВЛ и прочие минеральные и древесные покрытия. Важно, чтобы основание было прочным и не прогибалось при нагрузках.

Отвердитель

Этот компонент является неотъемлемой частью полимерного покрытия. Отвердитель обладает незначительной молекулярной массой. Благодаря этому компоненту происходит соединение соседних элементов структуры. Отвердитель способен взаимодействовать с активными центрами смол. При этом формируется достаточно прочная химическая связь и образуется чистая тепловая энергия. Соединение молекул осуществляется по всем полиуретановым либо эпоксидным группам по разным направлениям. В начале процесса реакция происходит достаточно быстро. По мере того как расходуется энергия, процесс замедляется. Окончательно приобретение материалом всех своих свойств происходит спустя довольно длительный период.

Полимерные полы: технология нанесения

Процесс укладки материала разделен на несколько этапов:

  • Подготовка основания.
  • Нанесение грунтовки.
  • Укладка основного слоя.
  • Декорирование поверхности.
  • Запечатка финишным слоем.

Далее рассмотрим этапы по отдельности.

полимерные полы технология

Обработка основания

Перед тем как смонтировать полимерные полы своими руками, необходимо поработать с поверхностью. Следует отметить, что этот этап является одним из важнейших. От качества подготовки основания будет зависеть конечный результат монтажа. В первую очередь поверхность следует обработать. В ходе этого процесса осуществляется выравнивание основания, устранение загрязнений (маслянистых пятен, пыли, въевшихся частиц). Провести такую обработку можно с использованием таких инструментов, как фрезеровальные, шлифовальные и дробеструйные машины. В ходе подготовительного этапа необходимо также устранить различные дефекты поверхности. К ним, в частности, относят трещины, сколы, щели. Как показывает практика, приблизительно в 90% случаев разрушения и отслоения покрытия причиной являлась некачественная подготовка основания. Поверхность перед нанесением грунтовки должна быть ровной, не иметь значительных уклонов.

Требования к основанию

После укладки бетонной стяжки, поверхность должна быть выдержана в течение 28 суток. Непосредственно перед отделкой влажность основания следует проверить специальным инструментом (влагомером). Она должна составить не больше 4 мас%. Кроме того, проверяется наличие миграции водяных паров через конструкцию. Она должна быть сведена к минимуму при нанесении влагонепроницаемого материала. Также определяется прочность бетона на отрыв и сжатие. Для этого применяют склерометры. Прочность основания на сжатие – больше 20 Н/мм2, а на растяжение – более 2 Н/мм2. На поверхности должны отсутствовать масляные, жировые пятна и прочие соединения, которые могут помешать сцеплению материала.

Устранение дефектов

Эта работа выполняется с помощью различных смесей (шпатлевок, например). На бетонном основании могут присутствовать деформационные и температурно-усадочные швы и разного рода трещины. Для их очищения используют строительный пылесос. Швы грунтуются и заполняются шпатлевочными составами. Для обработки и наполнения трещин используют полимерную смесь. При необходимости их проклеивают стеклотканью.

Грунтование поверхности

Состав впитывается в основание и улучшает сцепление полимера с ним. Для нанесения грунтовки используют металлический шпатель либо валик. Можно воспользоваться распылителем. После нанесения грунтовка должна хорошо просохнуть.

полимерные эпоксидные полы

Основной слой

Укладывать полимерные полы своими руками можно примерно через 15-20 часов после нанесения грунтовки. Материал необходимо распределить по поверхности равномерно и быстро. В процессе нанесения не допускаются температурные перепады, сквозняки. Следует исключить также попадание прямых солнечных лучей на поверхность покрытия. Это важно не только в процессе укладки, но и во время затвердения. Так как полимерные полы своими руками укладываются в несколько слоев, необходимо соблюдать время межслойной просушки.

Температурно-влажностный режим

Большое значение при нанесении покрытия имеют окружающие условия. Температура в помещении во время монтажа должна быть не ниже 15 градусов. В противном случае произойдет замедление химической реакции и ухудшится растекание полимера по поверхности. Это, в свою очередь, может спровоцировать увеличение расхода и ухудшение внешнего вида. При высокой температуре реакция затвердения будет происходить намного быстрее. В результате уменьшится "срок жизни" композиции. Это, в свою очередь, не позволит поучить безупречную поверхность. Если в помещении вместе с пониженной температурой относительная влажность будет высокая (больше 80%), то на покрытии будет образовываться конденсат.

Декорирование и финишный слой

Укладывая полимерные полы своими руками, для повышения эстетических свойств гладкой поверхности многие используют "чипсы". Материалы, применяемые в качестве этих элементов, указаны выше. После завершения этапа декорирования приступают к нанесению финишного слоя. В качестве него может использоваться полимер основного состава либо лак. Последний, в свою очередь, бывает бесцветным или цветным, матовым или глянцевым.

Некоторые особенности приготовления состава

Свойства покрытия зависят во многом от верного соотношения компонентов. Для каждого раствора устанавливается определенная пропорция. При смешивании необходимо убедиться, что компонент В (отвердитель) весь вылит из банки. Также особое внимание следует уделить самому процессу соединения составляющих. Эффективное смешивание компонентов достигается правильным выбором смесителя с определенной мощностью, размером и конфигурацией насадки. При соединении компонентов смесь должна направляться снизу вверх, не захватывая при этом лишний воздух, так как его впоследствии будет сложно устранить из материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.