Знаете ли вы, что такое художественная литература? Художественная литература: определение и особенности

Что такое художественная литература? Каковы ее особенности, почему литература считается искусством? Огромное количество книг в домашней библиотеке большинства людей говорит о том, что чтение и восприятие литературных произведений играет в нашей жизни важную роль. Предлагаем ознакомиться с определением понятия «художественная литература», узнать о том, на какие роды, виды и жанры она разделяется, чем примечателен ее язык. Обо всем этом и о многом другом вы узнаете из материала, изложенного ниже.

Определение художественной литературы

что такое художественная литература
Практически все теоретики литературы определяют ее как искусство, сравнивая с живописью, музыкой, театром. Суть состоит в том, что в литературе, как и в любом другом искусстве, имеет место организация бессодержательного материала в новую форму с конкретным идейным содержанием. Отличаются виды искусства только материалом: в музыке – звуки, в живописи – краски, в архитектуре – строительные материалы. В таком ключе литература особенна тем, что ее материал – только слово и язык.

Таким образом, литература – все письменные тексты, которые в свою очередь делятся на группы. Это научно-популярная, справочная, учебная, научная, техническая и, наконец, художественная литература. С последней мы сталкиваемся с первых лет жизни, в школе при знакомстве с классикой художественной литературы, во взрослой жизни, когда человек осознанно обращается к интересующей его книге. Книги – зеркало общества. В более широкой интерпретации художественная литература – это те написанные произведения, которые представляют художественную ценность и имеют эстетическое значение.

Интересно, что такой взгляд окончательно сформировался в 19-м веке благодаря представителям романтизма. Они рассматривали художественную действительность как эстетически неповторимую, а писателей - как особенных людей.

Когда и как появилась словесность?

художественная литература это
Ответ на этот вопрос пытаются найти уже довольно давно. С чего все началось? В поисках ответов люди провели огромное количество исследований, опровергли и доказали несметное количество гипотез, проанализировали материал и людей, которые его создавали. Как оказалось, классическая – римская и греческая – художественная литература является не самой древней. Были еще и шумерская, и египетская, и вавилонская – утонченные и развитые литературы. Очень важную роль играют устные формы словесности, верования древних народов, мифологии целых цивилизаций. Именно с мифов или аналогичных форм начинается изучение любой литературы.

Роды художественной литературы

Выделяется три рода: эпический, лирический и драматический. В основе этого деления лежит то, каким образом читателю представляется содержание произведения. Если о событиях рассказывается подробно, позиция автора отстранена, присутствуют различные персонажи, подробно описывается их внешность, а ведущий тип речи – повествование, то речь идет об эпическом роде литературы. Иными словами, о прозе. К ней относятся рассказы, романы, эссе, повести и другие подобные произведения.

определение художественной литературы
Если автор хочет поведать не столько о событиях, сколько о чувствах, которые они вызвали, он создает произведения, относящиеся к лирике. В пределах этого рода литературы выделяют множество жанров разных размеров и форм, большинство из которых характеризуются наличием рифмы, ритма и других характерных для лирики элементов. Простыми словами, лирика - это стихи и их вариации.

Если предмет изображается в действии, есть возможность отыграть его на сцене, показать зрителю и читателю, речь идет о драматическом роде литературы. Здесь голос автора звучит только в ремарках – авторских объяснениях действий и реплик главных героев. К драматическому роду относятся различные пьесы, трагедии, комедии.

Деление на жанры

Как уже упоминалось выше, роды литературы в свою очередь включают в себя различные жанры – исторически сложившиеся группы произведений, которые объединяются определенными общими признаками. Это, например, романы, рассказы, повести, комедии, поэмы, стихи. Существует еще такое понятие, как вид. Например, эпический вид романа будет делиться на жанры романа-утопии, романа-притчи, исторического романа и так далее. Количество жанров литературы очень велико. Интересно, что популярностью пользуется объединение разных жанров, и чем смелее будет комбинация, тем оригинальнее будет «творение» писателя.

Язык как главная особенность художественных произведений

 чтение художественной литературы

Чтобы лучше понять, что такое художественная литература и каковы ее особенности, следует рассмотреть специфику ее языка. На сегодняшний день в литературоведении нет четкого разграничения понятий «художественная речь» и «художественный стиль». Проще просто объединить их в понятие «художественный язык».

Художественная речь многостильна. Существуют разные стили со своими особенностями и правилами, в которых используются разные языковые средства. Выбор их зависит от автора и его задумки. У каждого стиля есть свое «лицо» - набор элементов, характерных только для него. Интересно, что в художественном произведении могут использоваться слова и словосочетания, которые не входят в «литературный язык», - арго, жаргонные слова, лексические единицы из различных диалектов. Некоторые писатели нарушают норму преднамеренно. Любые художественные средства выполняют эстетическую функцию. Слова-понятия переводятся писателями в слова-образы. Особенности художественной литературы также включают в себя яркую эмоциональность и экспрессию. Нужно отметить, что еще одной важной функцией литературы, кроме эстетической, является коммуникативная. Слова в художественном произведении не только дают информацию, но и воздействуют на читателей эмоционально.

Какова роль главного инструмента автора?

Что такое художественная литература? Попробуем ответить на этот вопрос доступно. Художественная литература - это собрание лучших образов, идей, мыслей, слов. Кстати, именно слова – главный инструмент автора. С их помощью реализуется авторская задумка, содержание книги, создается образ и осуществляется воздействие на адресата.

мировая художественная литература

Значение художественной литературы

Мировая художественная литература влияет на формирование личности и мировоззрение читателей. Преувеличить эффект, который оказывает художественный текст на сознание читателя, очень сложно. Словесное искусство уже давно стало частью нашей жизни. Какую она играет роль? Что такое художественная литература? В первую очередь это история. Она передается из поколения в поколение, неся в себе опыт и ценности наших предшественников. Великие писатели обращались к человеческому сознанию и наверняка рассчитывали на то, что обращение это касается не только их современников, но и людей в будущем.

русская художественная литература

Тот факт, что литература способна влиять на сознание, подкреплен множеством примеров. Часто художественное слово играло роль идеологического оружия. В истории литературы есть масса случаев, когда произведения использовались для пропаганды и формирования определенного мнения. Художественная литература – это мощный инструмент, с помощью которого до человека можно донести нормы, правила, принципы, видение мира, отношение к получаемой информации.

Заключение

особенности художественной литературы

Чтение художественной литературы - обязательная составляющая личностного развития каждого человека. Из книг, будь то романы, стихи или пьесы, читатели учатся жизни, выносят уроки, черпают вдохновение. Художественная литература – это кладезь исторических фактов, опыта предыдущих поколений, мыслей главных философов прошлого и современности. Не зря литература считается искусством, которое с помощью простых слов оказывает влияние на сознание. Кроме того, любовь к книжкам прививается с самого рождения еще и потому, что чтение развивает фантазию, учит представлять ситуации и рисовать образы. Все книги, которые признаны классическими, развивают и учат, дают знания, и русская художественная литература тоже не исключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.