Уроки вышивания крестиком для начинающих

Техника вышивания крестом относится к счетным вышивальным техникам и считается одной из самых древних. Увлечение этим видом рукоделия в нашей стране переживает период расцвета после долгого забвения. А ведь лет пятьдесят назад в редком доме не было вышитых вещиц – салфеток, диванных подушек, полотенец, скатертей, картин и даже ковров. Украшенные вышивкой блузки, воротнички, сумочки были в гардеробе чуть ли не у каждой женщины.

Очень популярны сейчас мастер–классы и уроки вышивания крестиком для начинающих рукодельниц. Техника вышивания крестом привлекает своей очевидной декоративностью, доступностью материалов и инструментов, а относительная легкость приобретения навыков вышивания крестиком для начинающих имеет немаловажное значение.

Инструменты и материалы для вышивания.

До того как научится вышивать крестом, следует приобрести необходимые инструменты и материалы. Конечно, можно взять любой лоскуток, иголку, простые нитки и уже начать вышивать, и даже добиться какого-то результата. Но хороший инструмент – пяльцы нужного размера и типа, удобные ножницы, специальные иглы разной толщины и с разными размерами ушек, превращают работу в удовольствие. Для комфортной работы следует приобрести лампу с подсветкой и органайзер для ниток.

Пяльцы могут быть деревянными и пластиковыми, обычными (ручными), настольными, напольными. Для вышивания рекомендуется использовать не обычные иглы для шитья, а гобеленовые – с округлым кончиком и большим ушком.

Особенно важен правильный выбор материалов: ткани полотняного переплетения, канвы, ниток, шелковых, шерстяных, синтетических, мулине.

Мастерицы, ведущие уроки вышивания крестиком для начинающих, считают, что начинать нужно с вышивания на плотной ткани крупного полотняного переплетения. Ассортимент таких тканей огромен: льняные, хлопковые, смесовые. Фактура, цвет, плотность, жесткость, размер ткани подбирается в зависимости от задуманной работы и поставленной задачи.

Для начинающих мастериц можно рекомендовать канву – специальную ткань редкого переплетения, разделенная на клетки. Так же, как и ткань, она бывает различных цветов и плотности. Многие профессиональные рукодельницы предпочитают вышивать по канве, которая дает возможность использовать любую ткань: шерсть, шелк, бархат.

Вышивать можно любыми нитками, но мулине – нитки, предназначенные специально для данного вида рукоделия. Пасма мулине состоит из 6 тонких нитей и выпускается длиной от 8 до 20 метров. При работе нить должна быть не более 40 см, в противном случае она будет путаться. Цветовая гамма мулине подбирается в зависимости от выбранного рисунка, и ее богатство оттенков дает возможность создавать живописные работы.

Рисунки и схемы для вышивания

Рисунки и схемы вышивания крестиком для начинающих можно найти в специализированных журналах, интернете, на старинных бабушкиных вещах. В настоящее время все более популярны наборы со схемой, тканью, иглой и подобранной цветовой гаммой мулине. В руководстве к таким наборам обязательно дается схематическое выполнение креста, что для новичка в этом деле особенно важно. Для начинающей рукодельницы лучше выбрать несложный рисунок с небольшим количеством цветов.

Ответом на часто задаваемый вопрос «как быстро вышивать крестиком» может быть канва с уже нанесенным рисунком. В отличие от наборов, такая канва требует внимательного отношения к подбору цветовой гаммы по шкале, напечатанной под рисунком. Но это - единственная «трудность». Вышивание не по схеме, когда необходимо считать количество крестиков и читать символы цветов, а сразу по цветному рисунку, очень ускоряет процесс и быстро дает результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.