Как может быть приготовлена морская рыба с фасолью: рецепты и рекомендации

Не только рыболовы уважают рыбные блюда. Кто угодно заинтересуется каким-нибудь кушаньем, в основе которого лежат водные обитатели – если оно правильно приготовлено и грамотно подано. Наибольшим уважением пользуется, конечно, морская или океаническая рыба – в ней и костей меньше, и полезных веществ больше. Самое важное – не испортить исходный продукт. И тогда всеобщее уважение и восхищение вашими кулинарными талантами будет вам гарантировано.

морская рыба с фасолью

Рыбные рулетики

Лучше всего сочетается морская рыба с фасолью – хоть всем нам привычной, красной или белой, хоть со стручковой. И рецепты, включающие в себя эти два ингредиента, весьма разнообразны. Наиболее доступна в краях, далеких от побережий, треска. Из нее можно сделать много чего заманчивого. К примеру, если взять полкило или чуть больше филе морской рыбы, обсушить его после обмывания и нарезать пластинками, можно в результате получить очень вкусное блюдо. Для этого пластинки надо присолить, посыпать специями по вашему вкусу и сбрызнуть лимоном. Пока оно будет мариноваться (хотя бы минут 10), готовится фарш. Граммов 100 сыра из твердых сортов крупно натирается, 400 г стручковой фасоли (чаще всего берется замороженная) отваривается до мягкости и режется маленькими кусочками. Оба компонента смешиваются и приправляются пряностями. Затем полученной смесью начиняются замаринованные пластинки рыбы. Чаще всего их после сворачивают рулетом, но иногда пользуются и способом «кошелек». Полученные свертки обмакиваются во взбитое яйцо, затем в муку, и напоследок – в панировочные сухари. Осталось обжарить и подать на стол. Такая рыба с фасолью стручковой покорит даже того, кто равнодушен к рыбным блюдам.

Нежный рецепт

Для него опять же больше подходят именно морские (а не речные или озерные) обитатели. Около килограмма их филе моется, подсушивается и натирается смесью перцев и соли. Чтобы морская рыба с фасолью получилась наиболее удачно, берется как раз стручковая разновидность (около полукилограмма) и на 5 минут заливается кипятком. Еще будет нужен апельсин: он делится пополам, чтобы из одной половинки отжать сок, а из второй начистить дольки. Около трех долек чеснока надо почистить и нарезать тонкими пластинками. Маленький кусочек сливочного масла режется небольшими кубиками (для этого его лучше брать замороженным). Аналогичный кусок растапливается. Теперь начинается самый ответственный этап, от которого зависит, насколько вкусной выйдет ваша морская рыба с фасолью: достаточно большой отрезок пергамента раскладывается на противне. Он должен быть смазан загодя растопленным маслом. На него кладется рыбное филе, вокруг выкладывается фасоль. Все это посыпается эстрагоном, поверх размещается чеснок, апельсиновые дольки и нарезанное масло. Вся конструкция заворачивается в пергамент и минут на сорок помещается в печь. Если вы больше любите кисловатое, замените апельсин лимончиком.

рыба с фасолью стручковой

Рыбный стир-фрай

Не все знают, что это такое. Даже те, кто имеет сковородку "вок". Между тем, так называется (в том числе) и морская рыба (с фасолью или другими овощами). Основной смысл – очень быстрое обжаривание в большом количестве масла. И пусть даже у вас нет "вока" – пусть его заменит глубокая посудина с покатыми стенками. А если у нее еще и толстое дно – вообще замечательно.

Итак, берется чуть больше полкило белой морской рыбы. Например, той же трески. Она режется длинными нетолстыми полосками и панируется в крахмале. 2 дольки чеснока и около 2-3 см имбирного корня мелко рубятся; стакан зеленой фасоли четыре минуты варится и отцеживается от воды. В отдельной емкости смешиваются томат-паста, винный уксус (берутся по столовой ложке), соевый соус и сок апельсина (их надо брать по две), да плюс маленькая ложка крахмала и большая – сахара. В сковородке полминуты обжариваются имбирь и чеснок; затем вводится фасоль, а спустя минут семь – рыба. В этот момент вливается подготовленный соус. Когда он загустеет – считайте, блюдо готово. Такая морская рыба с фасолью особенно хороша с рисом. Все же это восточное блюдо.

фасоль с рыбой рецепт

Запеченная в фольге

Обычно упор делается именно на рыбе. Но иногда такой подход может считаться ошибкой. Зачастую правильнее говорить «фасоль с рыбой». Рецепт, который мы предложим, считает основным ингредиентом все же ее. Полкило стручковой фасоли следует предварительно пробланшировать и отцедить. Затем берется фольга, которая смазывается смесью томатной пасты с рубленым базиликом; на нее выкладывается четвертинка всего количества фасоли, а поверх – полкило рыбы (берите разделанное филе, оно лучше пропекается). Филе сбрызгивается оливковым маслом и лимонным соком, сдабривается перцем, солью и прочими пряностями. Фольга заворачивается, и подобная процедура повторяется четырежды – в результате у вас должно получиться 4 свертка, в которых находятся морская рыба с фасолью. Они кладутся на четверть часа в духовку, после чего, освобожденные от фольги, подаются на стол, дополнительно сбрызнутые лимоном и в компании с любимыми изысканными соусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.