Какой лучше обогреватель для квартиры? Какой обогреватель лучше выбрать для квартиры

Не во всех современных квартирах радиаторы центральной системы отопления радуют своим теплом. В некоторых случаях им нужны помощники. Если вас заботит вопрос о том, какой лучше обогреватель для квартиры, значит, вы оказались именно в такой ситуации. Все приборы, которые на данный момент доступны в продаже, можно условно разделить на четыре группы: масляные радиаторы, конвекторы, инфракрасные кварцевые излучатели и тепловентиляторы. Все они работают от обычной электрической сети. Можно рассмотреть каждый тип по отдельности, чтобы определить слабые и сильные стороны.

Какой лучше обогреватель для квартиры

Масляные радиаторы

Это наиболее известная и распространенная группа. Из всех имеющихся на рынке электрических обогревателей радиаторами называется только эта группа. Вообще под радиаторами подразумевается вид нагревательной системы в виде емкости, которая наполнена жидкостью (это может быть вода или масло), служащей тем самым греющим элементом. Если говорить о том, какой лучше обогреватель для квартиры, то данный вариант довольно хорош, так как тепло от него распространяется во все стороны после того, как масло нагреет металлические поверхности.

Это электрическая батарея, в которой вода заменена на масло. У прибора есть металлические ребра (как у радиаторов центрального отопления). Помещение нагревается постепенно, а самая теплая точка расположена в непосредственной близости от обогревателя.

Уход за масляными радиаторами

Процедура ухода в данном случае довольно проста. Для масляных радиаторов не требуется особого технического обслуживания. Для очистки нельзя использовать растворители и абразивные материалы. Пыль стирается сухой мягкой тряпкой, но перед этим стоит отключить прибор от сети и дождаться, пока он остынет.

Не стоит использовать масляный обогреватель в душе, бассейне или ванной комнате, так как эти помещения характеризуются повышенной влажностью. Для сушки белья его тоже не стоит применять, так как воздух от него не сможет подниматься, что вполне может стать причиной перегрева прибора. Шнур питания не кладите на горячий прибор, так как его пластиковая «рубашка» может расплавиться. Обогреватель обязательно должен находиться в вертикальном положении: он устроен так, что его греющий элемент размещен внизу, поэтому рассчитан на определенное количество масла и его давление. Высокая температура поверхности говорит о необходимости размещения прибора вдали от мебели и легкоплавких предметов.

Достоинства: нагрев воздуха происходит быстро и качественно, прибор пожаробезопасен, бесшумен, термостат и таймер позволяют не отключать прибор от сети.

Недостатки: из-за высокой температуры поверхности прибор может вызывать ожоги, если до него дотронуться. И тут возникает вопрос о том, какой обогреватель лучше для квартиры с маленьким ребенком?

Какой обогреватель лучше выбрать для квартиры

Конвекторы

В этом типе приборов в качестве греющего элемента выступает тэн – стальной изогнутый прут, который находится в металлическом корпусе, служащем защитой и греющим элементом одновременно. Если говорить о том, какой обогреватель лучше для квартиры, масляный или конвектор, то стоит отметить, что второй тип распространяет тепло за счет естественной конвекции, при которой воздух после нагрева поднимается вверх, а его место занимает холодный.

На данный момент существуют настенные и напольные варианты, которые между собой различаются только по дизайну и месту крепления. Правильнее всего располагать конвекторы под окном, так как с точки зрения теплотехники – это дыры в помещении в зимнее время. Два стекла с воздушной подушкой между ними не идут ни в какое сравнение с толстыми стенами, удерживающими тепло в помещении.

Стоит отметить, что подобные обогреватели не способны быстро нагреть холодное помещение, они больше ориентированы на поддержание необходимой температуры. В них имеется встроенный термостат, аналогичный масляным радиаторам. Его задачами является повышение или понижение температуры. Большинство моделей позволяет установить комфортную температуру в помещении, которая будет поддерживаться. Если говорить о том, какой лучше обогреватель для квартиры, то стоит отметить, что конвекторы являются бесшумными, за исключением моделей со встроенным вентилятором. В таком случае включенный прибор будет издавать определенные звуки.

Если говорить о том, какой обогреватель лучше для квартиры и ребенка, то из двух описанных вариантов второй более подходящий, так как до него можно дотронуться во время работы, он не слишком горячий.

Какой обогреватель лучше выбрать

Уход за конвектором

Прибор не нуждается в каком-то особом и специальном ходе, а пыль с него удаляется мягкой тканевой салфеткой в выключенном и остывшем состоянии. Конвектор не следует использовать для сушки белья, так как это может вызвать его перегрев. Установка прибора не допускается под электрической розеткой. Удлинитель использовать не стоит, так как он может перегреваться во время работы. Работающий конвектор нельзя накрывать.

Достоинства: пожаробезопасность, бесшумная работа, не требует отключения, так как термостат регулирует температуру, с эстетической точки зрения довольно хорош.

Недостатки: если конвектор не оснащен встроенным вентилятором, то нагрев воздуха происходит очень медленно.

Тепловые вентиляторы

Итак, разбираясь в вопросе о том, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры, стоит рассмотреть такой вариант, как тепловой вентилятор. Его принцип работы схож с конвектором, однако здесь тэновый прут заменяет металлическая спираль. Вентилятор берет на себя задачи конвекции. В данном случае тепло от спирали распространяется по помещению посредством вентилятора. Этот принцип работы аналогичен фену.

Тепловентиляторы могут быть настенными, напольными и настольными. Наличие термопредохранителя служит защитой от перегрева прибора. Имеется и защита от случайного попадания воды. Если говорить о том, какой лучше обогреватель для квартиры, то тут стоит отметить, что раньше подобные приборы сжигали много кислорода, в чем был их основной недостаток, а теперь эта проблема решена. Оборудование нового поколения производит нагрев довольно быстро.

Какой обогреватель лучше для квартиры масляный или конвектор

Уход за тепловентилятором

Пыль, скапливающаяся на спирали, способна вызывать появление неприятного запаха от прибора. Поэтому сам обогреватель правильнее всего как можно чаще протирать сухой тряпкой, выключив его из сети.

Категорически запрещено класть питающий шнур на горячий обогреватель. Решетка аппарата не должна забиваться пылью. Не стоит пользоваться удлинителем, так как он может перегреться во время работы прибора. Во время работы прибор нельзя ничем накрывать, это может стать причиной пожара.

Достоинства: быстрый нагрев воздуха, защита от перегрева, наличие термостата позволяет регулировать температуру нагрева без необходимости отключения от сети, в случае падения прибор сам отключается.

Недостатки: издает постоянное «жужжание» во время работы, неприятный запах от пыли, попадающей на спираль.

Какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее

Инфракрасные кварцевые излучатели

Если задаться вопросом о том, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры, то нельзя забывать о таком решении, как инфракрасный кварцевый излучатель. В данном случае в качестве греющего элемента выступает длинная кварцевая лампа, защищенная корпусом из металла. Этот тип нагревает не воздух, а предметы, на которые он направлен. Этот вариант хорош для временного обогрева, когда не требуется отапливать все помещение целиком. Если говорить о том, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры, отзывы об этом варианте говорят об удобстве его применения, в частности, в спальне, когда не хочется ложиться в холодную постель.

Какой обогреватель лучше для квартиры с маленьким ребенком

Уход за прибором

Удаление пыли производится при помощи сухой мягкой тряпочки, при этом прибор должен быть отключен от сети. Не требуется проводить каких-то специальных процедур.

Достоинства: бесшумность, пожаробезопасность, угол поворота 20-40 градусов.

Какой обогреватель лучше для квартиры и ребенка

Какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее

Итак, после того как наиболее известные на данный момент приборы перечислены, можно переходить к определению оптимального варианта. В первую очередь важна цель, для которой требуется обогреватель. Существует несколько наиболее распространенных причин:

  • Необходимость в быстром нагреве помещения. В этом случае тепловентилятор можно считать правильным выбором. Он поднимет температуру до нужного уровня и будет ее поддерживать. Еще одним вариантом можно назвать масляный радиатор с тепловентилятором.
  • Если говорить о том, какой обогреватель лучше выбрать, чтобы можно было его оставлять без присмотра, то тут оптимальным вариантом будет любой из приборов, оснащенный термостатом.
  • Согреть маленькую комнату можно при помощи конвекторного обогревателя, способного поддерживать постоянную температуру.
  • Если речь идет о том, какой обогреватель лучше выбрать при необходимости согрева поверхности определенного предмета, то с этой работой хорошо справится инфракрасный излучатель. Настольный тепловентилятор может стать его альтернативой.

Итак, теперь вы вполне можете сделать для себя выводы, отвечая на вопрос о том, какой лучше обогреватель для квартиры. Самыми популярными брендами, представленными на рынке, являются Scarlett, Philips, Vitek, LG и Panasonik. Рекомендации внашем обзоре даны, а окончательное решение каждый человек должен принимать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.