Как быстро снять старые обои: советы специалистов

Ремонт – дело житейское. Для того чтобы результат этого процесса был наиболее качественным и эстетически привлекательным, первым делом нужно избавляться от старых декоративных покрытий. Потому в данной статье мы рассмотрим, как быстро снять старые обои и при этом не оставить на стенах ни единого кусочка бумаги или клея. Это позволит новому слою краски или другого покрытия лечь более ровно, что положительно повлияет не только на эстетические данные помещения, но и на срок службы покрытия. Сейчас рассмотрим основные способы демонтажа старого декоративного покрытия, которые рекомендуют специалисты в области ремонта.

Неужели это так необходимо, снимать старый слой?

Прежде чем рассказать о том, как легко снять старые обои, более подробно рассмотрим, зачем вообще нужно это делать. Итак, с эстетической стороной вопроса мы разобрались. А как обстоят дела с чисто технической точки зрения? Во-первых, это дополнительный и никому не нужный слой. Приклеивая поверх старых бумажных обоев новые (не важно, бумажные они у вас, матерчатые или вообще бамбуковые), вы отяжеляете стены. Рано или поздно от этого утяжеления бумага начнет трескаться, отходить от стены, и внешний вид покрытия будет полностью испорчен. Второй аспект заключается в том, что, размачивая клеем новые обои и, соответственно, старые, вы накладываете друг на друга различные рисунки. Только представьте, насколько некрасивым получится результат. Ну и не упустим из виду вопрос гигиены. Важно не только знать, как правильно снять старые обои, но и уметь продезинфицировать стены. С помощью грунтовки и антисептиков стены нужно очистить от грибков (они очень любят скапливаться под бумажными покрытиями) и плесени, а также от прочих ненужных "добавок".

как быстро снять старые обои

Готовим набор инструментов

Перед тем как снять старые бумажные обои со всех стен, которые будут подвергаться новому ремонту, нужно приготовить все необходимое. Первым делом готовим два шпателя – широкий и узкий. Оба должны быть острыми, потому заранее заточите их и протестируйте. Следующее, что обязательно потребуется – это средство для снятия бумажных обоев (оно так и называется). Если же возможности купить таковое нет, то просто подогрейте воду или же используйте парогенератор. Не забываем приготовить ведра – для отходов, для воды и прочих материалов, а также губку, которая понадобится в начале и в конце. Дополнительные инструменты – это валик с иголками, полиэтиленовая пленка, обычный нож и малярный скотч.

как легко снять старые обои

Подготовительные работы

Мало просто знать, как быстро снять старые обои со стен, важно еще уметь предварительно подготовить помещение к этому трудоемкому процессу. Даже в школе детей учат правилам безопасности при проведении различных работ, и в данном случае именно эта часть школьных знаний нам пригодится. Потому изначально покрываем весь пол полиэтиленовой пленкой. С помощью малярной ленты закрепляем ее на плинтусах. Тем же малярным скотчем нам придется заклеить все выключатели и розетки в помещении, после чего отключаем полностью электричество, чтобы не случилось короткое замыкание, ведь работать мы будем с водой. Наверное, упоминать о том, что мебели в помещении быть не должно, не будем, потому сразу переходим к следующему пункту.

Поиск ахиллесовой пяты, или Распознаем структуру обоев

Чтобы понять, как быстро снять старые обои, для начала следует изучить, какова их структура, на какой клей они были посажены. Итак, декоративные покрытия данного типа можно поделить на три категории: виниловые, флизелиновые и бумажные. К каждому из них есть свой отдельных подход, о нем будет написано ниже. Что касается клея, который ранее использовался при предыдущем ремонте, то будет здорово, если у вас под рукой он еще раз окажется. В воду, которой мы будем размачивать стены, его-то и нужно добавить в очень малых количествах. Так любое покрытие и все связующие слои сойдут со стен быстро, с минимальным ущербом для штукатурки или шпатлевки.

как снять старые бумажные обои

Простейшее задание – демонтаж виниловых обоев

Бывает так, что обновлять приходится даже самый современный и красивый ремонт. Обои, которые начали выпускать совсем недавно – виниловые, демонтировать со стен проще всего, потому сейчас мы расскажем пошаговую инструкцию. Состоят они из двух слоев – винил и бумага, потому нам нужно сначала разрезать верхний. Теперь обрызгиваем стены водой (или раствором, который вы заранее приготовили на основе клея) и ждем буквально 5-10 минут. После этого медленно, с усилием начинаем тянуть обои за верхний слой, в местах порезов. Они легко отойдут от стен и не оставят после себя ни единого следа.

как снять обои с потолка

Как работать с флизелином

Еще один новый тип обоев, флизелиновый, характерен тем, что в его состав входят синтетические волокна. Благодаря этому такое покрытие сцепляется со стенами исключительно из-за связующего компонента, то бишь клея, и если его размочить, то покрытие держаться более не будет. Потому если вы еще не поняли, как быстро снять старые обои данного типа, то объясним все очень кратко: как и в предыдущем случае, делаем надрезы и обильно смачиваем их водой. После того как покрытие разбухает, оттягиваем его от стены. В конце на поверхности не останется ни клея, ни кусочков старых обоев, и она будет полностью готова к дальнейшему новому оформлению.

как правильно снять старые обои

Придется немного помучиться

Если требуется снять бумажные обои, которые были поклеены, возможно, десятки лет назад, придется потратить куда больше времени и усилий. Для начала готовим раствор, в состав которого желательно включить, как это уже говорилось выше, клей, на который обои были посажены. Оставляем на них надрезы, подрываем в некоторых местах так, чтобы их было снимать проще. Смачивать такое покрытие лучше всего участками. Например, несколько квадратных метров поливаем водой, даем разбухнуть в течение 5 минут, по кусочкам обрываем. Несомненно, на стенах будут оставаться кусочки бумаги, потому удалять их придется узким шпателем или ножом. В конце всей этой операции по стенам рекомендуется пройтись широким шпателем, чтобы полностью удалить все остатки старого декоративного покрытия.

ремонт обои

Работы на высоте

Аналогичный по своей структуре вопрос – как снять обои с потолка. Чаще всего эту поверхность обклеивают именно бумажными покрытиями, потому процесс демонтажа будет длительным и кропотливым (учитывайте, что постоянно придется стоять на «козлах», и все время держать голову в поднятом, т. е. неестественном положении). Отметим также, что в таком случае на помощь может прийти валик с иголками. Он отлично будет цеплять все торчащие концы и в механическом порядке позволит быстрее справиться с такой работой. Потом придется просто оборвать остатки и пройтись по поверхности потолка широким шпателем, чтобы там не оставалось ничего - ни бумаги, ни клея.

Нестандартный способ снятия обоев

Еще проще и быстрее снять обои любого типа со стен можно при помощи парогенератора. Методик тут существует целая масса, потому выбирать можете на свое усмотрение, какая вам больше по душе. Метод первый – сначала размочить старые обои водой (или раствором), после чего нагреть паром, испаряемым этим генератором. Большая их часть под таким воздействием сама по себе отвалится, а вам придется только подчистить стены. Второй способ – наоборот. Сначала разогреваем обои при помощи парогенератора, затем смачиваем отдельными участками. В таком случае срывать их будет очень легко. Отметить лишь стоит, что некоторые типы настенных декоративных покрытий могут источать неприятные запахи в процессе нагревания. В частности это касается флизелина и всех ему подобных покрытий. Токсичностью такие обои не обладают, однако надеть обычную повязку на лицо не помешает.

недорогой ремонт квартиры

Заключение

Казалось бы, легче ломать, чем строить, однако и в этой науке найдутся свои нюансы и трудности. Чтобы полностью очистить стены от старых обоев, нужно идентифицировать их, понять, как лучше содрать, чтобы не оставалось следов. Ведь малейшие дефекты, которые останутся на поверхности стен или потолка, станут препятствием для нанесения нового слоя декоративного покрытия. Не забываем также, что после снятия старых обоев, стены непременно нужно обрабатывать антисептиками, средствами от грибка и плесени. Потому что подобные паразиты очень любят разводиться под обоями, которые служат в помещении уже много лет. В дальнейшем они будут влиять не только на экологическую атмосферу в комнате, но и станут причиной неэстетичного внешнего вида новой отделки. Качественно проведенные работы, конечно же, будут отличным фундаментом для дальнейшей отделки помещения. Недорогой ремонт квартиры можно сделать, приложив лишь немного усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.