Рецепт приготовления рассольника с рисом (фото)

Существует множество различных первых блюд. Одним из самых распространенных супов является именно рассольник. В его основе используются маринованные огурцы. Также можно использовать рассол для придания более выразительного вкуса. Впервые такое блюдо было упомянуто в 15-м веке. В те времена оно называлось «калья». В его состав входили любые овощи и крупы.

Сейчас же рецептов этого блюда существует довольно много. Некоторые люди готовят рассольник с перловкой, другие – с рисом, а третьи и вовсе используют пшено. Выбор данного ингредиента зависит от личных предпочтений каждого человека. Готовят такой суп обычно на мясном или рыбном бульоне.

Конечно, приготовление рассольника – дело очень непростое. Оно требует довольно много различных ингредиентов и времени для их подготовки. Новичкам на кухне, которые готовят суп впервые, будет довольно тяжело, но с опытом приготовление станет намного проще. Преимуществом рассольника является то, что он быстро дает чувство сытости и не создает тяжесть в желудке.

Общая информация о рецепте

Говоря о самых популярных первых блюдах, почетное первое место занимают знаменитые борщи. Серебро получают щи, а вот рассольнику стоит отдать бронзу. Калью раньше готовили по различным рецептам. В блюдо кроме рассола добавляли икру, курицу или другое мясо. В те времена огуречный рассол мог быть заменен лимонным соком.

Сейчас многие рецепты адаптируют для вегетарианцев. Не стал исключением и рассольник. В таком случае мясной бульон заменяют грибным. Неизменным компонентом блюда являются соленые огурцы.

Многие люди считают самым популярным рецепт рассольника с перловкой. В блюдо можно добавлять различное мясо – курицу, свинину, говядину. Часто в суп кладут субпродукты – сердечки, почки или печень.

Выбор крупы, которую добавляют в рассольник, зависит от мяса. Чаще всего добавляют перловку. Она отлично сочетается с блюдом на основе почек. В суп из куриных или индюшиных потрохов добавляют рис. К утиным или гусиным лучше всего подойдет ячневая крупа. В блюдо для вегетарианцев чаще всего добавляют гречку.

пошаговое приготовление рассольника

Нюансы приготовления

Нужно знать все особенности приготовления рассольника, чтобы блюдо получилось максимально вкусным. Например, следует соблюдать баланс между всеми его ингредиентами. Так, крупы и картофель поглощают значительную часть соли, поэтому в суп их требуется добавлять не более 100 г. Рассол добавляют в блюдо очень редко. Это делают только в том случае, когда огурцы не слишком соленые. Если все-таки нужно добавить рассол, то его следует доливать только после того, как закипит бульон.

Залогом вкусного и качественного блюда являются именно огурцы. Они должны быть плотные, иметь приятный аромат и хрустящую корочку. Картофель в суп нужно нарезать небольшими кубиками.

Особенностью классического рассольника является мелко нарезанный лук. Его следует пассеровать отдельно от остальных овощей, обязательно на медленном огне и под закрытой крышкой. В принципе, технология приготовления рассольника не очень сложная и будет понятна практически каждому кулинару.

Используемые потрошки для супа нуждаются в особой подготовке. Многие из них имеют неприятный запах. Однако при правильной их подготовке этого можно избежать. Для этого стоит убрать различные сосуды, жир и пленку. Потрошки следует залить прохладной водой и вымочить в течение 5 часов. Воду менять через каждые полтора-два часа. По истечении времени потрошки заливаются водой и ставятся на огонь. Когда они закипят, первый бульон следует слить, далее нужно залить новую порцию воды и варить до готовности. Если в этом случае неприятный запах все еще остался, нужно еще раз слить воду.

приготовление рассольника с рисом

Несколько секретов

Как видно, приготовление рассольника – это довольно сложный процесс. Некоторые опытные повара поделились своими советами по приготовлению блюда:

  1. Соленые огурцы нужно слегка протушить. Их следует класть самыми последними в заправку для рассольника. Если их положить раньше, то картофель в супе может стать жестким и невкусным.
  2. При отсутствии огурцов их можно заменить грибами маринованными. Рассол для блюда можно использовать абсолютно любой, подойдет даже капустный.
  3. Регулировать густоту супа можно с помощью используемой крупы. Для получения жидкого блюда крупы используется меньше, а для более густых супов ее добавляют больше.
  4. Для приготовления рассольника с перловкой ее необходимо замочить на несколько часов.
  5. Готовый рассольник хранят в холодильнике, но самым вкусным является свежеприготовленное блюдо.
  6. Для придания необычного вкуса блюду в него можно добавить оливки или маслины.
  7. Не рекомендуется досаливать суп в процессе приготовления. В таком случае его можно пересолить. Присолить суп можно уже в конце приготовления, когда все ингредиенты готовы.

Если соблюдать все вышеуказанные советы и правила, то можно приготовление рассольника сделать значительно легче. Для получения вкусного блюда следует использовать только самые лучшие рецепты. Ниже представлено несколько из них.

технология приготовления рассольника

Обычный рассольник с рисом

Приготовить рассольник с рисом довольно просто. Рис является более нежной крупой, в отличие от перловки, поэтому с ним не нужно долго возиться. Итак, приготовление рассольника с рисом требует таких продуктов:

  • полкило любого мяса;
  • рис;
  • пара картофелин;
  • пара маринованных огурцов;
  • морковь;
  • лук;
  • рассол – стакан;
  • специи, соль и зелень по вкусу.

Количество риса и картофеля может быть любое. Для более густого супа понадобится 150 г риса и три-четыре картошки. Для жидкого супа этих ингредиентов нужно брать по минимуму. Чтобы рассольник получился более наваристым и имел насыщенный вкус, можно брать несколько видов мяса и обязательно на кости.

Приступаем к приготовлению

Пошаговый рецепт приготовления рассольника с рисом следующий:

  1. Первым шагом следует приготовить бульон. Для этого нужно отварить мясо. Также в кастрюлю следует добавить разрезанную морковь, лук, немного листочков лаврушки. Эти ингредиенты добавляются для придания бульону сильного аромата.
  2. Когда мясо будет готово, его нужно достать из кастрюли, остудить и порезать на кусочки. Сам бульон процедить, чтобы в нем не было овощей.
  3. Далее нужно подготовить зажарку для рассольника. Оставшиеся овощи мелко нарезаются. Маринованные огурцы нужно натереть на терке.
  4. Следующим шагом на сковороде обжариваются овощи. Сначала обжаривается лук, затем к нему добавляется морковь. Когда они будут золотистого цвета, в сковороду добавляется мясо. Все это нужно тушить примерно минут 7. Далее в сковороду добавляют рассол и соленые огурцы.
  5. Теперь можно приступать к приготовлению риса. Сначала его нужно хорошо промыть. Далее крупа добавляется в бульон и варится минут 8. Следом в бульон добавляется картофель и приготовленная зажарка.
  6. Пока суп варится, нужно приготовить чесночную заправку. Сначала чеснок следует пропустить через пресс, затем измельчается зелень. К смеси добавляется масло и перец. Полученную заправку нужно положить в готовый суп.

Готовому блюдо нужно дать настояться примерно минут 30-40.

приготовление рассольника фото

Блюдо с перловкой

Чтобы приготовить вкусный рассольник, понадобится мясо. Какому мясу отдать предпочтение, выбирает каждая хозяйка индивидуально. Итак, второй способ приготовления рассольника – блюдо с перловкой. По этому рецепту нужны такие ингредиенты:

  • полкило любого мяса;
  • перловка;
  • пара картофелин;
  • пара маринованных огурцов;
  • одна морковь;
  • одна луковица;
  • один помидор;
  • рассол – стакан;
  • специи по вкусу;
  • соль и зелень.

Количество перловки зависит от того, густой суп нужен или нет.

Приготовление блюда

Пошаговое приготовление рассольника:

  1. Первым шагом следует сделать мясной бульон. Для этого мясо нужно промыть под краном и поставить вариться. После того как оно приготовится, мясо следует достать из кастрюли и остудить.
  2. По желанию в бульон можно добавить немного перца и других специй.
  3. Следующим шагом следует подготовить перловку. Крупу рекомендуется хорошо промыть и полностью залить водой. Вымачивать ее нужно не менее двух часов. Крупу следует варить отдельно от бульона. На 200 г перловки понадобится примерно пол-литра воды. Время ее приготовления составляет час.
  4. Четвертым шагом следует начать готовить заправку для рассольника. Для этого сначала нужно нарезать лук и морковь. Конечно, морковь можно натереть на крупной терке, но опытные повара рекомендуют нарезать ее соломкой. Далее следует нашинковать огурец и помидор.
  5. Следующим шагом нужно обжарить все овощи. Первым на сковороду добавляется лук. Через пару минут его приготовления туда следует добавить остальные овощи. Для создания заправки потребуется несколько минут.
  6. В готовый бульон нужно положить порезанный картофель и отварить в бульоне примерно минут 10.
  7. Далее в бульон добавляют перловку и оставляют еще минут на 10 на огне.
  8. Когда картофель будет полностью готов, в суп следует добавить подготовленную заправку и проварить еще несколько минут. На этом этапе добавляется стакан подготовленного рассола. После чего в кастрюлю кладут порезанное мясо.
  9. Специи – это основа любого блюда. Приготовить вкусный рассольник без использования приправ и других пряностей невозможно. Для такого блюда можно использовать чеснок, лук и стандартную зелень.

Готовому блюду необходимо настояться. Его можно подавать уже через полчаса после приготовления. Как видно по вышеуказанным рецептам, приготовление рассольника не слишком трудное дело, но оно занимает много времени.

способ приготовления рассольника

Блюдо в мультиварке

С изобретением мультиварки приготовление некоторых блюд стало намного проще. Сейчас с помощью такого кухонного прибора можно приготовить и первые блюда, и вторые, и даже десерты. Рассольник не стал исключением. Чтобы приготовить рассольник в мультиварке, нужны такие же продукты, как и для обычного блюда:

  • полкило любого мяса;
  • рис;
  • пара картофелин;
  • пара маринованных огурцов;
  • одна морковь;
  • одна луковица;
  • один помидор;
  • рассол – стакан;
  • специи по вкусу;
  • соль и зелень.

Пошаговое приготовление блюда:

  1. Первым шагом нужно нарезать мелко лук и морковь, поместить их в чашу мультиварки и обжарить на режиме «Жарка».
  2. Далее к готовым овощам добавляется томатная паста.
  3. Следующим шагом нарезается картофель, подготавливается мясо, промывается рис. Огурцы следует мелко нарезать. Все это добавляется в мультиварку.
  4. Полученную смесь нужно залить водой и включить режим «Тушение» на час.
  5. За пару минут до завершения приготовления рекомендуется добавить зелень.

Таким образом, блюдо готово.

рецепт приготовления рассольника с рисом

Выход для ленивых

Бывают случаи, когда нет желания или настроения долго возиться с приготовлением рассольника. В таких ситуациях отличным помощником станет уже готовая заправка для рассольника. Сейчас существуют заправки не только для рассольников, но и для борщей, и даже для харчо. Их можно купить в любом продуктовом магазине. Такие приспособления значительно облегчат жизнь многим хозяйкам, поскольку от них требуется только приготовить бульон, отварить картофель и добавить рис. Очень легко получается приготовление рассольника. Фото и рецепт на обратной стороне пачки станут подмогой для неопытных кулинаров.

пошаговое приготовление рассольника с фото

Приготовление рассольника на зиму

Если кто-то не хочет использовать магазинную заправку, то ее можно сделать самостоятельно. Для приготовления блюда понадобится только открыть заправку и добавить ее в мясной бульон с картофелем. Чтобы порадовать близких рассольником в холодное время года, нужны такие ингредиенты:

  • морковь;
  • лук;
  • огурцы маринованные;
  • заранее приготовленная перловка;
  • томатная паста.

Пошаговое приготовление заправки:

  1. Первым шагом нужно нарезать овощи.
  2. Далее они смешиваются с томатной пастой. К ним добавляется немного масла и сахара.
  3. Полученную смесь следует проварить примерно 40 минут.
  4. Следующим шагом в полученную смесь добавляют перловку, проваривают пару минут и поливают уксусом.
  5. Готовую заправку для супа рекомендуется разлить в банки и закатать.

Как говорят многие специалисты, приготовление рассольника таким способом не уступает по вкусу классическим рецептам.

Подведение итогов

Как видно, самым сложным при приготовлении рассольника является то, что на это требуется много времени. В целом рассольник сможет приготовить практически каждая хозяйка. А если кому-то не хочется заморачиваться сильно, то можно использовать покупные заправки. Пошаговое приготовление рассольника с фото в нашей статье станет отличным помощником для неопытных кулинаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.