Какие существуют приметы хорошей погоды?

Помните старый анекдот про чукчу и гидрометцентр? Когда они погоду друг по другу предсказывали? Это, конечно, для смеха придумали. Только суть истории заключена в том, что если знать приметы хорошей погоды, то никакие прогнозы, в сущности, слушать уже не надо. А существует их множество. Не только в различных климатических зонах, но и на более мелких территориях свои признаки люди подмечают. Давайте их рассмотрим, чтобы больше не зависеть от метеорологов, которые, кстати, часто ошибаются.

Наблюдаем за насекомыми

Если у вас есть возможность пройтись по земле, то вы обязательно наткнетесь на неявные приметы хорошей погоды. Увидели муравейник? Присмотритесь, что там происходит. Если маленькие труженики закупоривают свои ходы, быстро собираются в норки и прячутся, быть дождю.

приметы хорошей погоды

А когда все ходы открыты, а сами муравьи деловито снуют туда-сюда, ждите хорошего дня. Они чувствуют состояние атмосферы не хуже барометра. Еще желательно за пчелами понаблюдать. С ними связаны многие приметы, предсказывающие погоду. Если заметили, что полосатые труженицы на заре разлетелись по цветам собирать нектар, то не сомневайтесь – день будет радовать теплом. Когда же увидели, что насекомые быстренько к улью собираются, стараясь спрятаться, будьте уверены, что скоро дождь пойдет. Кстати, пчелы очень чувствительны к экологическому состоянию среды. Плохие условия, которые мы не замечаем, для них губительны. Поэтому рекомендуется останавливаться на пикник или отдыхать там, где они деловито жужжат. Здоровью вашему в таких местах ничего не угрожает.

приметы предсказывающие погоду

Что нам скажут пауки?

Вас интересует, какие есть приметы погоды? Поверьте, для получения интересующей информации далеко ходить не нужно. Иной раз можно и на паучка, что притаился в темном углу, взглянуть и определить, что вас ждет сегодня. Скажете, что хорошие хозяйки гоняют их? А может, напрасно они это делают? Если этот маленький охотник замер в центре своей сети, то ждите ненастья. А когда он забивается в уголок и таится там, берите с собой зонтик, ведь дождь сегодня будет. Пауки чувствуют не капельки, а изменение давления атмосферы. Их прогноз точнее метеоцентра.

Каковы приметы хорошей погоды, которые связаны с пауком? Если он паутинку плетет и бегает по ней, это предвещает ясный солнечный день. А когда увидите, что паутинки полетели по полю, значит, пришло бабье лето. Это время среди дождливой осени, когда лето ненадолго возвращается, радуя последним теплом. Кстати, и с самим бабьим летом связаны народные приметы. Признаки хорошей погоды на всю осень определяются по дождливости этих нескольких дней «летнего потепления». Когда бабье лето непогожее, следует готовиться к теплой осени, и наоборот.

Птицы – лучший гидрометцентр

Если вам действительно нужны приметы, предсказывающие погоду, то выгляните в окно. Посмотрите, как ведут себя птички. Увидите, что ласточки и стрижи летают в облаках, значит, день будет ясным. А когда они к земле жмутся, то дождь намечается. Впрочем, в городе эти птицы не особенно распространены.

какие есть приметы погоды

А вот воробьев живет множество. Посмотрите, если они стараются искупаться в пыли, то зонт берите обязательно.

Когда в деревню едете, тоже поинтересуйтесь, какие есть приметы погоды. Там природа значительно ближе и откровеннее. Ворон услышали – знайте, что эта птица осадки зовет (или сообщает об их приближении). Еще непогоду может черный дрозд своими звуками предсказать. А если жаворонка поутру услышите, то ясный день ждите. Эта птичка молчит к осадкам, а в ясные дни петь предпочитает.

Тем, кто к морю отправляется, крайне важно знать, когда купаться не опасно. Если нет возможности следить за прогнозами синоптиков, то слушайте чаек. Перед бурей они на берег садятся и «базар» устраивают. В такие дни не плавайте далеко – опасно. А зимой на галок смотрите. Если они в снег садятся, то скоро потеплеет. Весной обязательно понаблюдайте за тем, где птицы гнезда вьют. Если пернатые чувствуют холодное лето, то стараются с южной стороны пристроиться. А когда гнезда прикреплены к северным ветвям дерева, то жара предвещается небывалая.

Не забывайте о подсказках домашних питомцев

Людям, с любовью заботящимся о животных, известны приметы хорошей и плохой погоды, которые им маленькие друзья ежедневно сообщают. Это своеобразная благодарность за ласку. Если кошка (собака) станет нос в лапы прятать, то ждите холодов. Кстати, это не только зимой происходит. Внимательный наблюдатель подмечает, что и летом такое поведение питомца вполне вероятно. Значит, ветер с севера слегка понизит градус жары.

Народные приметы хорошей погоды зачастую связаны с поведением животных. Когда кот (пес) развалится на голому полу, значит, жара наступит. На окно умываются – ясно будет. А вот лягушек гомон заслышите, ждите дождя. Если они станут на закат перекрикиваться, то наутро ждите похолодания.

народные приметы хорошей погоды

А в деревнях по коровам погоду определяли. Если вечером стадо возглавляет животное светлой масти, день будет погожим.

Народные приметы хорошей погоды в небе

Если желаете быть информированнее метеорологов, то не ленитесь поднимать глаза вверх. Оказывается, небо предоставляет нам приметы хорошей погоды без всякого запроса. Только знайте, на что обращать внимание.

Начнем с рассвета. Если заметили, что был туман, да быстренько рассеялся, то день порадует ясностью. То же значение, когда он стелется по воде. Еще бывает, что туман исчезает сам по себе, без ветра. Это тоже признак ясного дня.

Ночью тоже хорошо бы выйти и взглянуть на звезды. Если Млечный Путь ясно видно, то следующий день будет погожим. На месяц обратите снимание. Приметы хорошей погоды летом таковы: когда у него рожки заостренные, значит, долго дождя не ждите. А вот когда они тупые, осадки пройдут в ближайшее время.

Зимой в деревнях по дыму определяли, какая погода наступит. Если он поднимался высоко вверх, то ожидали потепления. Похолодание определяли по Луне. Бывает, что она висит низко над горизонтом, при этом имеет бордовый цвет. Это признак ненастья, которое придет на следующий день. Да и вообще небо часто говорит о том, как изменится погода. Если закат окрашивает облака красными бликами, то ждите ветра.

Народные приметы плохой погоды

Бывают и долгосрочные прогнозы. В Крыму по кизилу определяют, какая будет зима. Если его много уродилось, то придется померзнуть. Только ведь не везде кизил растет. В средней полосе данное растение не приживается. А если и есть где-то, то оно выведено искусственно, значит, по нему достоверный прогноз не составить.

Желательно узнавать приметы хорошей и плохой погоды, характерные для определенной местности. В средней полосе считается, что весна «руководит» осенью. Когда она затяжная, то зима еще не скоро придет. Быть долгим дождям и слякоти. А вот примета о том, что если после долгой тишины подул порывистый ветер – к дождю, верна для любого места земного шара.

Сельские жители судят о том, какой будет зима, по муравьиным кучам. Когда их много и они большие, знать, будет очень холодно, а весна не скоро отвоюет данную местность. К такой же долгой и морозной зиме необходимо готовиться, если увидели по осени птиц, летящих низко над землей. Отправляясь в жаркие страны, они дают свой «последний совет»: кутайтесь и дрова готовьте, быть большим холодам.

Если же говорить о краткосрочных прогнозах, то помогут следующие приметы, связанные с погодой. Увидите, что мухи спрятались, затаились, ждите ливня. А если возле желтой акации роятся всякие мошки и иные насекомые, знчит, в ближайшее время ненастье случится.

приметы хорошей и плохой погоды

Отдельно о зиме

Трудно сказать, в какое время года прогнозы наиболее актуальны. Но зимой они позволяют здоровье сохранить, а порой и жизнь. Если рядом лес, то прислушивайтесь к шуму ветвей. Когда он становится сильным, скоро потеплеет. Снег начнет таять, создавая проблемы на дорогах. Об этом же говорит и гомон воробьев. Они радуются скорому теплу. Если хотите использовать приметы погоды на зиму (весь период), то придется готовиться заранее. Вспомните лето. Когда оно жаркое, то зима морозная. А ежели было ветрено, то ждите в холодное время много метелей. В октябре грянул гром? Снега зимой ждать не стоит. Если он и выпадет, то в небольшом количестве. А вот сентябрь зиму отгоняет. Чем он суше и теплее, тем дольше придется морозов ждать.

приметы хорошей погоды летом
А на Покров вообще стараются ничего не упускать. Имеются в этот день 3 приметы погоды, которые исполняются обязательно. Если было тепло, то зима «кусаться» не станет. Если на Покров снег пошел, то будет хорошая погода. И еще по ветру определяли, откуда зима придет. С какой стороны он подует, с той и холода надвинутся.

Чего ждать осенью

К похолоданию старались подготовиться заранее. Это понятно: от успешности этого процесса в старину жизнь рода зависела. Поэтому приметы погоды осенью были так же важны, как и в иное время года. Смотрели на первый день бабьего лета. Коли он оказывался погожим, то неприятных сюрпризов не ожидали. Вся осень была теплой. Это же означал гром в сентябре. Заслышав его, крестьяне радовались тому, можно спокойно к зиме готовиться, не торопиться. Да и по весне могли составить примерный прогноз на осень. Если она была сухая, то в преддверии зимы ждали «небесной хляби». Это означало дождливую осень. Обязательно за птицами наблюдали, что и нам доступно. Журавли высоко летят, курлыча, знать, осень погожая выдастся. А вот скворцы, задержавшиеся в родных краях, предсказывали ветреную погоду. Еще считалось, что они не улетают тогда, когда осень будет долгой, неуступчивой. То же предсказывают паутинки, летящие над землей в августе. Да и птицы к теплой осени отлетать не торопятся. То наладят маршрут, то остановку сделают. А утки вообще до холодных дождей в родных краях задерживаются. Все это признаки долгой и теплой осени. А вот когда гуси потянутся к югу, то вскоре и снег придет.

Приметы по растениям

Считается, что когда летом начинают жухнуть листья, то скоро уже осень. Это, конечно, верно только в местности, где на деревья не влияют негативные экологические факторы. Вообще народные приметы определения погоды по растениям весьма разнообразны. Вы замечали, что цветы в поле источают аромат с разной интенсивностью? Если запах очень сильный, вскоре дождь пойдет. А одуванчики к ненастью стремятся закрыться, плотно сжать шляпку. Репейник, наоборот, предчувствуя дождь, старается растопырить колючки. Не то что вьюнок. Это растение быстренько свои цветочки-граммофоны складывает и прячет.

По весне в лес идут, чтобы посмотреть, какое лето будет. Если первым дуб листочки выпустил, а не ясень, то засуху ждите. А если у березы сока много, то лето выдастся дождливым.

Раньше по камышу дождь на завтра предсказывали. Если утром в уголках его листьев были капельки, то и с неба они обязательно прольются. О том же говорил сок, который выделяется на конском каштане. Стала эта липкая субстанция на листьях собираться в большом количестве, завтра дождь ждите. А по осени смотрели на деревья. Если с березы желтый лист не падает, то снег еще не скоро придет. Когда же все деревья к концу октября не желают начисто «раздеваться», то суровая зима будет. По рябине определяли, много ли грибов ожидается. Если она поздно цвести начинает, то урожай хороший соберете. Когда же рябина плодоносит отменно, то осень будет мокрой, дождливой. А вот в том случае, если ягод на ней немного, сухая погода продержится до зимы.

народные приметы признаки хорошей погоды

Как по погоде определить, будут ли несчастья

Не только с дождями и ветрами связаны были народные наблюдения. Накопилось множество примет, которые предсказывали возможные потрясения в обществе. Например, если зимой ветер наметает сугробы наподобие гробов, то ждали мора в селении. Когда же случалась буря, выворачивающая с корнем большие деревья, готовились к многочисленным болезням, что поразят всех, живущих поблизости. Когда разыгрывалась долгая (на несколько дней) вьюга, то говорили, что где-то покойник лежит, ждет обряда.

Интересно, что природные катаклизмы умудрялись использовать себе во благо. Так, считается, что когда в зимнее время первый гром услышите, нужно срочно умыться. Да не просто так, а из серебряной чаши. Такой обряд, по верованиям, приносил здоровье и красоту. А летом, услыхав гром, бежали под дождь. Кто «небесной» водой умоется и схватится за карман с деньгами, тому богатство обеспечено. А если грома боитесь, то выйдите на улицу, заслышав его, и землю поцелуйте. Страх ваш рукой снимет, как считают в народе. То же рекомендуется сделать людям, которые страдают от растрескивания губ. Если по весне гром грянул, а лед еще не сошел, быть большому улову в этот год.

Вот что в народе советовали, если гроза застала вас в пути. Старайтесь сойти с дороги, езжайте по траве, тогда целым и невредимым останетесь. Коли решили спрятаться, то бегите под березу. А ель и сосну стороной обходите. Богатый урожай на орехи предвещала гроза, разразившаяся на Благовещенье.

Еще интереснее предсказания о дожде. Если с неба вода льется, а солнышко не спряталось, светит, как в ясную погоду, считали, что будет утопленник. Когда в лужах вода пузыриться, дождь не скоро кончится. А вот в засуху старались вызвать осадки. Для этого предписывалось женщине встать у колодца и обрызгивать всех водицей студеной, да и себя не забыть.

Приметы по звездам

Говорили, что как человек рождается, так на небе новый огонек зажигается. Когда же кто-то умирает, звезда гаснет. Про падение метеоритов тоже бытовало множество примет. С одной стороны считали, что это ангел на землю спускается, с другой – погода хорошая наступит. Еще падение звезды могло предвещать ветер на следующий день. А если увидите, как она мерцает ярким светом, то ожидайте ясной и погожей погоды. То же самое, если заметите вокруг звезд светлые круги. А вот к кометам отношение было совсем иным (да и осталось таким же). Считалось, что их появление в небе предвещает мор, голод, болезни и всяческие катастрофы. Когда только появились первые СМИ, кометы, описанные в них, стали причиной больших волнений во многих странах. И не забывайте о том, что если успеете загадать желание, пока звезда падает, то будете счастливы.

Судим о погоде по Луне

Когда лик царицы ночи ясен и светел, то быть стуже (зимой) или ветру (летом). Ежели вам кажется, что Луна стала белой, то не ждите осадков. Когда же вокруг ночного светила образуется «кровавый» обруч, быть сильному ветру. Если он быстро уходит, то ждите жестких морозов. Еще считалось, что непочтение к Луне чревато последствиями. Против нее не испражнялись и пальцем не тыкали. Говорили, что если станете указывать на Луну, руки силу потеряют, ничего в них не удержите. Да и спать укладывались только тщательно «огородившись» от ее света. Бытовало поверье, что ребенок под ее влиянием может стать лунатиком. То есть будет во сне бродить по улице, находясь в трансе.

Месяц тоже почитали. Говорили, что его рожки погоду показывают. Коли вниз направлены, то будет сухо, а коли вверх – дождь. Когда месяц убывать начинал, старались ничего нового не затевать. Считалось, что толку от этого не будет. Даром силы только потратите.

Народных примет о хорошей погоде подмечено множество. Небо и животные, растения и светила могут рассказать внимательному человеку немало о предстоящем дне. Только рекомендуется иметь в виду, что представленные выше приметы не универсальны. Каждый климатический пояс отличается своими нюансами, что обязательно отражается в наблюдениях народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.